Экономика

15 января 2008, 11:55

Названы самые щедрые страны

Фото: GettyImages

Всемирный банк провел исследование бюджетных расходов, которые несут различные государства на душу населения. Был составлен рейтинг «щедрости» стран, в котором первое место занял Люксембург, где на каждого из полумиллиона жителей выделяется 35,3 тыс. долларов в год. В первой десятке также страны Персидского залива и Скандинавские государства.

При составлении рейтинга «щедрости» журналом Finance страны были ранжированы по бюджетным расходам на душу населения, выраженным в долларах по паритету покупательной способности (ППС). Для расчетов были использованы данные за 2006 год по бюджетным расходам из справочника ЦРУ (CIA World Factbook).

Россия с уровнем бюджетных расходов на душу населения в 2,46 тыс. долларов оказалась на 73-м месте в рейтинге «щедрости

Верхние позиции списка принадлежат странам с традиционно высокими доходами (по классификации ВБ валовой национальный доход на душу населения в 2006 году выше 11,116 тыс. долларов). Соотношение бюджетных расходов к ВВП в таких странах составляет порядка 40–50%.

В России соотношение в 2006 году составило 16%, в то время как в среднем по миру этот показатель составляет около трети. ВБ относит Россию к группе стран с доходами выше среднего.

Возглавила рейтинг крошечная европейская страна Люксембург с населением в 460 тыс. человек и бюджетными расходами на душу населения в размере 35,3 тыс. долларов. Еще одно мини-государство – Сан-Марино – заняло пятую позицию. Катар и Бруней, расходующие на каждого из своих жителей по 27 и 24,3 тыс. долларов соответственно, вошли в тройку лидеров.

Еще один представитель региона Персидского залива – Кувейт – занял 7-е место с уровнем бюджетных расходов 18,89 тыс. долларов. Жители этих небольших восточных государств обязаны своим благополучием наличию больших запасов углеводородов.

На четвертом месте оказалась Норвегия. В этой северной стране тратят 21,4 тыс. долларов на каждого гражданина. Другие последователи скандинавской модели экономики – Швеция и Дания – заняли 6-ю и 8-ю позиции соответственно.

Страны отличаются своей социальной политикой и высоким уровнем налогообложения. Примерно 50% ВВП перераспределяется через бюджет.

Замыкают первую десятку Австрия и Франция (9-е и 10-е места соответственно), перераспределяющие через бюджет 17,68 и 17,3 тыс. долларов на человека. Таким образом, среди первой десятки оказалось 7 монархий и лишь одна страна с крупной экономикой – Франция.

США, обладающие крупнейшей экономикой в мире, заняли 36-ю позицию с уровнем бюджетных расходов на человека в 8,9 тыс. долларов. В то же время по абсолютной величине бюджетных расходов Америка идет на первом месте – 2,66 трлн долларов по ППС. За ней следуют Япония – 1,35 трлн долларов (10,58 тыс. долларов на человека, 26-е место) и Китай – 1,23 трлн долларов.

Однако по уровню бюджетных расходов на человека Китай оказался на далеком 105-м месте. При делении на 1,3 млрд населения остается всего 900 долларов на человека в год. Более того, несмотря на экономические успехи страны, по классификации ВБ Китай продолжает оставаться в группе стран с доходами на душу населения ниже среднего.

Россия с уровнем бюджетных расходов на душу населения в 2,46 тыс. долларов оказалась на 73-м месте в рейтинге «щедрости». Соседями России по рейтингу оказались Маврикий и ЮАР. В то же время Украина, занявшая 76-ю позицию, расходует на своих граждан еще меньше, чем Россия, – 2,28 тыс. долларов.

Соседняя Белоруссия из бывших стран СССР тратит на поддержку уровня жизни населения больше остальных – 3,9 тыс. долларов (53-е место). Средний уровень бюджетных расходов на душу населения по миру равен 4,87 тыс. долларов.

Замыкает рейтинг Афганистан (158-я позиция), в котором государство выделяет на гражданина 70 долларов в год. Впрочем, недалеко от него ушли и беднейшие страны Африки. В конце списка находятся страны с наиболее низкими ВВП на душу населения в мире и соответствующим уровнем бюджетных расходов.

Исключение являет собой лишь Зимбабве, оказавшаяся на 156-м месте. Уровень бюджетных расходов на человека в стране составляет 140 долларов, при этом соотношение бюджетных расходов к ВВП – 55,7%.

Государство, пытаясь реформировать экономику и наладить социальную сторону жизни своих граждан, все больше ввергает страну в экономическую пропасть. Так, темпы инфляции в Зимбабве по итогам 2007 года составили 8000%.

Текст: Иван Киселев

Вам может быть интересно

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе
Темы дня

Как Россия освобождала Италию «от безбожников и французов»

Ровно 225 лет назад, 28 апреля 1799 года случилась одна из самых ярких побед русского оружия. Александр Суворов разгромил французскую армию под началом одного из лучших военачальников этой страны – генерала Жана-Виктора Моро. Россия тем самым вновь показала, что может освобождать от вражеской оккупации не только себя, но и европейских союзников.

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Сырский признал отступление ВСУ из трех населенных пунктов в Донбассе

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Адмирал США обвинил Китай в использовании стратегии «лягушка в кипятке»

Китай наращивает силы в Индо-Тихоокеанском регионе, но действует постепенно, согласно стратегии «лягушки в кипятке», заявил глава Индо-Тихоокеанского командования США (USPACOM), адмирал Джон Акилино, пишет The Financial Times.

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе

Армения и России исторически тесно связаны, попытки подорвать российские интересы в регионе станут самоубийственным шагом для Еревана, заявил посол Армении в Евросоюзе Тигран Балаян в интервью изданию Politico.

В Тбилиси потребовали от Вашингтона пересмотреть отношения

Грузино-американские отношения нуждаются в перезагрузке, заявил в воскресенье председатель парламентского большинства правящей «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России

Украинский студент МГУ, арестованный в столице за попытки собрать средства для ВСУ и публикации постов с призывами ударов по Москве, получил уведомление о сокращении срока пребывания в России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?