Экономика

29 августа 2007, 14:42

Алексей Мордашов купил «Силовые машины»

Алексей Мордашов займется энергетическим машиностроением. По неофициальной информации, владелец Северстали купил 30,4% акций «Силовых машин» у «Интерроса». В ФАС утверждают, что передачи прав собственности быть не могло. Ведомство обещает в ближайшее время разрешить покупку крупных пакетов СМ и Алексею Мордашову, и «Базовому элементу» Олега Дерипаски.

Владелец Северстали Алексей Мордашов купил 30,4% акций «Силовых машин» у компании «Интеррос». О сделке в среду сообщила германская газета Handelsblatt.

30,4% «Силовых машин» Илья Макаров оценивает в 500 млн долларов

«Алексей Мордашов выкупил пакет у Владимира Потанина, президента холдинга «Интеррос», – сообщает издание, не уточняя источников информации.

Начальник управления по связям с общественностью и рекламе «Силовых машин» Мария Алеева заявила, что не располагает информацией о том, состоялась продажа акций СМ или нет.

«В конце июля «Интеррос» направил РАО «ЕЭС» и Siemens (владеют по 25% акций СМ) уведомления о намерении продать принадлежащий ему пакет акций «Силовых машин», – напоминает представитель компании, – поскольку они обладают преимущественным правом выкупа акций».

По словам госпожи Алеевой, если корпорации отказываются выкупить эти ценные бумаги, тогда «Интеррос» имеет право реализовать свой пакет третьей стороне.

В пресс-службе «Интерроса» газете ВЗГЛЯД не подтвердили и не опровергли факт сделки. Представитель Алексея Мордашова отказался от комментариев.

Алексей Ульянов, начальник управления промышленности ФАС заявил газете ВЗГЛЯД, что считает данные о покупке Алексеем Мордашовым пакета СМ и «Интерроса» дезинформацией. «Передачи прав собственности не было, – уверен чиновник. – Никакого изменения в акционерном капитале «Силовых машин» не происходило: 25% остается у РАО «ЕЭС», 30,4% у «Интерроса», 25% у Siemens».

При этом господин Ульянов пояснил, что ФАС в ближайшее время даст положительное заключение на покупку акций «Силовых машин» Алексею Мордашову и «Базовому элементу». «Пока завершаем работу по анализу рынка и оформлению документов», – поясняет он. Чиновник напомнил, что «Базэл» подал заявку на приобретение пакета акций СМ до 82%, Алексей Мордашов – до 100%.

«Немецкие антимонопольные органы дали разрешение на сделку Мордашову, – отмечает Алексей Ульянов. – У «Силовых машин» есть небольшие экспортные потоки, поставки на немецкий рынок, и, учитывая то, что Siemens владеет долей, можно трактовать как ограничение конкуренции». Но ограничений в немецком ведомстве, по мнению сотрудника ФАС, не обнаружили.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее Алексей Мордашов заявлял о своем намерении приобрести долю в «Силовых машинах». Также интерес к СМ проявляли «Базовый элемент» Олега Дерипаски и «Ренова» Виктора Вексельберга.

«Государство хочет передать крупный пакет акций «Силовых машин» в надежные руки перед выборами, – считает аналитик ИК «Антанта Капитал» Илья Макаров. – Для этого был выбран лояльный олигарх в лице господина Мордашова». По прогнозам эксперта, это решение носит временный характер. «В дальнейшем найдется структура, которой перейдет доля в СМ», – отмечает он.

По мнению аналитика, Алексей Мордашов приобретет пакет «Силовых машин» у «Интерроса», а затем купит долю СМ у РАО «ЕЭС». «Есть еще вариант, что часть акций будет передана Siemens, – отмечает аналитик. – Это связано с тем, что немецкая компания никак не хочет передавать технологии на производство турбин». 30,4% «Силовых машин» эксперт оценивает в 500 млн долларов.

Текст: Георгий Воронков

Вам может быть интересно

Спецпосланник США предложил провести матч со сборной России по футболу
Темы дня

Рукотворный коллапс на границе с Россией разоряет эстонский бизнес

«Армия безработных прибавится». Такими словами оппозиционные политики Эстонии подводят печальные для эстонской экономики итоги целой серии мер, предпринятых Таллином для ограничения приграничного сообщения с Россией. Желание навредить России привело к тому, что эстонские власти вынуждены покрывать убытки местного бизнеса.

Кличко выставил Зеленскому счет за Киев

В украинской политике вновь разгорается старый конфликт: Владимир Зеленский обвиняет мэра Киева Виталия Кличко в недостаточной подготовке столицы к зиме, а тот требует от президента отчитаться о миллиардах, выделенных на ПВО. За взаимными упреками эксперты видят не только спор об ответственности за состояние города, но и борьбу за политическое будущее Украины. Чем закончится это противостояние и смогут ли Зеленский и Кличко сойтись на президентских выборах?

Эксперт оценил предложение США разморозить активы России в Европе

Ямпольская сочла бесовщиной воссоздание покойных актеров с помощью ИИ

Эксперт назвал китайских инвесторов на Курилах поражением Японии

Новости

На Украине заявили о возобновлении работы «военного пакета» Starlink

На Украине в полном объеме возобновилась работа военного пакета спутникового интернета Starshield системы Starlink от компании SpaceX, сообщила украинская пресса.

Ямпольская исключила усложнение ЕГЭ в 2027 году

Усложнений в едином государственном экзамене в 2027 году не будет, заявила советник президента России Елена Ямпольская.

«Газпром» объявил о готовности к зиме

Газпром сообщил о готовности к надежному снабжению потребителей газом предстоящей зимой, создав исторически рекордный оперативный резерв газа.

Губернатор Середюк предложил размещать дата-центры в угольных карьерах

Губернатор Кемеровской области Илья Середюк выступил с инициативой размещать центры обработки данных (ЦОД) в отработанных угольных карьерах для снижения затрат на системы охлаждения.

ВС России установили контроль над харьковскими Нефедовкой и Черным

Подразделениями группировки «Север» установлен контроль над Нефедовкой и Черным Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Водитель получил три года колонии за ДТП с пиар-директором «Москвички»

Пресненский суд Москвы приговорил Арама Никогосяна к трем годам лишения свободы в колонии общего режима за ДТП, в котором пострадала пиар-директор журнала «Москвичка» Екатерина Чаковская.

Домработница украла 155 золотых слитков из квартиры в Москве

Полицейские задержали 52-летнюю жительницу Новгородской области, которая похитила 155 золотых слитков на сумму более миллиона рублей во время уборки квартиры на западе Москвы.

Мерц отверг идею передать активы России под контроль США

Канцлер Германии Фридрих Мерц выступил категорически против идеи передать замороженные в Европейском союзе российские активы под управление Соединенных Штатов.

Спецслужбы Украины помогли Санду сохранить власть в Молдавии

Посол Украины в Молдавии Паун Роговей заявил, что украинские спецслужбы тесно сотрудничают с Кишиневом и помогли молдавским властям успешно справиться с вызовами в ходе прошлогодних парламентских выборов.

Полянский: Россия вынуждена готовить ответ на провокации НАТО

Россия вынуждена готовить адекватный военный ответ на провокации Североатлантического альянса, заявил постоянный представитель страны при ОБСЕ Дмитрий Полянский.

Эксперт объяснил желание США смягчить санкции против «теневого» флота

Для России наибольший эффект дало бы временное снятие Вашингтоном ограничений с нефтепроизводителей, а не с судов так называемого «теневого» флота. Это позволило бы компаниям торговать без посредников, снизить издержки и нарастить доходы, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. В планах США смягчить санкции против танкеров он видит расчет на стабилизацию цен на внутреннем рынке Штатов.

Украина атаковала Рязанский НПЗ четырьмя ракетами и 69 дронами

Российские средства противовоздушной обороны в четверг утром перехватили четыре крылатые ракеты и десятки беспилотников в ходе массированной атаки ВСУ на нефтеперерабатывающий завод в Рязани, сообщило Минобороны.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем Зеленский хамит Трампу

Трамп может, конечно, попытаться сгладить конфликт и не обращать внимания на хамство главы киевского режима. Однако в этом случае Трамп совершит ту ошибку, которую как раз не совершает Зеленский.

Виталий Трофимов-Трофимов: Германия становится главной угрозой для Европы

Количество европейских оружейных заводов растет в три раза быстрее, чем в мирное время. Формально все еще для защиты демократии от России, фактически – для защиты друг от друга. А главное – от германского реваншизма, черты которого становятся видны все отчетливее.

Глеб Простаков: Дизельная сделка запустила эрозию санкционного режима

Снятием санкций Трамп еще раз показал, что единого западного фронта против России уже не существует, а попытки Киева и Европы его восстановить, подключив США к жесткому давлению на Москву, терпят крах.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского