Экономика

28 апреля 2010, 21:58

Азаров обвил Тимошенко в растрате $12 млрд

На Украине разгорается очередной скандал. Премьер-министр Николай Азаров на заседании кабмина в среду обвинил свою предшественницу в нецелевом использовании бюджетных средств в 2009 году. Действия правительства Юлии Тимошенко, по его словам, нанесли стране ущерб в 12 млрд долларов, а избирательная кампания «оранжевой принцессы» была профинансирована из госбюджета.

«Бюджетный беспредел»

Глава правительства Украины Николай Азаров обвинил Юлию Тимошенко и ряд других представителей бывшего руководства страны в коррупции, потребовав привлечь их к уголовной ответственности.

Это, собственно, отчет о бюджетном беспределе, который ввела Тимошенко, когда нормой стало нецелевое использование и разворовывание средств налогоплательщиков

«В целом действия предыдущего правительства нанесли государству ущерб в размере 100 млрд гривен. А потому материалы о выполнении бюджета 2009 года должны рассматриваться не только народными депутатами, а в первую очередь правоохранительными органами и бывшая премьер-министр, а также должностные лица должны понести уголовную ответственность», – заявил Азаров на заседании правительства в среду.

Он напомнил, что правительство уже направило на рассмотрение Верховной Рады отчет о выполнении государственного бюджета в 2009 году.

В нем, по словам Азарова, изложены конкретные факты нарушений использования бюджетных средств, передает УНИАН.

«Это, собственно, отчет о бюджетном беспределе, который ввела Тимошенко, когда нормой стало нецелевое использование и разворовывание средств налогоплательщиков, бессистемное и стремительное накопление долгов государства, административный рэкет в отношении бизнеса, невозмещение НДС и сбор налогов наперед, незаконное финансирование предвыборной кампании власти», – перечислил премьер.

Квартиры, машины и газ

Если вести расчет в долларах, то Тимошенко, со слов Азарова, обошлась стране в 12,5 млрд «зеленых». Председатель правительства не был голословен, а привел несколько конкретных примеров того, куда, по его мнению, ушли деньги

Прежде всего, речь идет о неэффективном финансировании Государственного ипотечного учреждения. Азаров подчеркнул – за квартиры, которые Тимошенко раздавала во время избирательной компании, предстоит расплачиваться новому правительству. В государственном «кармане» каким-то образом придется изыскать 1,7 млрд гривен. «Оторвать их от медицины, образования и заплатить банкам долги за предвыборный пиар Тимошенко», – не скрывал своего возмущения премьер-министр Украины.

Также Азаров заявил, что только автомобили «скорой помощи», которые дарила больницам Тимошенко, обошлись казне в 1,6 раза дороже, чем они стоят в свободной продаже. Обидно и то, что на этих автомобилях «нельзя возить больных», заявил премьер.

Платить придется и за несостоявшуюся приватизацию Одесского припортового завода (Азаров напомнил о невозвращенном залоге в размере 800 млн гривен компаниям за участие в конкурсе по продаже акций предприятия). Кроме того, Азаров посетовал, что придется искать пропавшие средства по экологическим проектам.

По словам премьер-министра, предыдущий состав кабмина «неизвестно куда растратил 3 млрд гривен иностранных экологических инвестиций, поскольку не был осуществлен ни один энергоэффективный проект».

Ранее президент Украины Виктор Янукович заявил, что были разворованы средства, которые Украина «заработала» в рамках продажи своих квот на выбросы парниковых газов. Полученные по Киотскому договору 375 млн долларов буквально испарились, и, как сказал Янукович, «концов не нашли».

Есть конкретные ограничения, на что можно тратить деньги, на что нельзя

Наконец, Азаров поставил Тимошенко в вину и «кабальные» контракты, подписанные во времена ее премьерства о поставках российского природного газа в Украину.

Тимошенко «забыла» о правилах

Эксперты полагают – все обвинения, предъявляемые Азаровым Тимошенко (за исключением, разве что, газового контракта), вполне тянут на уголовного наказание. Как пояснил газете ВЗГЛЯД директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, существуют определенные правила расходования бюджетных средств. «Есть конкретные ограничения, на что можно тратить деньги, на что нельзя», – отметил эксперт.

Минченко очевидно, что Тимошенко не следовала этим правилам. «Покупка квартир в этом смысле – явное нарушение, которое может повлечь за собой уголовное наказание. Бюджетом эта статья расходов не предусмотрена», – говорит эксперт.

Что касается газовых контрактов, то здесь вопрос более сложный. Дело в том, что прежде чем что-либо подписывать, украинская делегация должна была получить соответствующую директиву от президента и правительства. «Насколько мне известно, от Ющенко директива получена так и не была, а правительством была принята задним числом», – напомнил эксперт. При этом он признал, что личную заинтересованность Тимошенко в этом вопросе нужно еще постараться доказать.

Дело пошло

Азаров, тем не менее, уверен: именно понимание неотвратимой ответственности движет действиями оппозиции. «В сессионный зал они пустили дым (при рассмотрении соглашений по Черноморскому флоту). Это была дымовая завеса, чтобы избежать уголовной ответственности», – подчеркнул глава правительства.

Впрочем, упомянутые премьером правоохранительные органы и без того «не дремлют»: как говорил ранее Янукович, прокуратура расследует более 30 уголовных дел, связанных с работой предыдущего правительства. В среду стало известно, что одно из них как раз связано с продажей квот в рамках Киотского протокола.

«Доследственной проверкой установлено, что вследствие принятия бывшими должностными лицами кабмина и минфина Украины нормативно-правовых актов вопреки требованиям закона «О государственном бюджете Украины на 2009 год», государственное казначейство изменило целевое назначение средств специального фонда госбюджета, которые поступили от продажи части квоты на выброс парниковых газов, на общую сумму 2,3 миллиарда гривен (около 287 млн долларов)», – говорится на сайте Генпрокуратуры Украины.

Пресс-служба ведомства уточняет, что дело возбуждено «по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 210, частью 2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины».

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Путин прибыл в Новосибирск
Темы дня

Потомки немецких нацистов открыто заговорили о мести русским

«Скажите нам, европейцам, что мы конкретно можем сделать, чтобы помочь вам убить больше русских?» – такой вопрос Владимиру Зеленскому задал немецкий журналист Михаэль Мартенс. Его слова вызвали возмущение не только в России, но и в самой Германии. Однако Frankfurter Allgemeine Zeitung, где работает корреспондент, пока не спешит принимать в отношении него какие-либо меры. Почему подобная риторика все чаще звучит из уст немецких публичных лиц?

Япония сбросила маску «исключительно оборонительной страны»

Еще один распространенный в мировой политике миф – о Японии, имеющей якобы исключительно мирные намерения и ее Вооруженных силах, предназначенных только для обороны – можно считать развеянным. По крайней мере, именно так стоит понимать испытания крылатых ракет «Томагавк», проведенных с японского эсминца. Это событие имеет значение для России и многих других соседей Японии.

Школьник попросил Путина помочь с поступлением в суворовское училище

Урожай зерна в России превысил прошлогодние показатели

Миражи Зеленского бледнеют. Россия движется к победе «на земле»

Новости

Росавиация сообщила об открытии новых рейсов на курорты Египта

Российские туристы получили возможность летать прямыми рейсами на средиземноморское побережье африканской страны, где стали доступны популярные направления Борг-эль-Араб и Эль-Аламейн.

Украинский истребитель МиГ-29 загорелся и разбился в Одесской области

Украинский истребитель МиГ-29 загорелся и разбился при пуске ракеты, пилоту удалось катапультироваться, сообщили Воздушные силы ВСУ.

При атаке БПЛА по Нижнекамску погибла спящая на балконе пятилетняя девочка

В Нижнекамске пятилетняя девочка погибла в результате удара беспилотника по жилому дому, когда спала на балконе своей квартиры.

Брэд Питт сорвался после семи лет полного отказа от алкоголя

Американский актер Брэд Питт признался, что после семи лет трезвости снова начал употреблять алкоголь.

Путин поручил использовать ИИ для развития общественного транспорта

Президент России Владимир Путин распорядился применять современные технологии для прогнозирования пассажирского спроса и оптимизации существующих маршрутных сетей по всей стране.

Минтранс предложил ввести госрегулирование тарифов в общественном транспорте

В России планируют перевести общественный транспорт на контрактную систему, чтобы государство могло контролировать стоимость проезда и параметры движения, заявил глава ведомства Андрей Никитин.

В Госдуме предложили изменить формат автомобильных номеров

В Госдуме выступили с инициативой изменить формат государственных регистрационных знаков для автомобилей, увеличив количество букв и сократив число цифр.

Агрономы: «Конкурент борщевика» способен обжечь человека дистанционно

Ясенец белый гораздо опаснее борщевика – если для получения ожогов от борщевика необходимо повредить растение, то в случае с ясенцем достаточно просто оказаться рядом с кустом: растение само по себе выделяет большое количество эфирных масел, и человек может получить серьезные ожоги, даже не прикасаясь к нему, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные агрономы, комментируя случай с москвичкой, пострадавшей от ядовитого растения во время отпуска на юге страны.

Верховный суд снял партию «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России принял решение отменить регистрацию партии «Яблоко» для участия в выборах в Госдуму по иску партии «Родина». Причиной снятия партии с выборов стало иностранное финансирование кандидатов от этой партии.

Путин призвал «пройти между Сциллой и Харибдой» при развитии регионов

России необходимо одновременно развивать крупные экономические центры и не допускать оттока населения из регионов, заявил президент Владимир Путин. По его словам, стране предстоит найти баланс между развитием крупных агломераций и сохранением привлекательности жизни в других регионах.

Захарова: При ударе ВСУ по Нижнекамску погибли восемь граждан Узбекистана

В результате украинской атаки на гражданские объекты в Нижнекамске погибли как минимум 13 человек, среди которых оказались преимущественно граждане иностранных государств, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Путин назвал регионы-лидеры России в сфере общественного транспорта

Президент России Владимир Путин во время заседания президиума Госсовета отметил успехи ряда крупных городов и областей в модернизации пассажирских перевозок и внедрении передовых цифровых технологий.
Мнения

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы