Экономика

8 декабря 2010, 19:09

ЦБ верит в стойкость рубля

Глава ЦБ Сергей Игнатьев поделился своими прогнозами развития отечественной экономики. Декабрьская инфляция, считает он, будет на уровне ноября, рубль в ближайшее время не ослабнет, а российский ВВП в 2011 году вырастет на 5%. Последнюю цифру эксперты считают реалистичной, хотя с прогнозом на 2010 год Игнатьев ошибся.

Председатель Центрального банка России Сергей Игнатьев в среду сделал ряд заявлений относительно развития российского экономики. Так, он спрогнозировал рост ВВП страны в следующем году на 5%, тогда как официальный прогноз правительства заметно «скромнее» – 4,2%.

На днях нефть марки Brent пробила ключевой уровень – 90 долларов за баррель, и представляется, что это еще не предел

К слову, в 2010 году Игнатьев уже «обещал» пятипроцентный рост экономики, однако летняя засуха, вызвавшая снижение производства в сельском хозяйстве и в промышленности, а также сокращение объемов перевозок, скорректировала эти оценки. Теперь рост ВВП в текущем году оценивается лишь в 3,8%.

«Я надеюсь на пятипроцентный рост (ВВП – прим.) в следующем году», – сказал глава ЦБ, слова которого приводит РИА «Новости».

Говоря об инфляции, Игнатьев сказал, что ожидает рост потребительских цен в декабре на уровне ноября – 0,8%. Соответственно, по итогам года, по прогнозу ЦБ, инфляция составит 8,4%.

Эксперты, несмотря на прошлые ошибки Игнатьева в прогнозах, разделяют мнение главы Центробанка.

«По-видимому,  основной драйвер роста российской экономики в следующем году останется прежним – это высокие цены на энергоносители и металлы, – говорит аналитик  ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский. – На днях нефть марки Brent пробила ключевой уровень – 90 долларов за баррель, и представляется, что это еще не предел».

В основе такого скачка цен, поясняет эксперт, «горячие» деньги, поступающие из США. Как известно, ФРС США в конце этого года приступила ко второму этапу количественного смягчения объемом в 600 млрд долларов. Часть это ликвидности попадет и уже попала на сырьевые рынки.

«А это, в свою очередь, увеличит поток нефтедолларов в экономику России, попутно стимулируя прямые и портфельные инвестиции со стороны западных хедж-фондов и корпораций. Так что прогноз роста ВВП в 5% кажется вполне реалистичным и даже слегка заниженным», – считает Вязовский.

 Эксперт компании РБС Crowe Horwath Александр Филимонов при этом указывает на то, что вариантов развития ситуации – множество. «Минимальная оценка – 3,2%, при понижении спроса на нефть, низкой покупательской способности и низких инвестициях в экономику. Максимальная – около 6% при аналогичных максимальных показателях», – рассуждает он. Более реальным, по мнению эксперта, будет рост ВВП от 4,2 до 4,7%.

При втором сценарии неизбежно укрепление рубля к доллару и евро, указывает Вязовский. Об этом же говорил и Сергей Игнатьев, по словам которого сильный платежный баланс России не дает оснований прогнозировать ослабление национальной валюты.

«Вопрос падения и роста курса рубля – вопрос не экономический, а скорей политический», – комментирует Александр Филимонов. Падение рубля сейчас усилило бы конкурентоспособность на международных рынках, но уменьшило бы доходы россиян и привело бы к повышению внутренних цен, отмечает эксперт. «На это никто не пойдет, поэтому падения курса рубля не будет. Скорей по тем же причинам возможен его небольшой рост. Основание для этого – солидные валютные резервы, стабильная ситуация в экономике», – говорит Филимонов.

По прогнозу Вязовского, к лету 2011 года пара доллар/рубль вполне может вернуться к уровню 29 рублей за доллар.

Что касается ставок ЦБ, то они могут быть повышены как в конце текущего, так и в первом квартале следующего года, рассказал Игнатьев. Он также сообщил, что чистый отток частного капитала из России в ноябре ускорился до 9 млрд долларов с 8 млрд долларов за сентябрь – октябрь из-за прироста чистых иностранных активов российских банков.

С начала года отток достиг 29 млрд долларов, заметно превысив последний годовой прогноз ЦБ (22 млрд долларов). Впрочем, Игнатьев все еще не исключает небольшого притока капитала в страну в декабре.

Глава Центробанка также дал понять, что ЦБ не намерен серьезно корректировать структуру международных резервов России. Он напомнил, что начаты операции с канадскими и австралийским долларами, но речь идет об очень небольших долях. Так, доля вложений в активы, номинированные в канадские доллары, составит всего 1–2%, передает «Интерфакс».

Тему повышения доли золота в резервах руководство Банка России вообще не обсуждало. Ранее, в ноябре, первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев говорил, что в настоящее время активы в долларах США составляют 47% валютных резервов РФ, в евро – 41%, в британских фунтах стерлингов – 10%, в японские иенах – 2%.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

США возобновили удары по Ирану
Темы дня

Переговоры США и Ирана вернулись на стадию войны

США и Иран за последние сутки вновь обменялись ударами. Однако на этот раз Дональд Трамп объявил, что соглашение о прекращении войны «закончилось», и в переговорах с Тегераном нет смысла. Рынки нефти и газа отреагировали молниеносным ростом на заявление президента США. Что на самом деле скрывается за его словами и как будут развиваться события на Ближнем Востоке?

Рейтинг недружественных правительств. Европа учится угрожать без США

Газета ВЗГЛЯД представила июньский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». В лидерах вновь оказались Германия, Латвия, Британия, Франция и Эстония. За прошедший месяц произошло заметное усиление военной составляющей европейской конфликтности: страны НАТО увеличили число учений вблизи российских и белорусских границ, а роль европейских государств в их подготовке продолжает расти.

Суд в Казахстане отменил взыскание с Газпрома 1,4 млрд долларов в пользу «Нафтогаза»

УЕФА может помешать возвращению России в мировой футбол

Сикорский посоветовал Буданову сдерживать эмоции

Новости

Трамп назвал удары вглубь России «эскалацией для завершения войны»

На саммите НАТО в Анкаре президент США Дональд Трамп охарактеризовал украинские удары вглубь российской территории как эскалацию, которая может способствовать скорому завершению вооруженного конфликта.

Кабмин запретил производителям экспортировать дизельное топливо

Правительство России расширило действие временного запрета на экспорт дизельного топлива, судового топлива и газойлей. Ограничения теперь распространяются не только на компании, которые не занимаются производством нефтепродуктов, но и на производителей топлива.

Путин назвал временными трудности с топливом

Текущие проблемы с обеспечением горючим в России не будут долгосрочными, заявил президент Владимир Путин на совещании с членами правительства.

Эстония вручила ноту российскому послу

Таллин выразил протест Москве, обвинив российскую сторону в распространении ложных сведений об Эстонии и других странах Прибалтики.

Новак: В июле начинаем импортные поставки нефтепродуктов

Введение запрета на экспорт дизельного топлива поможет увеличить объемы поставок на внутренний рынок и стабилизировать ситуацию на автомобильных заправках, заявил вице-премьер Александр Новак на совещании с президентом. Кроме того, в июле начнется импорт нефтепродуктов.

Казахстан опроверг запуск дронов по России со своей территории

Внешнеполитическое ведомство республики категорически отвергло информацию о том, что с территории страны якобы запускались беспилотники для ударов по российским объектам.

Гидрометцентр спрогнозировал температуру до 31 градуса в Московском регионе

К концу рабочей недели в Московском регионе ожидается усиление жары до 31 градуса, сообщили в Гидрометцентре.

Путин заявил о высочайшем запасе прочности российской энергосистемы

Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства указал на безуспешность действий противника, направленных против российской экономики.

В Казани представили новейший дрон-перехватчик с автоматическим захватом цели

Отечественная компания «Передовые авиационные системы» продемонстрировала уникальный авиационный комплекс, способный самостоятельно фиксировать объекты противника на расстоянии до одного километра.

«Яндекс» запустил карту с наличием топлива на АЗС

Компания «Яндекс» открыла интерактивную карту с информацией о наличии топлива и очередей на АЗС для всех пользователей «Яндекс Go» и приложения «Яндекс Заправки».

В России на треть снизилось число мошенничеств

Количество мошеннических действий в отношении россиян в первом полугодии 2026 года сократилось примерно на треть. Об этом вице-премьер Дмитрий Григоренко сообщил президенту России Владимиру Путину на совещании с членами правительства.

Кадыров подал документы на выборы главы Чечни

Действующий руководитель Чечни подал документы в избирком для участия в выборах главы республики.
Мнения

Илья Ухов: Добивание врага с Запада требует времени и сил

В нынешнем противостоянии с Западом, в борьбе за будущее на полях Левобережной Украины нет ничего уникального. Вот Петр I более чем 300 лет тому назад сражался практически с теми же противниками и в тех же локациях.

Александр Тимохин: Британия теряет морскую мощь по собственной инициативе

Возникает ощущение, что британцы скатились к магическому мышлению – если повторять мантры типа «дроны», «искусственный интеллект» и прочее, то победа придет сама. При этом у бывшей владычицы морей нет никакого плана развития собственного флота.

Ирина Алкснис: Власти Украины захлопнули ловушку для украинского народа

Нет у вас теперь никаких дедов, воевавших в Красной армии, строивших корабли в Николаеве и преподававших русскую литературу в Киевском университете. Единственный дед ваш – Бандера, единственное наследие ваше – Бабий Яр, зверски убитые польские дети и сожженные белорусские села.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы