Экономика

30 июня 2010, 09:46

ООН призвала отказаться от доллара

Современная валютная система доказала свою неэффективность, доллар пора потеснить с пьедестала, указывают эксперты ООН в «Обзоре мирового экономического и социального положения, 2010 год: переоснащение мирового развития». Специалисты организации считают, что новая резервная система не должна базироваться ни на одной, ни даже на нескольких национальных валютах. В качестве альтернативы доллару они предлагают использовать «специальные права заимствования», эмитируемые МВФ.

Эксперты ООН рекомендуют снизить зависимость мировой экономики от доллара и не пользоваться им как резервной валютой. Об этом говорится в обнародованном накануне новом докладе ООН «Обзор мирового экономического и социального положения, 2010 год: переоснащение мирового развития».

Доллар продемонстрировал свою нестабильность, а резервная валюта должна быть стабильной

«Доллар продемонстрировал свою нестабильность, а резервная валюта должна быть стабильной», – указывают эксперты. По их оценкам, последний экономический кризис нанес серьезный удар по развивающимся странам в том числе и потому, что серьезно ослабел доллар.

Международному сообществу необходимо «создать новую глобальную резервную систему, которая не полагалась бы на доллар как на единственную резервную валюту», отмечается в докладе.

При этом новая резервная система «не должна базироваться на одной валюте, равно как и на нескольких национальных валютах», считают специалисты. В качестве альтернативы доллару авторы доклада предлагают использовать так называемые «специальные права заимствования» (СПЗ)  – искусственное резервное и платежное средство, эмитируемое Международным валютным фондом (МВФ), передает ИТАР-ТАСС.

СПЗ были введены в 1969 году. Сейчас эта расчетная единица существует только в безналичном виде, используется для расчетов внутри МВФ. Курс СПЗ определяется по стоимости корзины четырех валют: евро, доллара, иены и фунта стерлингов.

Эксперты ООН не впервые предлагают перейти от доллара к новой резервной системе, базирующейся на СПЗ. В поддержку этой идеи выступал, в частности, известный экономист Джозеф Стиглиц, возглавлявший ранее экспертную комиссию ООН. За осуществление этого проекта выступал целый ряд государств, в том числе Россия и Китай.

Впервые представители одной из крупнейших мировых экономик заговорили о необходимости реформ в марте 2009 года. Тогда представители Народного банка Китая отметили, что СПЗ лучше подходят для мировой торговли, чем смесь долларов, евро, фунтов стерлингов и японской иены.

О наднациональной валюте как одном из способов выхода из кризиса заявляли и другие представители стран БРИК. О том, что СПЗ справятся с этой функцией, ровно год назад говорил президент России Дмитрий Медведев.

Впрочем, часть экспертов решили, что доллар рано списывать со счетов. К примеру, директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан отмечал, что «американская валюта будет еще долгое время оставаться главной валютой, несмотря на вызовы, бросаемые ей некоторыми другими».

«Пока неясно, есть ли смысл развивать валюту МВФ, то есть специальные права заимствования, в качестве настроечной резервной валюты или нужно продвигать несколько резервных валют в целом», – говорил на прошлой неделе как раз перед открытием саммита «большой двадцатки» помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

Однако встреча в верхах так и не дала ответа на вопрос. Дмитрий Медведев, выступая перед коллегами, сказал, что не видит смысла ставить сроки создания новых резервных валют. «Надо посмотреть, что будет получаться», – указал он. Медведев напомнил, что в начале мирового кризиса этот вопрос «наталкивался на непонимание». Однако сегодня, когда проблему испытывает евро, необходимость резервных валют стала более очевидной.

Хотя ранее, стоит сказать, «реальным» конкурентом доллара в качестве «новой единоличной резервной валюты» эксперты называли именно евро. Для сравнения: доля доллара в общем объеме мировых резервов превышает 60%, в то время как евро – не более 30%.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Axios: Кушнер и Уиткофф отложили визит в Москву
Темы дня

Россия и США заключили идеальную сделку к ужасу Европы

Эмбарго на экспорт российского дизеля официально смягчено, американцы начнут получать топливо из России уже в ближайшие дни. Для США это приемлемая сделка, для Европы позорная, для Украины отрезвляющая, а для самой России почти идеальная. Так уж сложилось.

Путин и Трамп выдали Зеленскому «черную метку»

Украинский президент Зеленский по-хамски раскритиковал решение Белого дома о дизельной сделке с Россией и пообещал продолжить удары по российским НПЗ. В ответ Дональд Трамп заявил, что Украине надо найти нового лидера. В Москве назвали поведение Киева «истерикой». Насколько серьезна угроза Владимиру Зеленскому?

Медведев усомнился в отставке «кровавого клоуна» по требованию Трампа

Зеленский отказался прекращать удары по российским НПЗ

«Яндекс» сообщил о постепенном восстановлении сервисов после сбоя

Новости

Спецслужбы Польши заявили о высокой вероятности покушения на Туска

Пресс-секретарь министра-координатора спецслужб Польши Яцек Добжиньский сообщил, что вероятность совершения покушения на премьер-министра страны Дональда Туска оценивается как высокая.

ЕС подготовил ужесточение визового режима для туристов из России

Министр юстиции Швеции Гуннар Стрёммер сообщил, что Еврокомиссия готовит на начало следующего года предложения по ужесточению выдачи туристических виз россиянам для защиты ЕС от гибридных атак.

ВС России освободили четыре населенных пункта в ДНР и Харьковской области

ВС России освободили Новотроицкое и Петровское в ДНР, а также Резниково и Купино в Харьковской области, сообщает Министерство обороны.

Эксперт: Трамп может ужесточить ответ на хамство Зеленского

Владимир Зеленский неадекватно оценивает свое положение и начинает открыто хамить главе Белого дома Дональду Трампу. В ответ американский лидер может жестко потребовать от Украины проведения президентских выборов. Москва также имеет рычаги воздействия на ситуацию, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. Ранее президент США заявил о необходимости смены Зеленского.

Британия, Германия и Польша поддержали Зеленского после слов Трампа

Руководство Британии, Германии и Польши подтвердило дальнейшую поддержку президента Украины Владимира Зеленского в ответ на заявление президента США Дональда Трампа о необходимости сменить украинского лидера.

Зеленский ответил на требование Трампа о выборах на Украине

Владимир Зеленский ответил на требование президента США Дональда Трампа о проведении выборов на Украине, заявив, что украинцы сами вправе решать вопрос о смене лидера.

США пригрозили лишить Киев оружия из-за ударов по российским НПЗ

Соединенные Штаты пригрозили заблокировать поставки вооружений и разведывательной информации на Украину, чтобы заставить Киев прекратить атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы.

«Яндекс» проверил сохранность счетов клиентов после сбоя

Записи о счетах клиентов не пострадали в результате сбоя в работе сервисов «Яндекса», заявил руководитель финтех-направления компании Дмитрий Пирогов.

В Конгрессе США пообещали заблокировать дизельную сделку Трампа с Россией

Член Палаты представителей США Брайан Фицпатрик пообещал добиться голосования в Конгрессе для блокировки сделки американского президента Дональда Трампа по закупкам российского дизельного топлива.

Хуситы атаковали аэропорты Эр-Рияда и Даммама в Саудовской Аравии

Правящее на севере Йемена движение «Ансар Алла» нанесло удары по международному аэропорту Эр-Рияда, где появились пострадавшие, а также атаковало воздушную гавань Даммама.

Названы регионы России с самыми качественными автомобильными дорогами

Москва, Пермский край и Ямало-Ненецкий автономный округ возглавили список российских регионов с самыми качественными дорогами, достигнув показателя в 94,4%, рассказали в Агентстве стратегических инициатив (АСИ).

Трамп предложил переименовать океан

Президент США Дональд Трамп выступил с инициативой переименовать Тихий или Атлантический океан в «Океан Америки» или назвать его в свою честь.
Мнения

Дмитрий Губин: Как Зеленский превратил Европу в село Степанчиково

Так и хочется задать всем попавшим под чары Зеленского вопрос, поставленный Достоевским: «уверены ли вы, что те, которые уже совершенно смирились и считают себе за честь и за счастье быть вашими шутами, приживальщиками и прихлебателями, – уверены ли вы, что они уже совершенно отказались от всякого самолюбия?»

Тимофей Бордачёв: Киев получил первое корейское предупреждение

Украинский стиль общения с серьезными внешними партнерами допустим только в условиях, если тем самим нужно использовать Украину и ее народ против России. В иных случаях никто терпеть хамство Киева не собирается.

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского