Экономика

20 сентября 2007, 17:55

Британская компания обманывала Россию

Британская Imperial Energy к весне 2008 года может лишиться 8 из 11 поисковых лицензий на территории России. Заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь сообщил, что российских «дочек» компании за прошлый год уже исключили из пяти лицензионных соглашений. А выполнить условия остальных Imperial Energy, по прогнозу чиновника, не сможет. Эксперты не исключают, что британская компания будет вынуждена продать лицензии «Газпром нефти».

В четверг заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь рассказал, что российские подразделения Imperial Energy лишились 5 лицензий на поиск и добычу нефти и газа. Восемь из 11 оставшихся лицензионных соглашений на поиск b lj,sxe (3 находятся у Nord Imperial, «дочки» IE) по прогнозам чиновника могут быть аннулированы.

Более разумно выглядела бы простая покупка структурой Газпрома контролирующих долей в дочерних компаниях IE

По словам Олега Митволя, подразделения IE – ООО «Альянснефтегаз» и ООО «Сибинтернефть» не успеют выполнить условия лицензионного договора в оговоренные сроки. Сроки действия лицензий истекают 31 декабря этого года и 4 марта 2008 года.

«Шансы на то, что компании выполнят условия соглашения в установленные сроки, низкие, – рассказал газете ВЗГЛЯД Олег Митволь. – У Imperial Energy уже аннулировано пять лицензий, о чем она ранее не сообщала».

По словам чиновника, Imperial Energy – это офшор. «У нее в России три компании: Nord Imperial, «Альянснефтегаз» и «Сибинтернефть», – говорит господин Митволь. – У Nord по блоку месторождения из 11 скважин, пробуренных в 80-х годах, 10 были полностью пустыми и в одной были признаки нефти».

Чиновник утверждает, что после покупки этого месторождения в марте 2006 года компания интерпретировала так, как будто эти скважины заполнены нефтью.

«От лицензий ТОМ 11492 НП и ТОМ 11493, выданных ООО «Сибинтернефть», и лицензий ТОМ 11400 НП, ТОМ 11401 НП и ТОМ 11403, выданных ООО «Альянснефтегаз», компания отказалась еще два года назад из-за бесперспективности этих участков, – говорит пресс-секретарь IE Александра Шубенкова. – Информацию об отзыве других лицензий от уполномоченных органов нам еще не предоставляли».

Представитель компании подтверждает, что срок действия некоторых договоров действительно истекает в конце 2007 и марте 2008 года. «Но мы будем подавать заявления на их продление», – подчеркнула госпожа Шубенкова.

Трения между министерством природных ресурсов и Imperial Energy тянутся уже давно. Росприроднадзор подозревал IE и ее аудитора DeGolyer & MacNaughton (который также обслуживает Газпром, «Газпром нефть», НОВАТЭК, Роснефть, Сургутнефтегаз, ТНК-BP. – Ред.) в фальсификации данных о запасах.

МПР тогда собиралось направить материалы проверок в Департамент по экономическим преступлениям ФСБ. В апреле текущего года Олег Митволь встречался с губернатором Томской области (на территории которой сосредоточены профильные активы IE. – Ред.) Виктором Крессом и рассказал ему о нарушениях условий лицензионных соглашений у ряда дочерних предприятий группы Imperial Energy.

В конце июля стало известно, что Imperial Energy попросила британское Управление по финансовым услугам вмешаться в конфликт компании с МПР. Президент компании Питер Левин сказал, что «может лишь догадываться», что стоит за попытками МПР России опровергнуть данные о запасах нефти.

«Но кажется совпадением, что эти вопросы поднимаются после того, как мы вложили 600 млн долларов, нашли залежи, построили нефтепровод и готовы вот-вот многократно увеличить производство», – говорил тогда топ-менеджер. По его словам, никаких протестов от российских чиновников компания официально до сих пор не получала.

«Росприроднадзор и раньше высказывал негативное отношение к работам IE в Томской области, – отмечает аналитик Financial Bridge Дмитрий Александров. – В то же время региональное управление ведомства не выявляло серьезных нарушений, на что указывало и руководство региона, считавшее, что «проводимые ими объемы разведочного бурения на сегодня являются одними из лучших в регионе среди малых недропользователей».

Эксперт напоминает, что в Томской области активно работает «Газпром нефть». «Получить здесь дополнительные добывающие мощности, расположенные в непосредственной близости от прежних собственных месторождений и Омского НПЗ, – разумная задача, – рассуждает господин Александров. –В июле «Газпром нефть» и IE уже подписывали меморандум о взаимопонимании, который предусматривает совместную разработку недр».

«Я не стал бы напрямую связывать новые претензии Росприроднадзора с давлением на компанию со стороны «Газпром нефти», – говорит Дмитрий Александров. – Но более разумно выглядела бы простая покупка структурой Газпрома контролирующих долей в дочерних компаниях IE, а не потеря лицензий британской компанией».

Тем более что средства на эти приобретения у «Газпром нефти» есть. «Новая инвестпрограмма и получение синдицированного кредита в 2,2 млрд долларов в ближайшее время вполне позволяют подобные покупки», – уверен эксперт.

Текст: Георгий Воронков

Вам может быть интересно

Путин в поздравлении с Днем знаний пожелал учащимся раскрыть свой потенциал
Темы дня

Украину вернули в эпоху дефицита

Пустые полки в супермаркетах Киева, Львова и ряда других городов Украины стали следствием серьезного сбоя в торгово-логистической системе. После серии ответных ударов ВС России по украинской логистической инфраструктуре из строя выведено до 400 тыс. кв. м складских площадей. Эксперты предупреждают, что украинская розничная торговля фактически «откатывается» в эпоху «до супермаркетов», а быстро восстановить привычную систему снабжения не удастся.

«История научила Россию быть безграничной»

Как Восток стал частью политической культуры России? Вопрос, на который призвана ответить новая книга профессора НИУ ВШЭ, программного директора Клуба «Валдай» Тимофея Бордачева. «Если угодно, – уточняет автор, – в ней описывается, как и почему наши достойные соседи по ближайшему Востоку рано или поздно становятся нами».

Моди опубликовал совместное фото с Путиным в автомобиле

Педагог назвала главные ошибки родителей при покупках канцелярии для школьников

Известный по мему «Сафонов, оплатить!» помощник Жириновского погиб в зоне СВО

Новости

Guardian: ВСУ неспособны перехватывать новые модели БПЛА «Герань»

Британская газета сообщает о массовом производстве в России реактивной версии беспилотника «Герань-4», который стал недостижимым для украинских перехватчиков.

Глава Россельхознадзора допустил отзыв лицензии у производителя вакцины «Мультикан-8»

Россельхознадзор рассматривает возможность отзыва лицензии у создателей препарата для животных «Мультикан-8» из-за предварительных данных о нарушениях в процессе его изготовления, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Депутат Рады сообщил о скором присвоении Киеву статуса прифронтовой зоны

Украинская столица и прилегающий регион в ближайшее время будут признаны прифронтовой зоной на фоне регулярных многочасовых воздушных тревог, считает депутат Рады Руслан Горбенко.

Путин заявил, что Россия движется по пути к завершению конфликта на Украине

Президент России Владимир Путин заявил, что Москва движется в направлении завершения украинского конфликта. Об этом российский лидер сказал во время встречи с премьер-министром Индии Нарендрой Моди на полях саммита ШОС.

Банк России решил изменить день вступления в силу новой ключевой ставки

Центробанк перенесет день начала действия новой ключевой ставки после заседаний совета директоров с понедельника на ближайшую среду.

Токаев: Никогда в истории не было конфликта между казахами и русскими

Казахи никогда не конфликтовали с русскими, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Российские биржевые индексы резко выросли после слов Путина об Украине

Отечественный фондовый рынок продемонстрировал стремительный подъем на фоне слов президента России Владимира Путина о стремлении Москвы завершить конфликт на Украине.

Ученые раскрыли причину необратимого разрушения печени у алкоголиков

Ученые из университетов Иллинойса, Дьюка и биохаба Чикаго объяснили, почему поврежденная из-за алкоголя печень может утрачивать способность к восстановлению даже после прекращения употребления спиртного.

Киев экстренно запросил у Нидерландов два млрд евро на оружие

Украинские власти обратились к Нидерландам с просьбой в кратчайшие сроки предоставить дополнительно два млрд евро на военные нужды, пишет газета Telegraaf.

США призвали страны G7 пересмотреть условия торговли с Китаем

Министр финансов США Скотт Бессент призвал страны «Группы семи» пересмотреть торгово-экономические отношения с Китаем.

Силуанов и Бессент провели встречу в США

Глава Минфина России Антон Силуанов и министр финансов США Скотт Бессент провели переговоры на полях встречи руководителей финансовых ведомств и центробанков стран G20, сообщил телеканал CNBC.

Посол БиГ: Младича Гаага после отказа от эвтаназии лишала лекарств

Родственникам бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младичу предлагали согласиться на его эвтаназию, а после отказа начали лишать медицинских препаратов в гаагской тюрьме, заявил посол Боснии и Герцеговины в Белграде Александар Враньеш.
Мнения

Дмитрий Грунюшкин: Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

Ольга Андреева: На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.

Тимур Шерзад: Немцев из Таганрога прогнал страх второго Сталинграда

30 августа 1943 года советские войска освободили Таганрог, закончив 683-дневную оккупацию города. На запад, чтобы не разделить судьбу германской пехоты в Сталинграде, побросав технику и артиллерию, бросилась 50-тысячная группировка противника.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского