Экономика

30 декабря 2010, 08:51

Россия назвала цену "Мистраля"

Первый вертолетоносец «Мистраль» может обойтись России в 720 млн евро. Второй построенный на французских верфях корабль этого типа будет стоить уже дешевле – порядка 650 млн евро. Эти цифры заметно выше оценок, которые давали СМИ, однако можно было предположить, что РФ «Мистраль» будет стоить дороже, чем Франции.

Стоимость строительства первого корабля типа «Мистраль» на французских верфях превысит 700 млн евро. Об этом в четверг сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник, близкий к переговорному процессу. #{smallinfographicleft=396103}«Стоимость первого корабля составит 720 миллионов евро, второго – 650 миллионов евро», – сказал собеседник агентства.

Ранее в декабре источник газеты ВЗГЛЯД в военно-промышленном комплексе России сообщил, что Франция запросила за «Мистраль» 700 млн евро. Тот факт, что цена явно растет, по мнению источника, указывает на то, что повышается и вероятность того, что корабль россиянам все же продадут вместе с его самой ценной составляющей, то есть с боевыми системами.

Между тем, по неофициальным данным, в том числе по сообщениям французских СМИ, стоимость одного корабля составляет порядка 600 млн евро.

Газета «Ведомости» в конце декабря сообщала, России «Мистраль» обойдется в большую сумму, чем самой Франции. Первые два корабля этого типа для ВМС Франции стоили 650 млн евро, однако, во-первых, цены с тех пор выросли, а во-вторых, цена для французов не включала обучение персонала верфей и моряков, сервис и запчасти. К слову, уже в первом корабле доля участия российской стороны составит 20%.

В минувшую пятницу Россия и Франция официально объявили, что заключено соглашение о строительстве двух кораблей типа «Мистраль» в Сан-Назере (Франции) и двух по лицензии в России.

Напомним, тендер был объявлен еще в октябре Министерством обороны РФ, однако заранее было понятно, что победителем конкурса окажется именно Франция.

Елисейский дворец уточнил, «строить два корабля будет французская госкомпания DCNS и верфь STX Сен-Назер, а с российской стороны – Объединенная судостроительная корпорация (ОСК)». По словам официального представителя ОСК Игоря Рябова, российские судостроители взяли обязательства по выполнению 20% работ по строительству первого вертолетоносца класса «Мистраль» на верфях компании STX в Сен-Назер.

На территории России вертолетоносцы класса «Мистраль» будут строиться на «Адмиралтейских верфях» в Санкт-Петербурге. Речь идет о строительстве четырех кораблей, поэтапной передаче технологий с постепенным переводом производства в Россию, от первого к последующим кораблям производство будет локализовано в России, уточнил Рябов.

Первый корабль типа «Мистраль» будет построен для России во Франции в конце 2013 – начале 2014 года, второй корабль – в конце 2014 – начале 2015 года.

В первую очередь «Мистраль» получит, скорее всего, Тихоокеанский флот. «Такой корабль нам нужен, на Дальнем Востоке он просто необходим», – заявил еще в июне начальник Генштаба РФ Николай Макаров. Он уточнил, что корабли подобного класса востребованы в районе Курильской гряды, которую сейчас «вообще защитить нечем».

Универсальные десантные корабли типа «Мистраль» позволяют существенно повысить боеспособность и мобильность флота. «Мистраль» имеет водоизмещение свыше 21 тысячи тонн, максимальную длину – 199 метров, скорость полного хода – 19 узлов, дальность плавания – 11 тысяч миль, команду численностью 160 человек. Он способен принять на борт десант до 450 человек (до 900 кратковременно).

Авиагруппа корабля включает 16 тяжелых вертолетов, из которых шесть могут одновременно размещаться на взлетной палубе. В доковой камере могут одновременно транспортироваться до 60 единиц автобронетехники при восьми летательных аппаратах.

На сегодняшний день в составе ВМС Франции имеется два вертолетоносца класса «Мистраль» и ведется строительство третьего корабля.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Землетрясение в Венесуэле унесло жизни 164 человек
Темы дня

Остров Наполеона пугает французское руководство

Не иначе как угрозой сепаратизма называют во Франции только что принятый закон о «невиданной автономии» Корсики. Как получилось, что этот остров приблизился к исполнению давней мечты о независимости – и почему на самом деле французское руководство вовсе не горит желаем давать родине Наполеона какие-то новые полномочия?

Самолет МС-21 дал новый повод для гордости

В ОАК радуются тому, что окончательно подтвердили дальность полета лайнера МС-21. И хотя она пока меньше изначальных расчетных показателей, ее достаточно, чтобы охватить до 90% внутренних авиарейсов. В дальнейшем разработчики хотят сделать универсальную машину для всех отечественных маршрутов. Как конструкторы рассчитывают расширять возможности российского авиалайнера?

Новейший легкий истребитель Як-130М впервые поднялся в небо

Скачко высмеял фейковую «победу» Зеленского над ретрансляторами в Белоруссии

Генерал НАТО заявил о наращивании войск возле Калининграда

Новости

Землетрясение в Венесуэле стало мощнейшим за столетие

В среду у побережья Венесуэлы зафиксировали подземные толчки магнитудой 7,5, которые могут оказаться разрушительнее исторического катаклизма начала прошлого века.

СВР: Запад использует лазейку в конвенции ООН для изъятий грузов судов

Иностранные государства применяют лазейку в морском праве для ареста кораблей и последующей передачи конфискованного имущества украинской стороне, заявил эксперт Службы внешней разведки (СВР) РФ Александр Пастухов.

Число погибших при атаке ВСУ на Воронеж выросло до шести человек

Завершены поисковые работы на месте падения ракет в Воронеже, число погибших возросло до шести, сообщил глава Воронежской области Александр Гусев.

Хакеры вскрыли истинные масштабы потерь в рядах ВСУ

Взломанные базы данных украинского командования показали катастрофический масштаб потерь военнослужащих, общая численность которых превысила 2 млн человек за четыре года.

Началась сборка серийных двигателей ПД-8 для SJ-100

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) начала сборку первых серийных двигателей ПД-8, предназначенных для установки на новые импортозамещенные пассажирские самолеты SJ-100, сообщили в Ростехе.

Власти Дагестана ограничили продажу бензина 20 литрами в одни руки

Временные ограничения на отпуск топлива, не более 20 литров бензина и 50 литров дизеля в одни руки, введены в Дагестане для предотвращения нехватки горючего и стабилизации работы заправочных станций, сообщили в Министерстве энергетики и тарифов Дагестана.

Минск дал украинским грибникам упрощенный пропуск в леса Белоруссии

Жители Украины смогут беспрепятственно посещать заказник «Ольманские болота» для традиционного сбора ягод по поручению главы республики, сообщил Государственный пограничный комитет Белоруссии.

США пригрозили остановить экспорт газа в Европу

Вашингтон предупредил о серьезных последствиях для европейского рынка в случае отказа Брюсселя пересмотреть жесткие правила контроля за выбросами метана, пишет Bloomberg.

Макрон заявил о задержании якобы шедшего из Приморска танкера

Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил о задержании танкера Deliver, который шел под флагом Камеруна, судно якобы следовало из российского порта Приморск.

Apple без предупреждений удалила приложения VK из App Store

Американская корпорация Apple без предупреждений и в одностороннем порядке удалила все приложения VK из App Store.

Британия собралась продать нефть с танкера Smyrtos в пользу Украины

Лондон намеревается реализовать 100 тыс. тонн топлива с задержанного судна Smyrtos, а вырученные 46 млн долларов направить на помощь Киеву, сообщили СМИ.

Конфликт с Трампом сблизил Макрона и Мелони

На фоне резкого охлаждения связей с Вашингтоном главы Франции и Италии готовятся заключить в Антибе масштабные договоры в сфере обороны и атомной энергетики, пишет Politico.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы