Экономика

13 апреля 2009, 13:51

Минфин готов к уплате налогов в рассрочку

Контроль налогоплательщиков в условиях кризиса ужесточать не будут, заявил в понедельник статс-секретарь, заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов. Бороться с недобором налогов Минфин намерен другими способами. К примеру, мешать при слияниях и поглощениях убыточных компаний экономить на уплате налогов. В то же время Минфин планирует расширить перечень оснований для предоставления налоговых отсрочек.

Минфин России не планирует в условиях кризиса вводить специальные меры в налоговое законодательство, ужесточающие контроль налогоплательщиков. Об этом заявил статс-секретарь, заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов на налоговой конференции РСПП в понедельник.

Сегодня компании, участвующие в слиянии и поглощении, имеют возможности переносить или суммировать убытки

«Мы понимаем, что в условиях кризиса увеличиваются риски того, что отдельные налогоплательщики будут менее трепетно относиться к налоговому законодательству и будут уклоняться от уплаты налогов. Это серьезный вызов, но мы не предполагаем репрессивных мер или отдельных процедур», – приводит его слова «Интерфакс»

Шаталов отметил, что Минфин нацеливает налоговые органы на то, чтобы «тщательнее и аккуратнее работать с налогоплательщиками».

В любом случае, Минфин не упустит возможности сократить недобор налогов. К примеру, ведомство собирается ограничить возможности уменьшения налогов при слиянии или поглощении убыточных компаний. Сегодня компании, участвующие в слиянии и поглощении, имеют возможности переносить или суммировать убытки, полученные компаниями до реорганизации. Нередко такие операции проводятся для того, чтобы уменьшить налоговые обязательства, отметил Шаталов.

Сэкономить на налогах можно, когда поглощающая компания, устойчиво получающая прибыль (подлежащую налогообложению), приобретает компанию со значительным объемом накопленных убытков. При этом величина экономии зависит от объема этих убытков и способности компании-поглотителя приносить прибыль. Согласно законодательству, при объединении первая компании может списать свою прибыль на покрытие накопленных убытков второй компании.

«Мы хотим предложить правила, которые ограничивают такие возможности», – заявил замминистра. Однако, как считают эксперты, отследить подобные явления будет не так просто.

Кроме того, по словам Шаталова, Минфин РФ поддерживает идею доступа Федеральной налоговой службы к банковским проводкам.

В то же время Минфин планирует расширить перечень оснований для предоставления налоговых отсрочек, рассрочек и налоговых кредитов.

«Мы хотим сделать работоспособным механизм налоговых отсрочек, рассрочек и налоговых кредитов. Такие нормы в Налоговом кодексе присутствуют, но практически не применяются», – подчеркнул Шаталов.

Мы хотим сделать работоспособным механизм налоговых отсрочек, рассрочек и налоговых кредитов

Предоставление налоговых льгот, всевозможных отсрочек и налоговых кредитов является на сегодняшний день общемировой тенденцией, отмечает аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

«Налоговые послабления, введенные в западных странах, в первую очередь направлены на стимулирование потребительского спроса. Кроме того, государства разрабатывают меры по смягчению условий рефинансирования налоговых обязательств для корпоративного сектора, что должно, по мнению властей этих стран, оживить внутренний спрос и, соответственно, увеличить объемы промышленного производства», – рассказал он газете ВЗГЛЯД.

Последнее, по его словам, особенно актуально для российской экономики, где в условиях дорогих и недоступных кредитов предприятия реального сектора страдают от острого дефицита ликвидности. Поэтому, считает эксперт, некоторые фискальные послабления (рассрочки, налоговые кредиты) позволили бы таким компаниям улучшить ситуацию с оборотным капиталом.

Что касается других налогов, то, как сообщил Шаталов, в обозримом будущем увеличивать ставку налога на прибыль Минфин не будет.

«Это все-таки стратегическая мера, и вряд ли это решение будет пересмотрено в обозримом будущем», – уверен замминистра. Он также пояснил, что ставка в 20%, действующая сегодня после снижения с 24%, является «вполне конкурентной», более того, в Восточной Европе некоторые страны идут и на большее снижение. В частности, отметил Шаталов, существуют ставки 15, 16, 18% в ряде государств Восточной Европы, передает ИТАР-ТАСС.

Вопрос о снижении НДС в этом году также обсуждаться не будет. Об этом на конференции сообщил замминистра экономического развития Станислав Воскресенский.

Однако есть шанс, что порядок возмещения этого налога упростят. Так, Минфин предлагает перейти к практически заявительной процедуре, предполагающей, что НДС будет возмещаться в течение 30 дней с подачи налоговой декларации. «Мы полагаем, что это можно сделать под банковские гарантии, такой механизм вполне жизнеспособен», – заявил Шаталов.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Сотрудники скорой помощи пострадали при атаке дрона на Горловку
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы