Экономика

26 декабря 2008, 10:55

Российские банки перестают давать кредиты в валюте

Крупнейшие банки стали отказываться от выдачи валютных кредитов физлицам. Сбербанк ввел мораторий на эту услугу. Росбанк отменил ипотеку в иностранной валюте, ВТБ 24 – кредиты наличными. Абсолют-банк снизил темпы выдачи валютных кредитов. По словам банкиров, причина кроется в возросших валютных рисках для заемщиков. Тем не менее, как утверждают ряд банков, спрос на валютные кредиты среди населения упал не сильно.

Мощный рост курсов евро и доллара приводит к тому, что крупнейшие банки России отказываются от предоставления кредитов в валюте. Повышаются риски для заемщиков, получающих доходы в рублях, а значит, растет риск невозврата кредита.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Сбербанк ввел мораторий на выдачу валютных кредитов физлицам. Конкуренты Сбербанка на розничном рынке также заявили, что отказались от ряда кредитных продуктов в иностранной валюте.

Росбанк отменил ипотеку в иностранной валюте, ВТБ 24 – кредиты наличными. Абсолют-банк снизил темпы выдачи валютных кредитов. Валютных ипотечных займов «Абсолют» в ноябре предоставил вдвое меньше, чем в октябре, – на 3,2 млн долларов – и почти обнулил объем выдачи валютных автокредитов – до 11 010 долларов, пишет газета «Ведомости».

Пассивы большинства банков, занимающихся розничным кредитованием, состоят из депозитов физлиц, значительная часть которых в последние месяцы конвертирована в валюту.

В нормальной ситуации банку выгодно поддерживать определенный уровень валютного кредитования, чтобы сбалансировать активы и пассивы. Однако при текущей конъюнктуре кредитный риск выше валютного, поэтому банки стали настороженно относиться к валютному кредитованию, передает «Коммерсантъ».

Ряд банков контролируют объемы валютного кредитования «вручную». Так, Юникредит банк продолжает выдавать кредиты в валюте, однако один и тот же клиент может претендовать на большую сумму кредита в рублях, чем, например, в американских долларах.

Большинство дочерних иностранных банков всегда кредитовали преимущественно в рублях, утверждают их представители. Так, в Ситибанке кредитование в национальных валютах обусловлено глобальной политикой: клиентам выгоднее выплачивать задолженность в той валюте, в которой они получают зарплату, пояснили журналистам представители банка. В ХКФ банке заявили, что все кредиты физлицам рублевые.

Однако ряд банков (например, ОТП банк, «Уралсиб», Альфа-банк) утверждают, что спрос на валютные кредиты остается на достаточном уровне, чтобы продолжать этот бизнес.

Аналитики считают, что, сохраняя полную линейку розничных кредитов, банки сохранят свою долю на розничном рынке при изменении валютной конъюнктуры.

Текст: Николай Кузнецов

Вам может быть интересно

Скачко оценил дело против второй после Ермака «любимой жены» Зеленского
Темы дня

Защищаться от украинских дронов поможет развитие мобильных огневых групп

В ночь на 17 мая ВСУ провели самую массовую в 2026 году атаку беспилотников по регионам России, рекордному налету дронов подверглось Подмосковье. Есть жертвы среди россиян, погиб гражданин Индии. При этом пострадали не военные, а гражданские объекты. В то же время Европа наращивает производство беспилотников для Украины. Какими конкретными методами Россия может защититься от украинских дронов?

Новый фрегат приблизит ВМФ к возможностям советского времени

На уходящей неделе на Северной верфи заложен девятый фрегат проекта 22350 для ВМФ России – «Адмирал флота Громов». Событие это знаковое по целому ряду причин. Какими возможностями обладает данный корабль, чем он уникален по сравнению с фрегатами других ведущих морских держав – и что нужно, чтобы фрегаты данной серии стали максимально эффективными боевыми единицами российского ВМФ?

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине

Каллас заявила о желании США расколоть Евросоюз

В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники

Новости

Прокурор Парижа допустила выдачу ордера на арест Илона Маска

Французское правосудие готово пойти на крайние меры в отношении американского миллиардера Илона Маска, если он продолжит игнорировать вызовы на допросы по делу социальной сети X.

При атаке дрона ВСУ в Подмосковье погиб гражданин Индии

В результате атаки беспилотника украинских войск на Московскую область погиб индийский рабочий, еще трое его соотечественников получили ранения.

Советники Трампа спрогнозировали вторжение Китая на Тайвань

Ближайшие советники президента США опасаются вероятного вторжения Пекина на Тайвань в течение ближайших пяти лет.

Средства ПВО сбили украинские ракеты «Фламинго» и «Нептун-МД»

Российские войска за минувшие сутки нанесли значительные потери украинским формированиям, суточные потери ВСУ превысили 1100 военных. Средства ПВО сбили восемь управляемых авиабомб, ракету HIMARS, крылатую ракету «Фламинго», управляемую ракету «Нептун-МД» и 1054 беспилотника, сообщили в Минобороны.

Дрон атаковал электрогенератор атомной электростанции в ОАЭ

Системы противовоздушной обороны перехватили два ударных аппарата, однако третий смог прорваться и нанести удар по инфраструктуре ядерного объекта в районе Аль-Дафра.

Путин назвал большим событием успешное испытание ракеты «Сармат»

Президент России Владимир Путин высоко оценил недавний запуск новейшего тяжелого ракетного комплекса «Сармат», отметив исключительную важность произошедшего для государства.

Американские пенсионеры лишили молодые семьи просторных домов

Пожилые американцы, чьи дети уже выросли, владеют почти в два раза большей долей домов с тремя и более спальнями по сравнению с миллениалами, у которых есть дети, сообщили СМИ.

Санду раскритиковала упрощение выдачи гражданства России жителям Приднестровья

Глава Молдавии Майя Санду резко высказалась против решения Москвы упростить процедуру получения гражданства России для жителей непризнанного Приднестровья.

Назван победитель «Евровидения»

DARA выступала под номером 12 с песней Bangaranga, которая набрала 516 баллов, на 173 балла обогнав конкурента из Израиля.

Politico: Польша узнала об отмене переброски войск США из прессы

Руководство польского министерства обороны узнало об отмене прибытия американских солдат из СМИ из-за непрочитанного вовремя электронного сообщения, сообщили СМИ.

Партия АдГ потребовала проведения досрочных выборов в Германии

Правая оппозиция выступила за немедленное голосование в Германии после резкой критики со стороны премьер-министра Баварии Маркуса Зедера.

Крупный пожар парализовал Северо-Восточную хорду в Москве

Столичную магистраль пришлось экстренно перекрыть для транспорта в обоих направлениях из-за сильного возгорания в районе Окружного проезда.
Мнения

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Леше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы