Экономика

13 апреля 2009, 13:51

Минфин готов к уплате налогов в рассрочку

Контроль налогоплательщиков в условиях кризиса ужесточать не будут, заявил в понедельник статс-секретарь, заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов. Бороться с недобором налогов Минфин намерен другими способами. К примеру, мешать при слияниях и поглощениях убыточных компаний экономить на уплате налогов. В то же время Минфин планирует расширить перечень оснований для предоставления налоговых отсрочек.

Минфин России не планирует в условиях кризиса вводить специальные меры в налоговое законодательство, ужесточающие контроль налогоплательщиков. Об этом заявил статс-секретарь, заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов на налоговой конференции РСПП в понедельник.

Сегодня компании, участвующие в слиянии и поглощении, имеют возможности переносить или суммировать убытки

«Мы понимаем, что в условиях кризиса увеличиваются риски того, что отдельные налогоплательщики будут менее трепетно относиться к налоговому законодательству и будут уклоняться от уплаты налогов. Это серьезный вызов, но мы не предполагаем репрессивных мер или отдельных процедур», – приводит его слова «Интерфакс»

Шаталов отметил, что Минфин нацеливает налоговые органы на то, чтобы «тщательнее и аккуратнее работать с налогоплательщиками».

В любом случае, Минфин не упустит возможности сократить недобор налогов. К примеру, ведомство собирается ограничить возможности уменьшения налогов при слиянии или поглощении убыточных компаний. Сегодня компании, участвующие в слиянии и поглощении, имеют возможности переносить или суммировать убытки, полученные компаниями до реорганизации. Нередко такие операции проводятся для того, чтобы уменьшить налоговые обязательства, отметил Шаталов.

Сэкономить на налогах можно, когда поглощающая компания, устойчиво получающая прибыль (подлежащую налогообложению), приобретает компанию со значительным объемом накопленных убытков. При этом величина экономии зависит от объема этих убытков и способности компании-поглотителя приносить прибыль. Согласно законодательству, при объединении первая компании может списать свою прибыль на покрытие накопленных убытков второй компании.

«Мы хотим предложить правила, которые ограничивают такие возможности», – заявил замминистра. Однако, как считают эксперты, отследить подобные явления будет не так просто.

Кроме того, по словам Шаталова, Минфин РФ поддерживает идею доступа Федеральной налоговой службы к банковским проводкам.

В то же время Минфин планирует расширить перечень оснований для предоставления налоговых отсрочек, рассрочек и налоговых кредитов.

«Мы хотим сделать работоспособным механизм налоговых отсрочек, рассрочек и налоговых кредитов. Такие нормы в Налоговом кодексе присутствуют, но практически не применяются», – подчеркнул Шаталов.

Мы хотим сделать работоспособным механизм налоговых отсрочек, рассрочек и налоговых кредитов

Предоставление налоговых льгот, всевозможных отсрочек и налоговых кредитов является на сегодняшний день общемировой тенденцией, отмечает аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

«Налоговые послабления, введенные в западных странах, в первую очередь направлены на стимулирование потребительского спроса. Кроме того, государства разрабатывают меры по смягчению условий рефинансирования налоговых обязательств для корпоративного сектора, что должно, по мнению властей этих стран, оживить внутренний спрос и, соответственно, увеличить объемы промышленного производства», – рассказал он газете ВЗГЛЯД.

Последнее, по его словам, особенно актуально для российской экономики, где в условиях дорогих и недоступных кредитов предприятия реального сектора страдают от острого дефицита ликвидности. Поэтому, считает эксперт, некоторые фискальные послабления (рассрочки, налоговые кредиты) позволили бы таким компаниям улучшить ситуацию с оборотным капиталом.

Что касается других налогов, то, как сообщил Шаталов, в обозримом будущем увеличивать ставку налога на прибыль Минфин не будет.

«Это все-таки стратегическая мера, и вряд ли это решение будет пересмотрено в обозримом будущем», – уверен замминистра. Он также пояснил, что ставка в 20%, действующая сегодня после снижения с 24%, является «вполне конкурентной», более того, в Восточной Европе некоторые страны идут и на большее снижение. В частности, отметил Шаталов, существуют ставки 15, 16, 18% в ряде государств Восточной Европы, передает ИТАР-ТАСС.

Вопрос о снижении НДС в этом году также обсуждаться не будет. Об этом на конференции сообщил замминистра экономического развития Станислав Воскресенский.

Однако есть шанс, что порядок возмещения этого налога упростят. Так, Минфин предлагает перейти к практически заявительной процедуре, предполагающей, что НДС будет возмещаться в течение 30 дней с подачи налоговой декларации. «Мы полагаем, что это можно сделать под банковские гарантии, такой механизм вполне жизнеспособен», – заявил Шаталов.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Российские военные нанесли мощные ракетные удары по инфраструктуре Киева
Темы дня

Почему Россия не наращивает добычу нефти

Добыча членов ОПЕК сократилась до самого низкого уровня за 35 лет по понятным причинам. Россия могла вы воспользоваться ситуацией и нарастить свою добычу, пока цены высокие. Однако она этого не делает. Почему?

Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам

Крупная американская делегация во главе с президентом США Дональдом Трампом прилетела в Китай. Какой набор взаимных требований предъявят друг другу Вашингтон и Пекин, почему Америка находится на переговорах в не самой лучшей позиции – и о чем стороны в любом случае не смогут договориться друг с другом?

Арестованный Ермак понадеялся на помощь друзей с залогом

Новые врио губернаторов приграничья прошли подготовку Донбассом

В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником

Новости

Авиационный двигатель ПД-8 прошел все испытания

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК, входит в Ростех) завершила серию сертификационных испытаний отечественного авиационного двигателя ПД-8, наработавшего более 6,5 тыс. часов, сообщили в госкорпорации.

Медведев назвал дело Ермака на Украине публичной гражданской казнью

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев высказался о политической ситуации на Украине, назвав дело Андрея Ермака публичной гражданской казнью.

Экс-главу офиса Зеленского Ермака арестовали

Высший антикоррупционный суд Украины вынес решение об аресте бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака по делу о легализации денежных средств.

Уменьшилась доля называющих себя православными россиян

За 15 лет количество жителей России, относящих себя к православию, заметно уменьшилось, тогда как число атеистов и нерелигиозных граждан возросло, свидетельствует исследование Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ).

На Украине вводили неизвестные препараты российским военнопленным

Украинские военнослужащие делали уколы с невыясненным составом захваченным солдатам, угрожая им скорой смертью от болезней, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник.

Немецкие СМИ предупредили Зеленского о катастрофе

Отсутствие реакции Владимира Зеленского на антикоррупционный скандал вокруг его окружения может стать фатальной ошибкой и привести к катастрофическим последствиям, сообщили СМИ.

Бразилия увеличила импорт алюминия из России в 25 раз

Бразильская сторона резко увеличила объемы закупок российского необработанного алюминия, потратив на эти цели несколько миллионов долларов за один месяц, свидетельствуют данные бразильской статслужбы.

Словакия ввела уголовное наказание за осквернение советских памятников

Парламент Словакии ввел уголовную ответственность за осквернение памятников Второй Мировой войны, заявил вице-спикер Национального совета Словакии Тибор Гашпар.

Найден подорвавшийся на японской мине пароход «Князь Горчаков»

В заливе Петра Великого неподалеку от Владивостока обнаружено судно, затонувшее более века назад после подрыва на морской мине, сообщили в Тихоокеанском флоте (ТОФ).

Си Цзиньпин и Трамп договорились о новой модели отношений

Китай и США договорились выстраивать конструктивные, стратегические и стабильные отношения в качестве нового позиционирования связей двух стран, заявил председатель КНР Си Цзиньпин на переговорах с президентом США Дональдом Трампом.

Куба осталась без запасов топлива

Топливные запасы на Кубе полностью исчерпаны, заявил министр энергетики и горнорудной промышленности республики Висенте де ла О Леви.

Россия установила исторический рекорд по закупкам американской обуви

В марте российские компании приобрели в Соединенных Штатах обувь на рекордные 2 млн долларов, что стало максимальным показателем за всю современную историю.
Мнения

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы