Экономика

27 октября 2010, 14:17

Азаров объявил договор с Россией по газу незаконным

Владимир Путин отправляется на Украину, где примет участие в очередном заседании комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии. Власти Украины собираются поднять газовый вопрос.

Украина вновь требует пересмотра газовых контрактов с Россией. Следует ли пойти ей навстречу?



Проголосовать
Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков сообщил, что визит главы правительства РФ в Киев начнется со встречи с президентом Украины Виктором Януковичем, затем состоится краткая встреча с главой кабинета министров Николаем Азаровым.

После двусторонних встреч начнется заседание комитета, по итогам которого запланирована пресс-конференция глав правительств двух стран, передает «Интерфакс».

В ходе переговоров, не исключил Песков, может быть поднят вопрос о поставках газа на Украину. «Что касается вопроса, связанного с поставками газа, эта тема будет фигурировать в случае постановки (проблемы) с украинской стороны», сообщил он.

При этом пресс-секретарь премьера подчеркнул, что Россия в данном вопросе строит свою позицию, исходя из ныне действующих соглашений.

Однако Украина, похоже, имеет свое видение этого вопроса. «Соглашение о поставках российского природного газа, заключенное предыдущим правительством, в силу ряда обстоятельств не соответствует действующему законодательству Украины», заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на заседании правительства в Киеве.

По его мнению, реалии рынка изменились, поэтому и базовое соглашение, и формула определения цены требуют пересмотра. В своем заявлении Азаров также сослался на присоединение Украины к Европейской энергетической хартии и принятие закона о рынке газа.

Премьер Украины отметил, что, «соответственно, изменилась и международно-правовая и внутренняя законодательная базы, которые учитывались в свое время во время заключения и исполнения соглашений о поставке и транзите газа».

«Прежде всего, мы подтвердим российским партнерам прямо высказанные позиции, что действующее соглашение о поставках газа в Украину не может нас устраивать», категорично заявил украинский премьер.

Кроме того, Николай Азаров высказался за привлечение Евросоюза к диалогу Москвы и Киева о взаимодействии на газовых рынках. По его словам, «такое сотрудничество является гарантией от рисков, связанных с поставками российского природного газа в Европу».

Напомним, последний российско-украинский договор на поставку и транзит газа был заключен 19 января 2009 года в Москве. Срок действия этого соглашения, определяющего уровень цен на голубое топливо, объемы поставки и стоимость транзита, – 10 лет.

По условиям документа Украина получила скидку на газ в размере 20% от европейской цены. Условием такой скидки стало сохранение стоимости транзита на уровне 2008 года. В договоре также зафиксировано положение, что с 1 января 2010 года Россия и Украина перейдут на ценообразование на природный газ, а также на тарифы его транзита «по европейской цене».

Аналитики полагают, что на переговорах в Киеве украинская сторона будет добиваться снижения цены на газ.

Текст: Константин Кобяков

Вам может быть интересно

Путин сообщил о позитивных сдвигах в экономике и росте в ключевых областях
Темы дня

Разведка США стала союзником России в разоблачениях лабораторий Пентагона

В США лопнул еще один миф, касающийся так называемых утверждений российской пропаганды. Виновницей очередных разоблачений вновь стала глава Нацразведки США Тулси Габбард. Она подтвердила: все, что годами говорила Россия о работе биолабораторий США на Украине и разработке Пентагоном биологического оружия прямо у российских границ – является чистой правдой.

О последствиях вступления в НАТО сербам нужно задуматься уже сейчас

Первые в истории Сербии совместные военные учения с НАТО вызвали скандал, поскольку сербы в большинстве своем не простили альянсу нападения на себя и вступать туда не собираются, несмотря на инсинуации. Но в более далекой перспективе Сербия частью НАТО наверняка станет, а спасти ее от этого неравного брака непросто.

Лавров назвал Зеленского новым фюрером Европы

Юшков оценил слова Трампа о готовности Китая покупать нефть у США

Мирошник сообщил об афганских методах пыток в украинском плену

Новости

Лавров: Путин испытал европейцев Шрёдером

Инициатива назначить бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера переговорщиком от Евросоюза спровоцировала бурные дискуссии, став своеобразной проверкой Европы на политическую зрелость, отметил глава МИД Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам участия в министерской встрече БРИКС в Нью-Дели.

Российских борцов допустили до соревнований с флагом и гимном

Объединенный мир борьбы принял решение о допуске спортсменов из России и Белоруссии к международным турнирам без ограничений во всех возрастных категориях.

СВР: Украина начала массовую скупку российских Telegram-каналов

Спецслужбы киевского режима пытаются дестабилизировать ситуацию в России, приобретая популярные Telegram-каналы для скрытого распространения ложных сведений от лица лидеров мнений, сообщила Служба внешней разведки России (СВР).

Украина передала России искалеченных военнопленных

Во время последнего обмена украинская сторона выдала несколько российских бойцов, находящихся на грани жизни и смерти из-за тяжелейших увечий и ампутаций. заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

Захарова: От атак ВСУ во время псевдоперемирия Зеленского погибли 25 россиян

Непрекращающиеся удары ВСУ во время «псевдоперемирия» Владимира Зеленского привели к многочисленным жертвам среди гражданского населения, сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова.

Трамп отверг последнее мирное предложение Ирана

Президент США Дональд Трамп заявил, что счел неприемлемым последнее предложение Ирана по урегулированию конфликта с Вашингтоном из-за позиции Тегерана по ядерной программе.

Вооруженный мужчина напал с ножом на ребенка под Москвой

В Наро-Фоминском городском округе злоумышленник нанес тяжелые ранения семилетнему ребенку, пострадавшую экстренно доставили в местную больницу, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Вандал разбил старинный витраж русского собора в Женеве

Неизвестный вандал проник в ночь на 15 мая в русский православный кафедральный Крестовоздвиженский собор в Женеве и разбил его исторический витраж. Подозреваемого удалось задержать, говорится в заявлении руководства собора.

Финны обнаружили крупные залежи золота на границе с Россией

Финская горнодобывающая компания Endomines обнаружила четыре новых золотоносных участка в скальном массиве Укколанваара в 10 км от российской границы, сообщает Yle.

Число пострадавших после атаки БПЛА на Рязань выросло до 28 человек

В результате ночного удара беспилотников погибли четыре человека, а количество получивших различные ранения жителей города увеличилось до 28, сообщил зампред правительства Рязанской области – министр здравоохранения Александр Пшенников.

Одобрено строительство первого в России подземного хранилища CO2

«Татнефть» официально признана первой и единственной в России компанией, получившей лицензионный участок на территории Тукаевского участка недр в Татарстане для создания и эксплуатации подземного хранилища углекислого газа (CO2).

Вокзал Грозного первым в мире получил сертификат «Халяль»

Железнодорожный комплекс столицы Чечни первым в мире официально признан отвечающим исламским нормам благодаря наличию молельных комнат и передовой инфраструктуре, сообщили в РЖД.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы