Экономика

24 мая 2010, 18:17

ФАС возбудила дело против компании Абрамовича

В понедельник стало известно о том, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против Evraz Group из-за установления монопольно высоких цен. Ведомство Игоря Артемьева считает, что компания намеренно повышает цены на металл, оправдывая свои действия ростом издержек из-за нестабильности на мировых рынках. Отраслевые эксперты считают, что подобная активность ФАС вынудит компанию Романа Абрамовича снизить цены, и это притом что из-за «судебных» известий акции компании на лондонской бирже уже упали более чем на 5%.

ФАС следит за ценообразованием

На прошлой неделе ФАС возбудила дело против Evraz Group из-за установления монопольно высоких цен на продукцию, заявил в понедельник руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

У нас государство располагает силовым ресурсом, и связываться с ним никто не собирается. Иначе будет плохо и приедет доктор

«Мы исследуем всю цепочку, начиная от рудного сырья, окатышей, коксующегося угля и металлопроката», − цитирует слова Артемьева «Интерфакс».

«В ряде отраслей − вы обратили внимание на металлургический комплекс − происходит стремительный рост цен», − говорит глава ФАС.

По мнению Артемьева, компания намеренно повышает цены на металл, беря за обоснование неадекватную оценку мирового рынка, заявляя о непомерных издержках и выходных затратах.

В свою очередь, Владимир Путин также высказал недоумение по поводу намерения ряда компаний идти на повышение цен. «Понятно, что могут расти издержки, но это совсем не повод для резких скачков по ценообразованию», − отметил он.

Вместе с тем премьер-министр России обратил внимание, что проблемой повышения цен на металлопродукцию необходимо было заняться ранее. «Была анонсирована возможность роста цен на металлургическую продукцию, ее надо самым серьезным образом обсуждать с коллегами из бизнеса и посмотреть на реалии и структуру ценообразования», − сказал Путин.

Мировые цены растут

Отраслевые эксперты полагают, что ФАС абсолютно справедливо озаботилась тарифами Evraz Group. «Действительно, мировые цены на металл с начала года повысились на 30% к уровню цен за аналогичный период прошлого года, похожая ситуация наблюдалась и на внутреннем российском рынке, − комментирует аналитик Банка Москвы Юрий Волов. − Но кризис в еврозоне и падение ведущих мировых индексов мировых фондовых площадок уже внесли свои коррективы. Уже в конце апреля цены упали примерно на 10−15%».

Кроме того, внимание ФАС привлекла сама система реализации металла. В частности, ведомство беспокоит, что продукция, прежде чем дойти до конечного покупателя, проходит через сеть посредников, что приводит к удорожанию металла на 20−30%. «То же самое касается некоторых экспортных операций», − сказал Артемьев.

С другой стороны, глава ФАС подчеркнул, что государство должно исключать возможности лоббизма чиновников в пользу конкретных бизнес-единиц. «Чиновники потворствуют созданию преференций отдельным компаниям. Здесь очень важный момент − в какой степени государство будет администрировать этот процесс, чтобы противопоставлять силе этого торможения свою силу», − сказал Артемьев.

Новый доктор

Эксперты не сомневаются: возбуждение ФАС дела против Evraz Group неизбежно приведет к тому, что компания Романа Абрамовича рано или поздно пересмотрит свою ценовую политику. «У нас государство располагает определенным ресурсом и связываться с ним никто не собирается. Иначе будет плохо и приедет доктор», − отмечает начальник аналитического департамента Галлион капитал Александр Разуваев.

По мнению аналитиков, активная позиция ФАС в отношении Evraz Group может объясняться еще и тем, что от роста цен на металлы страдает, прежде всего, российская автомобильная отрасль. А ее развитию государство, судя по событиям прошлого года, сегодня уделяет приоритетное значение.

Так, в середине мая крупнейшие российские автопроизводители АвтоВАЗ, КамАЗ, Группа ГАЗ и Соллерс получили письма от поставщиков металла с предупреждением о повышении цен на 10−30% с июля этого года. На что тот же АвтоВАЗ уже успел отреагировать повышением отпускных цен в среднем на 2% на собственные авто.

К слову, новость о возбуждении дела ФАС против Evraz Group уже нанесла урон капитализации компании. Так, котировки акций Evraz Group на Лондонской фондовой бирже в понедельник упали на 5,2% − до 24,78 доллара за депозитарную расписку.

Evraz Group − одна из крупнейших вертикально интегрированных металлургических компаний мира. Она включает в себя предприятия в России, США, Италии, Чехии и ЮАР. Около 72% акций Evraz Group владеет компания Lanebrook. Ее бенефициарами являются инвесткомпания Millhouse, управляющая активами Романа Абрамовича и его партнеров (50%), а также Александр Абрамов и Александр Фролов (вместе – 50%).

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

Колесник: Киев хочет втянуть Белоруссию и ЕС в конфликт атаками на автобусы
Темы дня

Подготовка к третьей мировой войне обогатила телефонных мошенников

Исследования показывают, что Соединенные Штаты Америки – одни из лидеров по активности телефонных и интернет-мошенников. При этом Украина, особенно город Днепропетровск, стала ведущим рассадником этого явления, ставшего глобальным. Можно ли найти на мошенников управу в мировом масштабе?

Киев покусился на основы международной морской торговли

Киевский режим требует считать «законной военной целью» всю «подсанкционную» морскую торговлю России. В Киеве явно осознают, почему и насколько подобные спекуляции противоречат международному морскому праву. В чем же в таком случае настоящий политический смысл подобного рода заявлений?

Эксперт: Фон дер Ляйен «опытом Украины» доведет экономику Армении до упадка

Британские депутаты нашли в мультфильме «Маша и Медведь» ассоциации с НКВД

Ученые создали способную питаться и размножаться искусственную форму жизни

Новости

ВСУ повторно атаковали таможенный переход в Брянской области после удара по автобусу

В районе таможенного пункта «Красный камень» в Брянской области произошла еще одна атака со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщает РенТВ со ссылкой на источник в Telegram.

В Черкасской области снесли памятник Пушкину

В городе Каменка Черкасской области Украины власти снесли монумент русскому поэту Александру Пушкину, лишив его статуса объекта культурного наследия.

Владелец задержанного Францией танкера Tagor получил миллионный штраф

Судовладелец выплатит крупную сумму за отсутствие флага и отказ подчиниться требованиям властей, после чего судно сможет покинуть территориальные воды республики.

Опубликованы кадры масштабных пожаров в Киеве после российских ударов

В Сети появились видеозаписи сильных возгораний, возникших в украинской столице в результате поражения военных объектов.

Мосгорсуд оставил в силе заочный приговор актеру Смольянинову

Московский городской суд отклонил апелляцию защиты и утвердил восемь лет лишения свободы для актера Артура Смольянинова (признан иноагентом) по делу о дискредитации армии.

Российские моряки отбили попытку захвата танкера в Балтийском море

У берегов Германии моряки ВМФ России предотвратили нападение на идущее под панамским флагом судно Kira K, оттеснив лодки протестующих.

СК возбудил дело о теракте из-за атаки на автобус в Брянской области

Следователи СК России возбудили уголовное дело о теракте после атаки ВСУ на пассажирский автобус из Белоруссии в Брянской области.

Эксперты раскрыли смысл изменений в ГОСТе по высоте пены в пивных напитках

Пена в пиве важна лишь для светлых лагеров и не имеет никакого значения для большинства современных сортов, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные эксперты, комментируя утверждение Росстандартом нового межгосударственного ГОСТа на пивные напитки. По их словам, снижение требований к пене в пивных напитках связано не с ухудшением качества продукта, а с расширением перечня допустимых ингредиентов при их производстве.

Захарова: Даже Кличко признал масштаб удара по Киеву

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что даже мэр Киева Виталий Кличко признал масштаб российских ударов по территории Украины.

Figaro: Взрывчатку у дома украинского олигарха в Монако заложила женщина

Следователи предполагают, что взрывное устройство возле дома украинского олигарха Вадима Ермолаева в Монако заложила женщина, пишет французская газета Figaro.

Полиция ФРГ объяснила мотивы кражи памятника Пушкину

Правоохранительные органы Германии предполагают, что злоумышленники, похитившие памятник Александру Пушкину в городе Хемер, действовали без политических мотивов.

Овечкин подписал новый контракт с клубом «Вашингтон Кэпиталз»

Российский форвард Александр Овечкин продлил сотрудничество с клубом НХЛ «Вашингтон Кэпиталз».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы