Экономика

19 января 2010, 20:03

Прохоров объявил о создании нового автомобиля в РФ

Фото: ИТАР-ТАСС

Совладелец группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров обсудил с Владимиром Путиным вопрос о проекте производства малобюджетного городского автомобиля. Такие машинки появились еще в 1960-х годах, и сейчас самое дешевое авто такого класса производится в Индии и стоит 2,5 тыс. долларов. Подробности проекта Прохорова пока неизвестны, однако, по неофициальной информации, олигарх будет вдохновляться машинами Smart, которые уже давно приобрели в Европе статус культовых авто.

Планов громадьё

Глава группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров рассказал Владимиру Путину о собственном проекте производства малобюджетного городского автомобиля. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление пресс-секретаря премьера Дмитрия Пескова.

На создание автомобиля без привлечения иностранных технологий уйдет 5–7 лет и минимум несколько миллиардов долларов

«В частности, Прохоров рассказал о проекте по запуску производства на принципиально новой основе малобюджетного городского автомобиля с использованием передовых технологий», − цитирует Пескова агентство. В ответ Путин, по словам пресс-секретаря, высказался за скорейшую проработку этого проекта с заинтересованными министерствами и ведомствами. При этом Песков особо отметил, что проект станет реализовываться на новых мощностях, а старые использоваться не будут.

В подконтрольной Прохорову группе ОНЭКСИМ отказались комментировать слова олигарха. «Пока у нас нет данных по этому проекту», − заявляет официальный представитель компании Игорь Петров. Не стали распространяться об инициативе Прохорова и в Министерстве промышленности и торговли России.

Дорогое удовольствие

Тема недорогого городского автомобиля уже давно не дает покоя Михаилу Прохорову. В частности, посетив в конце 2009 года выставку «Прорыв», олигарх заявил, что автомобиль будущего должен, по его мнению, «ездить медленно и стоить дешево». Правда, представление о дешевизне у олигарха оказалось несколько своеобразным. «Машина должна быть доступной, автомобиль в базовой комплектации должен стоить в районе 7−8 тысяч евро, в Индии, Китае к этому стремятся, мне нравится эта тенденция», − заявлял тогда Прохоров.

При этом сейчас у группы ОНЭКСИМ нет интересов в автомобилестроении. Холдинг имеет активы в энергетике, горнодобывающей отрасли, банковской сфере, медиабизнесе.

Для справки: проекты городских автомобилей («ситикаров») реализовывались во многих странах мира начиная с 1960-х годов. Как правило, такие машины характеризуются, во-первых, малым расходом топлива, во-вторых, небольшими размерами, чтобы поворачивать и парковаться в городских условиях. В-третьих, недорого стоят.

В 1988 году собственный вариант «ситикара» стал выпускать и Советский Союз – на автозаводах в Набережных Челнах, Тольятти и Серпухове было запущено производство автомобиля «Ока». Однако эта маленькая и экономичная машина не стала популярной среди автолюбителей, получив прозвище «табуретка».

Именно в сегменте городских автомобилей был реализован проект самой дешевой машины в мире. С января 2008 года индийская Tata Motors выпускает малобюджетный автомобиль Tata Nano, который обойдется покупателю (без налогов и пошлин) в 2,5 тыс. долларов в базовой комплектации.

Равнение на Smart

Эксперты уверены: проект бюджетного городского авто в России будет востребован, однако на его разработку может уйти много времени и денег. «Если такая машина будет качественной, то в ней будет потребность, особенно если она будет доступна по цене», − считает глава Движения автомобилистов России (ДАР) Виктор Похмелкин. Однако он задается вопросом: на какой базе будет создан проект?

«На создание автомобиля без привлечения иностранных технологий уйдет 5−7 лет и минимум несколько миллиардов долларов», − считает Похмелкин. Эксперт приводит сравнение: в Западной Европе разработка новой модели обходится примерно в 1 млрд долларов. Поэтому, по его мнению, более реальной выглядит покупка лицензии.

Что же касается концепции, на основе которой будет создан автомобиль, то, вполне возможно, в ней обнаружатся черты знаменитого миниавтомобиля Smart (создан немецким Daimler-Benz и швейцарской часовой фирмой SMH), который считается самым модным городским автомобилем в Европе. Во-первых, по неофициальной информации, Прохоров неоднократно лично выражал симпатию подобному автомобилю, а во-вторых, он вполне укладывается в озвученную Прохоровым цену − стоимость Smart passion coupe 2009 года выпуска составляет около 12 тыс. долларов. Остается добавить, что производство машины началось в 1998 году во Франции, а в 2007 году было произведено более 102 тыс. подобных автомобилей.

Текст: Тимур Мухаматулин

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Косовцево в Запорожской области
Темы дня

Россия взяла под контроль главную проблему в экономике

Одним из главных успехов российской экономики в 2025 году стало взятие разгоняющейся инфляции под контроль. Еще в начале года жесткая политика ЦБ по ставке – а регулятор довел ее до рекорда в 21% – казалась многим чересчур жесткой. Однако результат к концу года показал эффективность этой политики. Несмотря на это, инфляционные ожидания россиян растут. Что будет с ценами и ключевой ставкой в новом году?

Россия совершила инженерное чудо в авиации

Глава Минтранса Андрей Никитин заявил, что Россия совершила инженерное чудо в обслуживании иностранных самолетов. С 2022 года наши лайнеры Airbus и Boeing остались без технического обслуживания и запчастей от оригинальных производителей. Однако Россия удержала безопасность и масштабы авиаперевозок в стране. Как ей это удалось?

Бойцы «Востока» показали захваченный штаб ВСУ в центре Гуляйполя

Китай построил грузовое судно с 60 вертикальными пусковыми установками

Ветеран ФСБ предупредил молодежь о мошеннических схемах

Новости

Российские войска освободили Косовцево в Запорожской области

Подразделения группировки войск «Восток» продолжали продвижение вглубь обороны противника и освободили Косовцево. Кроме того, за неделю они освободили Андреевку в Днепропетровской области и Заречное в Запорожской области.

Трамп заявил об ударе по «террористическим подонкам» в Нигерии

Американский лидер Дональд Трамп сообщил в соцсети True Social об атаке по боевикам ИГ (ИГИЛ, террористическая группировка, запрещенная в России) в Нигерии в качестве возмездия за их нападения на христиан.

Китай предостерег Японию от милитаризации

Япония отказывается от курса мирного развития и все больше уходит в сторону милитаризации, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь на брифинге.

Банк России представил обновленную тысячерублевку

Новые банкноты номиналом 1000 рублей появятся в обращении постепенно, этот процесс может занять от одного года до полутора лет, сообщил заместитель председателя Банка России Сергей Белов.

Китай построил самый длинный в мире тоннель под Тянь-Шанем

В северо-западном регионе Китая открыт для движения уникальный автотоннель через горы Тянь-Шань длиной 22,13 километра – самый длинный в мире.

Вышла новогодняя серия «Простоквашино» с Путиным

Президент России Владимир Путин стал персонажем новогоднего эпизода мультсериала, который вышел в онлайн-кинотеатре Okko и получил название «Настоящий Новый год».

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт рассказал о «клещах» для освобождения трех ключевых городов Донбасса

Дружковско-Краматорско-Славянская агломерация представляет собой мощнейший укрепрайон. Наступление ВС России с востока практически невозможно. Поэтому армия обходит район с севера, а также с юга. Противник это понимает, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее стало известно о стягивании войск ВСУ к трем ключевым городам Донбасса.

Генсек НАТО не увидел причин для ЕС создавать независимую от США оборону

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил, что не видит повода для того, чтобы Евросоюз становился оборонительно независимым от США.

Погибших при взрыве в Москве полицейских решено похоронить с воинскими почестями

Церемония прощания с инспекторами отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Южному округу Ильей Климановым и Максимом Горбуновым прошла на территории управления внутренних дел по Южному административному округу столицы.

Захарова показала подарок Путина на день рождения

Официальный представитель МИД России Мария Захарова выложила в Telegram-канале фото подарка, который вручил ей в день рождения президент страны Владимир Путин.

В ЕС собрались ограничить полномочия будущих новых членов

Европейская комиссия разрабатывает инициативу, которая позволит ограничивать полномочия вступивших в ЕС стран при отступлении от демократических ценностей, пишет Politico.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов