Экономика

5 октября 2010, 17:42

Миллиардеры скупают золото тоннами

Опасаясь новой волны кризиса, миллиардеры выводят свои средства из финансового сектора и скупают тоннами золото. Эксперты советуют отдавать предпочтение золоту, а не национальным валютам, которые демонстрируют сейчас крайнюю неустойчивость.

Опасения второй волны кризиса повышают спрос на золотые слитки и акции горнорудных компаний, сообщил глава отдела по работе с богатейшими клиентами швейцарского банка UBS Джозеф Стадлер.

#{smallinfographicright=437480}В результате UBS рекомендует своим богатейшим клиентам держать 710% активов в драгоценных металлах, особенно в золоте, которое демонстрирует сейчас устойчивую восходящую динамику и рекордные уровни цен – 1322,05 доллара за унцию. Отметим, что ровно год назад за унцию золота на Лондонской бирже отдавали 1050 долларов. То есть этот драгоценный металл подорожал на 26% к уровню цен в октябре прошлого года.

«У нас был пример пары, купившей более тонны золота... и перевезшей его в другое место», сказал Стадлер, цитирует Reuters. По текущим котировкам, стоимость этой транзакции превышает 42 млн долларов.

Агитирует скупать золотые слитки и глава азиатского инвестподразделения Julius Baer Ван Ананта-Нагесваран. Как он считает, это будет хорошей защитной мерой после ряда разочаровывающих статистических показателей США и на фоне беспокойства по поводу слабости валют.

«Я рассматриваю золото как страховку», сказал Ван Ананта-Нагесваран.

«Я рекомендую 10% в качестве минимума в портфелях, а все, что больше этого, использовать для торговли, чтобы отвечать на краткосрочные сигналы перекупленности или перепроданности», отмечает Ван Ананта-Нагесваран.

Однако финансист-миллиардер Джордж Сорос назвал в сентябре золото «абсолютным пузырем», поскольку оно дорого для вложений и не имеет реального стоимостного выражения, кроме рыночной цены.

Эксперты считают, что доверие к золоту усилилось на фоне нестабильности национальных валют. «Череда негативных экономических новостей из Ирландии, Греции и Испании заставляет задуматься о стабильности системы единой валюты еврозоны. Во вторник Банк Японии пообещал вливание денег в экономику через скупки государственных и коммерческих облигаций. Федрезерв США ранее также признал, что экономике все еще необходима обширная поддержка государства», комментирует  аналитик «Инвесткафе» Григорий Бирг.

Фактически сейчас страны страдают от своих «сильных валют», и эта тенденция будет переломлена, поскольку государства будут предпринимать действия по удешевлению валют, чтобы получить дополнительные конкурентные преимущества для экспорта. Именно этой практики придерживается в последнее время Китай.

«Валютные войны», когда различные государства будут стараться не допустить укрепление собственной национальной валюты, подрывают доверие к деньгам и заставляют консервативных игроков уходить в реальные, «осязаемые» активы, в первую очередь золото», – комментирует аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.

По мнению эксперта, нынешний рост спроса на драгметалл может быть лишь началом долгосрочного повышательного тренда, сформированного на фоне утраты доверия к бумажным деньгам.

Однако сейчас инвесторы действуют в отношении золота весьма сдержанно.  «Золото – это актив, о котором много говорят, но по-прежнему мало кто инвестирует. Но, скорее всего, в ближайшие дватри года золото в той или иной форме фьючерс, опцион, металлический счет, структурный продукт – появится в портфеле каждого инвестора», комментирует Григорий Бирг.

Эксперт прогнозирует, что в начале следующего года золото вырастет до 1600 долларов за унцию, что составит примерно 28% роста к нынешнему уровню цен.

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

Военный эксперт назвал необходимые меры против массовых ударов украинских дронов
Темы дня

Новый фрегат приблизит ВМФ к возможностям советского времени

На уходящей неделе на Северной верфи заложен девятый фрегат проекта 22350 для ВМФ России – «Адмирал флота Громов». Событие это знаковое по целому ряду причин. Какими возможностями обладает данный корабль, чем он уникален по сравнению с фрегатами других ведущих морских держав – и что нужно, чтобы фрегаты данной серии стали максимально эффективными боевыми единицами российского ВМФ?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпина, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине

Каллас заявила о желании США расколоть Евросоюз

В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники

Новости

Синоптик предупредил о сильной жаре в Москве

На следующей неделе середина мая в столице достигнет летних значений температуры воздуха и в центре города может достигнуть +31 градуса, сообщил руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

Украина атаковала регионы России 556 беспилотниками

Ночная украинская атака беспилотниками 17 мая, когда над регионами России было уничтожено и перехвачено 556 БПЛА, стала самой массовой в этом году.

Советники Трампа спрогнозировали вторжение Китая на Тайвань

Ближайшие советники президента США опасаются вероятного вторжения Пекина на Тайвань в течение ближайших пяти лет.

Средства ПВО сбили украинские ракеты «Фламинго» и «Нептун-МД»

Российские войска за минувшие сутки нанесли значительные потери украинским формированиям, суточные потери ВСУ превысили 1100 военных. Средства ПВО сбили восемь управляемых авиабомб, ракету HIMARS, крылатую ракету «Фламинго», управляемую ракету «Нептун-МД» и 1054 беспилотника, сообщили в Минобороны.

При массированной атаке дронов на столичный регион погибли три человека

В ночь на воскресенье из-за массированной атаки дронов ВСУ на столичный регион три человека погибли, не менее четырех пострадали, частные дома и инфраструктурные объекты в нескольких муниципалитетах получили повреждения, сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Захарова: Украина на деньги ЕС совершила новый массовый теракт

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала ночную атаку дронов на столичный регион.

Американские пенсионеры лишили молодые семьи просторных домов

Пожилые американцы, чьи дети уже выросли, владеют почти в два раза большей долей домов с тремя и более спальнями по сравнению с миллениалами, у которых есть дети, сообщили СМИ.

Санду раскритиковала упрощение выдачи гражданства России жителям Приднестровья

Глава Молдавии Майя Санду резко высказалась против решения Москвы упростить процедуру получения гражданства России для жителей непризнанного Приднестровья.

Назван победитель «Евровидения»

DARA выступала под номером 12 с песней Bangaranga, которая набрала 516 баллов, на 173 балла обогнав конкурента из Израиля.

Politico: Польша узнала об отмене переброски войск США из прессы

Руководство польского министерства обороны узнало об отмене прибытия американских солдат из СМИ из-за непрочитанного вовремя электронного сообщения, сообщили СМИ.

«Северяне» узнали о сожженных ВСУ домах с телами погибших в Большой Рыбице

Российские военнослужащие группировки войск «Север» рассказали, как на Сумском направлении солдаты ВСУ уничтожили бывшие жилые дома с телами сослуживцев, которые бойцы ВС России позволили вынести оттуда за время перемирия.

При атаке дронов на Московский НПЗ пострадали 12 человек

Столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил по 12 пострадавших при атаке дронов ВСУ, основная часть из которых – строители у проходной Московского нефтеперерабатывающего завода.
Мнения

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Леше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы