Экономика

31 июля 2008, 19:29

Apple придумала новый бизнес

Во вторник в AppStore, интернет-магазине приложений для iPhone, появилась бесплатная программа, позволяющая владельцам телефона пользоваться мессенджерами AIM, ICQ, Jabber, Google Talk и другими. По прошествии трех недель после начала работы магазина можно отметить, что новая концепция бизнеса, придуманная компанией Apple, оправдала ожидания.

После выпуска первой версии iPhone в июне 2007 года многие аналитики задавались вопросом, почему в Apple не пытаются бороться с приложениями, которые создают взломавшие систему хакеры. Большинство склонялось к тому, что компания пытается увеличить привлекательность телефона за счет увеличения его функциональности.

Вместо того чтобы бороться с хакерами, победить которых невозможно, компания нашла способ извлечь выгоду из их деятельности

Однако, как стало понятно после запуска AppStore, это была не единственная и не главная причина подобного попустительства Apple. Американская компания разработала уникальную стратегию.

Большинство производителей современного программного обеспечения и современных гаджетов активно борются с нелегальными разработчиками. Тем временем менеджеры Apple сумели разработать концепцию, которая использует работу пиратов для увеличения прибылей компании.

Apple позволила пользователям подсесть на бесплатную «иглу функциональности». Пользователи iPhone привыкли к тому, что их телефон является многофункциональным устройством, способным выполнять самые различные задачи. Огромное количество программ, расширяющих возможности iPhone, находилось в свободном доступе.

Компания Apple никак их не поддерживала, но и не вела с ними активной борьбы. Выпуск новой прошивки телефона мог бы сделать все нелегальные приложения неработающими. Однако в компании не торопились с подобным шагом.

Через некоторое время, когда пользователи привыкли иметь на телефоне огромное количество программ, Apple запустила собственный магазин приложений. Приурочили его открытие к выпуску новой модели телефона, а следовательно, и новой прошивки.

Очевидно, что данная услуга будет иметь большой успех. Обычному пользователю гораздо удобнее заплатить совсем небольшие деньги за то, чтобы не искать нелегальные программы, не мучиться с их установкой и не переживать, что однажды они перестанут работать.

Таким образом, Apple приучила пользователей к некому типу продукта, предоставлявшегося хакерами бесплатно. После чего предложила получать этот продукт с гораздо большим удобством за небольшие деньги. По оценкам специалистов, работа AppStore может приносить Apple миллиард долларов ежегодно.

Еще одно преимущество приложений в AppStore заключается в том, что мощности Apple позволяют создавать гораздо более масштабные проекты. Приведем в качестве примера игру Crash Bandicoot Nitro Kart 3D, на данный момент являющуюся третьим по популярности приложением магазина.

Во-первых, в игре реализовано управление при помощи акселерометра (устройства, определяющего угол наклона телефона. – Ред.). Чтобы повернуть машинку налево, необходимо наклонить телефон налево, чтобы повернуть направо – направо.

Во-вторых, в отличие от нелегальных игр, Crash Bandicoot Nitro Kart 3D полностью лицензирована. В ней участвуют персонажи игровой вселенной, впервые появившейся в 1996 году в ставшей культовой игре Crash Bandicoot, вышедшей на Sony PlayStation.

Концепция предоставления пользователю удобного доступа к услугам за невысокую плату уже была реализована Apple в iTunes Store. Компания предоставила пользователям возможность легко и быстро скачивать песни. Как и в случае с AppStore, большинству пользователей было гораздо удобнее заплатить несколько долларов, чем искать новые песни в Интернете.

Однако в случае с продажей песен Apple не пришлось приучать пользователей потреблять предоставляемый продукт. Привычка слушать музыку, в отличие от привычки пользоваться большим количеством приложений на телефоне, существовала до появления плееров iPod.

Любопытно отметить, что в AppStore компания также использует принцип, заложенный в основу продажи самих телефонов. Напомним, цена в США на iPhone крайне низка, однако пользователь вынужден заключить двухлетнее соглашение на обслуживание с оператором мобильной связи AT&T.

Часть прибылей оператор отдает производителю телефона, чтобы возместить снижение стоимости на гаджет.

На AppStore существуют предложения, скачать которые можно бесплатно. Некоторые из них спонсируются Apple, чтобы увеличить функциональность телефона, а следовательно, его привлекательность в глазах новых клиентов.

Однако за некоторые, такие как приложение Facebook*, созданное для работы с одноименной социальной сетью, Apple получает деньги от других компаний. Facebook, которому выгодно размещение приложения в официальном магазине Apple, так как это значительно увеличит их посещаемость, готов платить довольно большие деньги.

Apple неоднократно доказывала свою способность открывать новые способы получения прибыли. И предсказанный аналитиками миллиард долларов компания получит совершенно заслуженно. Вместо того чтобы бороться с хакерами, победить которых невозможно, компания нашла способ извлечь выгоду из их деятельности.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Алексей Шишкин

Вам может быть интересно

Ушаков анонсировал встречу Путина с президентом Ирана
Темы дня

Арест экс-главы разведки ФРГ положит начало охоте на шпионов в Германии

В Германии разгорается крупнейший шпионский скандал последних лет: по статье «госизмена» арестован бывший глава BND Август Ханнинг. Его подозревают в передаче секретных сведений, в том числе о российской армии и иранской ядерной программе. Эксперты предупреждают: дело способно серьезно ударить по немецким спецслужбам и вскрыть уязвимости всей системы безопасности ФРГ.

Удары по мостам перекроили жизнь Киева

Продолжающиеся вот уже несколько дней российские удары по мостам Киева существенно сказались на всех жителях города. Речь идет далеко не только о последствиях с точки зрения транспорта и перемещения по украинской столице. Какие из этих мостов наиболее уязвимы и почему усилия Украины по их защите обречены на провал?

Гендиректор нефтетрейдера Vitol заявил об исчерпании запасов нефти на Западе

Русский язык впервые включили в школьную программу в Индонезии

Кишинев анонсировал отказ от вин «Изабелла» и «Лидия» ради вступления в ЕС

Новости

Кремль: Главы государств СНГ примут заявление к 35-летию организации

Главы государств планируют принять заявление в связи с 35-летием образования СНГ на саммите Содружества в Туркмении, сообщили в пресс-службе Кремля.

Архитектор раскрыл срок службы современных жилых домов

Первый вице-президент Союза московских архитекторов Тигран Бадалян сообщил, что расчетный срок службы основных конструкций в современных массовых жилых домах составляет около 50 лет.

Израиль был готов сбить лайнер Flydubai

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, согласно сообщениям издания, мог получить право отдать приказ на уничтожение пассажирского самолета Flydubai после атаки на капитана в кабине пилотов. Истребители ВВС Израиля были подняты в воздух, и воздушное пространство было закрыто.

Первый депутат Госдумы девятого созыва решила сложить полномочия

Депутат Госдумы девятого созыва от «Единой России» Ирина Елиферова подала заявление о сложении полномочий в связи с переходом на другую работу.

Семье погибшего командира батальона «Арбат» передали Золотую Звезду

Заместитель министра обороны России Юнус-Бек Евкуров передал медаль «Золотая Звезда» Героя России семье погибшего в зоне спецоперации на Украине командира батальона «Арбат» Айка Гаспаряна.

Украинский беспилотник атаковал рейсовый автобус в ЛНР

Вооруженные силы Украины атаковали с помощью беспилотника рейсовый автобус Фащевка – Красный Луч в Луганской Народной Республике, сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Власти Киева установили антидроновые сетки на Северном мосту через Днепр

На Северном мосту через реку Днепр в украинской столице появились защитные антидроновые сетки, пишут местные СМИ.

Во Франции приостановили занятия в лицеях из-за протестов старшеклассников

Министр национального образования Франции Эдуар Жеффре принял решение приостановить занятия в лицеях до конца недели для проведения внутренних дебатов и решения проблемы протестов старшеклассников, заявил премьер-министр Франции Себастьян Лекорню.

Ушаков анонсировал встречу Путина с президентом Ирана

Президент Владимир Путин 9 октября в Туркмении проведет двустороннюю встречу с президентом Ирана Масудом Пезешкианом, заявил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Израиль заявил о готовности к войне против Палестинской автономии

Армия обороны Израиля готовится к возможному нападению со стороны сил Палестинской национальной автономии (ПНА) с Западного берега реки Иордан, заявил министр обороны Исраэль Кац.

В Петербурге ограбили курьера, несшую мошенникам деньги пенсионерки

Сотрудники полиции задержали двоих жителей Санкт-Петербурга, которые с применением силы похитили более 3 млн рублей у женщины-курьера, работавшей на телефонных аферистов, сообщила пресс-служба регионального главка МВД.

Лихачев назвал объемы производства в московском кластере батарей для электромобилей

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев заявил, что открытый с участием президента Владимира Путина новый московский кластер сможет производить батареи для 50 тыс. электромобилей в год.
Мнения

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».

Сергей Худиев: Почему у ИИ никогда не будет сознания

На наших глазах происходит столкновение двух религий – христианства и веры в пришествие разумного и самосознающего искусственного интеллекта, которому уготовано сменить человечество в качестве доминирующего разумного вида на планете.

Ольга Андреева: Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского