Экономика

26 сентября 2007, 17:14

Клиенты Альфа-Банка подверглись атаке хакеров

Хакеры подделали официальное письмо Альфа-Банка с целью хищения персональных данных пользователей интернет-банка «Альфа-Клик». Злоумышленники от имени банка рекомендовали получить электронный ключ. Переход по указанной в письме ссылке дает мошенникам возможность получить полную информацию о клиентах банка. Служба безопасности «Альфы» оценивает масштабы кибератаки.

Клиенты Альфа-Банка подверглись риску стать жертвами мошенников.

Альфа-Банк вскоре опроверг информацию о рассылке информации об электронном ключе

Злоумышленники от имени Альфа-Банка разослали клиентам кредитной организации письма о необходимости получить электронный ключ для пользователей интернет-банка «Альфа-Клик».

«В связи с имеющейся в распоряжении Альфа-Банка информацией о росте преступности в сфере компьютерной информации, имеющей целью хищение денежных средств со счетов клиентов российских банков, убедительно просим вас, в целях обеспечения безопасности денежных средств вашей организации, не откладывать получение электронного ключа», – говорится в разосланном мошенниками письме.

Альфа-Банк вскоре опроверг информацию о рассылке информации об электронном ключе. «Альфа-Банк не рассылал писем о необходимости получения электронного ключа для предотвращения блокировки доступа в систему «Альфа-Клиент On-Line».

«Подобные рассылки направлены на хищение паролей и персональных данных пользователей интернет-банка «Альфа-Клик», – говорится в сообщении банка, которое доступно на сайте банка.

В пресс-службе банка отметили, что данные письма не имеют к кредитной организации никакого отношения. В настоящий момент служба безопасности банка ведет расследование этого инцидента.

«Пока нет данных, которые позволили бы оценить масштаб атаки, также нет информации о том, есть ли пострадавшие», – подчеркнули в пресс-службе.

Альфа-Банк в своем сообщении также поясняет, как необходимо действовать при получении письма. Нельзя переходить по ссылкам, указанным в письме.

Если это произошло, то необходимо выполнить полную проверку компьютера на предмет вирусов, а также сменить пароль для пользования интернет-банком.

«Банк оперативно среагировал, заметив случай мошенничества, однако необходимо предпринимать превентивные меры безопасности, так как за то время, пока фиксируется случай, может быть нанесен ущерб», – говорит председатель комитета по платежным системам и банковским инструментам НАУЭТ (Национальной ассоциации участников электронной торговли) Борис Ким.

«Чем больше банк, тем больше у него клиентов и тем больше легковерных владельцев интернет-счетов попадутся на удочку компьютерных мошенников. Поэтому наибольший интерес для фишинга представляют именно крупные банки», – говорит старший аналитик по банкам и денежным рынкам ИК «Антанта Капитал» Максим Осадчий.

«Если банк своевременно и должным образом отреагирует на атаку мошенников, то его репутация не пострадает», – уверен эксперт.

Из российских банков ранее жертвами фишинга становились клиенты Ситибанка. Со схожими с использованной против Альфа-Банка схемой сталкивались многие крупные западные банки.

Одной из наиболее серьезных атак мошенников подвергся шведский банк Nordea, со счетов 250 клиентов которого было списано свыше 1,1 млн долларов.

В августе 2006 года клиенты Nordea начали получать электронные письма якобы от администрации банка с рекомендациями «установить специальную программу защиты от спама».

Те, кто последовал рекомендациям, стали жертвой вирусной атаки, и мошенники узнавали личные данные клиентов. Когда пользователь пробовал открыть свой онлайн-счет, на экране появлялась информация об ошибке и предложение повторно ввести данные.

В этот момент активизировался вирус, а данные использовались для перевода средств на другие счета. Тогда хакеры воровали деньги три месяца, а факт мошенничества раскрылся в тот момент, когда электронные письма от банка стали получать люди, не являющиеся клиентами банка.

Часто мошенники используют следующую схему: на мобильные телефоны клиентов поступают интерактивные звонки (с автоответчика) от имени банка, в которых сообщается о перерасходе средств и задолженности перед банком.

Когда клиент пытается прояснить ситуацию, мошенники просят сообщить персональные данные или номера карт клиентов. Со временем «технологии» электронных мошенников все более усовершенствуются.

Не так давно появился новый вид сетевого мошенничества с использованием клонов настоящих сайтов кредитных организаций.

Начальник юридического департамента ИК «Проспект» Павел Баранов поясняет, что банк должен обеспечивать защиту данных своих клиентов и несет ответственность, которая прописана в договоре с клиентом и детально регламентируется.

В то же время клиент при подписании договора также присоединяется к регламенту банковского обслуживания, в котором шаг за шагом прописано, как действовать в той или иной ситуации.

«Пока не выявлены пострадавшие и размер ущерба, о чьей-либо вине говорить рано. Пока не найдены мошенники, неясно, против кого возбуждать дело и будет ли банк кому-либо предъявлять претензии. Ситуация прояснится после детального расследования», – заключает юрист.

Текст: Наталья Жогова

Вам может быть интересно

На НПЗ в Братиславе произошел мощный пожар
Темы дня

Зеленский переложил на США ответственность за свою роковую ошибку

Владимир Зеленский нашел виноватых в том, что жизнь на Украине стала гораздо сложнее и опаснее всего за один месяц: это Вашингтон, который давит по политическим причинам, и ЕС, который не чувствует «украинской боли». Предмет конфликта – противоракеты для «Пэтриотов», их не дают. Но чего добивается Запад, лишая Киев защиты?

Россия добилась снижения цен

Впервые с весны в России зафиксирована недельная дефляция, то есть снижение цен. После непростой ситуации на топливном рынке в июле это важная победа. Она повышает шансы на то, что Банк России в сентябре все-таки продолжит снижать ставку. Главное – повторить этот успех в следующие недели.

Турция, Саудовская Аравия и Пакистан создали военный союз

«Герани» нанесли удары по трем судам с вооружением для ВСУ у берегов Одессы

Верховный суд объяснил, когда нельзя лишать прав за нетрезвое вождение

Новости

Захарова объяснила выпад президента Польши комплексами

Официальный представитель МИД Мария Захарова резко осудила агрессивную риторику президента Польши Кароля Навроцкого, напомнив о роли Советского Союза в формировании современных польских границ.

Власти США сообщили о рекордной смертности от плотоядной бактерии

В американском штате Луизиана зафиксировано наибольшее за последние десять лет число летальных исходов из-за заражения морской плотоядной бактерией Vibrio vulnificus.

Верховный суд назначил дату рассмотрения иска о снятии партии «Яблоко» с выборов

Верховный суд (ВС) России определился с датой заседания, на котором будет решаться судьба федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы от партии «Яблоко».

В Грузии завели дело из-за слов экс-госминистра о расстреле абхазских пленных

Прокуратура Грузии возбудила дело по статьям об измене родине и саботаже в связи с заявлениями бывшего госминистра страны Георгия Барамидзе о том, что грузинские военные во время вооруженного конфликта в Абхазии в 1992–1993 годах расстреливали абхазских военнопленных.

Аэропорт Внуково приобрел блокпакет акций Домодедово

Аэропорт Внуково стал владельцем 25,01% доли в Домодедово, следует из данных Единого государственного реестра юридических лиц, передает РИА Новости. Оставшиеся 74,99% сохраняет за собой Шереметьево через дочернюю компанию «Перспектива».

Украинские военные сдались в плен при освобождении села Анискино

Украинские военные понесли серьезные потери и частично сдались в плен при освобождении российской армией села Анискино в Купянском районе, сообщило Минобороны.

Судья по делу Католикоса всех армян Гарегина II взял самоотвод

В Армении судья Акоп Манукян, которому поручили рассматривать уголовное дело против католикоса всех армян Гарегина II, принял решение о самоотводе, сообщил адвокат Ара Зограбян.

Лукашенко призвал белорусов скупать дома в деревнях раньше россиян

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рекомендовал жителям страны активнее покупать загородную недвижимость, пока ее не раскупили россияне, оценившие преимущества отдыха вдали от городской суеты.

Российские военные за неделю поразили 34 действующих в интересах ВСУ судна

За минувшие семь дней уничтожены десятки транспортных кораблей и буксиров, использовавшихся в интересах украинской армии, а также ключевые портовые объекты, сообщило Минобороны.

Лидеры сборной России по гимнастике не получили визы для поездки на ЧЕ

Олимпийские чемпионки Ангелина Мельникова и Виктория Листунова рискуют пропустить европейское первенство из-за проблем с въездными документами за два дня до вылета.

Украина потратила 1 млн гривен на переименование безлюдного села

Власти Украины направили около 1 млн гривен (1,8 млн рублей) на изменение названия опустевшего населенного пункта Анискино, расположенного в Харьковской области.

Подросток получил ножевое ранение в драке на севере Москвы

Несовершеннолетний попал в больницу с ножевым ранением после бытового конфликта, переросшего в уличную потасовку на севере российской столицы, сообщили в ГУ МВД по городу.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы