Экономика

20 марта 2008, 18:08

Френкель нашел заказчика убийства Козлова

Фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Алексей Френкель, обвиняемый в организации убийства первого зампредседателя ЦБ РФ Андрея Козлова, сказал, что заказчиком преступления может быть другой зампред Центробанка – Виктор Мельников. Сам Мельников был вызван в Мосгорсуд для дачи показаний по делу. Френкель считает, что Мельников контролировал один из банков, у которых была отозвана лицензия, а также хотел занять место Андрея Козлова после его устранения.

Алексей Френкель заявил, что заместитель председателя Центробанка России Виктор Мельников – наиболее вероятный заказчик убийства Андрея Козлова, передает «Интерфакс». «Судя по материалам уголовного дела, В.Мельников является одним из наиболее вероятных заказчиков убийства А.Козлова», – передал слова своего клиента адвокат подсудимого Руслан Коблев.

Судя по материалам уголовного дела, Мельников является одним из наиболее вероятных заказчиков убийства Козлова

«Деятельностью Андрея Козлова были недовольны многие высокопоставленные сотрудники Центробанка, а также влиятельные чиновники, которые контролировали группы, занимавшиеся отмыванием преступных доходов», – цитирует его РИА «Новости».

«По мнению Френкеля, Мельников не только контролировал один из таких банков, но и рассчитывал в дальнейшем занять должность Козлова», – добавил адвокат.

Сам Мельников был вызван в суд для дачи показаний по делу об убийстве Козлова. В суд Мельникова вызвала прокуратура.

Ранее в суде уже был допрошен председатель Центробанка России Сергей Игнатьев. Он сказал, что Козлов в июле 2006 года получил анонимное письмо с угрозами, в котором упоминался Алексей Френкель, ВИП-банк и банк «Орион». В среду стало известно, что автором анонимки был Андрей Ухабов-Богославский, бывший зампред правления ВИП-банка.

Первый заместитель председателя главы Центробанка РФ Андрей Козлов был убит вечером 13 сентября 2006 года в Москве недалеко от входа во Дворец спортивных игр «Спартак». Двое неизвестных выстрелили в него несколько раз из пистолета.

В результате на месте погиб водитель банкира. Козлов с огнестрельными ранениями был доставлен в 33-ю городскую клиническую больницу Москвы, где позже скончался.

По завершении расследования Генпрокуратура сообщила, что, «по версии следствия, заказчиком убийства Андрея Козлова является банкир Алексей Френкель, который был задержан в ночь на 11 января».

Ранее, в октябре 2006 года, были задержаны исполнители убийства, а в ноябре – декабре 2006 года – посредники, сообщает ИТАР-ТАСС.

Френкель своей вины в преступлении не признает. Подсудимых по этому делу семеро: Алексей Френкель, Лиана Аскерова, Борис Шафрай, Богдан Погоржевский, Алексей Половинкин, Максим Прогляда и Александр Белокопытов. Френкеля, Аскерову и Шафрая обвиняют в организации убийства, а остальных фигурантов – в его исполнении.

Еще один предполагаемый участник преступления скрылся и объявлен в международный розыск.

Алексею Френкелю предъявлено обвинение по ст. 105 УК РФ – «Организация убийства лица в связи с осуществлением им служебной деятельности из корыстных побуждений по найму организованной преступной группой».

Мотивами преступления прокуратура считает убытки, которые понес возглавляемый Френкелем ВИП-банк после того, как ЦБ отозвал у него лицензию, подозревая банк в отмывании денег. Убитый Козлов отвечал в Центробанке за банковский надзор.

Как отмечает адвокат Френкеля Руслан Коблев, «под руководством Козлова за 2005–2006 год были отозваны лицензии у 100–300 кредитных учреждений, в том числе очень крупных».

Текст: Александр Кузнецов

Вам может быть интересно

Bloomberg узнало о дрейфе в Средиземном море судна «Прогресс» с нефтью Urals
Темы дня

Как остановить морское беззаконие Запада

Еще один акт морского пиратства совершен Западом – Франция захватила танкер с российской нефтью. Какие юридические основания заявляет Париж в оправдание своего беззакония, почему Россия не имеет формальных оснований предъявлять французам претензии – и каким образом тем не менее можно защитить критически важную для нашей страны морскую торговлю?

Обвинения против «агента ГРУ» показывают упадок контрразведки Германии

Немецкие СМИ утверждают, что в стране выявлена целая «русская агентурная сеть», ФРГ высылает сотрудника российского посольства в Берлине. Похоже, перед нами не просто очередная антироссийская провокация, но признак того, насколько деградировала за последние годы квалификация контрразведки Германии. О чем идет речь?

Умер герой штурма дворца Амина в Кабуле и ветеран «Альфы» Берлев

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Продюсер Фадеев в онлайн-флешмобе показал, как за десять лет сбросил 100 кг

Новости

Большинство поляков недовольно Туском

Исследование CBOS зафиксировало, что 42% поляков не поддерживают правительство, а 53% негативно оценивают премьер-министра Дональда Туска.

Путину представили планы по созданию менее вредного картофеля

Во время визита президента России в МФТИ студентка рассказала о разработке картофеля с пониженной вредностью при жарке и длительным сроком хранения.

Умерла актриса из сериала «Моя прекрасная няня»

Артистка театра и кино, запомнившаяся зрителям ролями в популярных отечественных ситкомах Елена Торшина ушла из жизни на 62-м году жизни, сообщается на сайте «Кино-театр.ру».

Евродепутат Мариани: Европейские вассалы лишились хозяина в виде США

По мнению депутата Европарламента, высказывания премьер-министра Бельгии о зависимости Европы от США и события вокруг Гренландии, стали сигналом к переосмыслению суверенитета на континенте.

Стали известны темы переговоров по Украине в Абу-Даби

Вопросы формирования буферных зон и введения механизмов контроля вошли в повестку встречи представителей Москвы, Вашингтона и Киева, сообщает источник ТАСС.

Пушилин сообщил об ускорении продвижения ВС России за Северском

Российские войска увеличили скорость продвижения на север Донецкой народной республики, в частности в сторону Славянска.

На Украине внесли залог за Тимошенко

За лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко полностью внесен залог в 33 миллиона гривен, при этом значительная сумма поступала не единовременно, а несколькими переводами, сообщило украинское издание «Страна.ua».

Лукашенко лично привел армию в боевую готовность

Александр Лукашенко лично контролирует текущую проверку белорусских войск, минуя министерство обороны и генеральный штаб, что стало важной особенностью инспекции.

Politico: США планируют начать морскую блокаду Кубы

Вашингтон рассматривает возможность полной изоляции Кубы с моря, чтобы остановить импорт энергоносителей и добиться смены политического руководства, сообщает Politico.

США перебросили эмиров «Исламского государства» из Сирии в Ирак

Американские силы готовы перебросить до 500 бывших сторонников и боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) из тюрем в Сирии на территорию соседнего Ирака, сообщил телеканал Al Hadath.

Эстонию лишили права на проведение ЧЕ из-за отказа пустить в страну россиян

Международная федерация фехтования (FIE) приняла решение лишить Эстонию права на проведение чемпионата Европы.

Агроном объяснил пользу розового света зимой для рассады и комнатных цветов

Дополнительная подсветка растений зимой помогает компенсировать острый дефицит солнечного света и улучшить их рост и цветение, однако выбор ламп требует разумного подхода, рассказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. Он объяснил, какие спектры действительно нужны растениям, когда фитолампы позволяют экономить электроэнергию, а в каких случаях предпочтительнее обычный белый свет.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов