Экономика

21 августа 2007, 17:54

Трубопровод до Тихого океана подорожал на 1,2 млрд

Цена строительства первой очереди ВСТО может вырасти на 11% до 12,5 млрд долларов. Новые расчеты, которые утвердили сотрудники Госэкспертизы, превышают ранее названную сумму расходов на возведение нефтепровода на 1,2 млрд долларов. В Транснефти называют новую оценку предварительной и обещают уложиться в озвученные ранее рамки. Эксперты называют строящийся трубопровод третьим после двух самых дорогих – трубы Бургас – Александруполис и морского участка Северо-Европейского газопровода.

Расходы на строительство первого комплекса нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан могут увеличиться на 1,2 млрд долларов. Поправки, основанные на изменении уровня инфляции и росте стоимости строительства, утвердили в Госэкспертизе.

Повышение тарифов может сделать ВСТО менее привлекательным, чем железнодорожная транспортировка

«В целом общая расчетная стоимость строительства трубопроводной системы, учитывающая изменение трассы, инфляцию и рост цен на трубы и стройматериалы, сегодня выражается в 337,122 млрд рублей, или 12,486 млрд долларов, – говорится в сообщении на сайте Транснефти. – Фактически в настоящее время строительство ведется по рабочей документации и результатам тендерных торгов на уровне стоимости проекта в 11,232 млрд долларов».

«Увеличения проекта по цене не существует, – поясняет вице-президент Транснефти Сергей Григорьев. – Величина, которую утвердила Госэкспертиза, – это лишь расчетные данные, а фактическая величина, на которую мы заключили контракты с подрядчиками, осталась в размере 11,3 млрд долларов». Но изменения в смету в трубопроводной компании все равно внесли.

«Если ничего не случится, мы уложимся в смету, – продолжает господин Григорьев. – Но может так случиться, что выйдем за пределы 11,3 млрд долларов».

Транснефть уже один раз заявляла об увеличении стоимости ВСТО с 6,6 до 11,3 млрд долларов – в феврале 2007 года. Тогда компания связывала рост расходов с инфляцией и изменением маршрута трубы.

«Несмотря на высокую стоимость, проект решает не только экономические, но и стратегические задачи по развитию восточных районов Сибири», – отмечает аналитик «Тройки Диалог» Валерий Нестеров.

Длина первой очереди ВСТО составляет 2,757 тыс. км, таким образом, по подсчетам эксперта, 1 км этой трубы будет стоить 4,53 млн долларов. «Сопоставимые суммы планируется вложить в Бургас – Александруполис, там 1 км обойдется 4,66 млн долларов, – поясняет аналитик. – А выше расходы только у одного сегодняшнего проекта – морской части Северо-Европейского газопровода, километр которого стоит 6–8 млн долларов».

По словам господина Нестерова, удорожание трубопровода должно отразиться на тарифах. «Прокачка 1 тонны нефти по ВСТО может стоить до 40 долларов», – отмечает он.

«Увеличение стоимости строительства первой очереди ВСТО было прогнозируемым, это происходит не первый раз, – говорит аналитик Financial Bridge Дмитрий Александров. –

Из запланированных ранее 11 млрд долларов уже потрачено более 6, то есть столько, сколько нефтепровод должен был стоить по первоначальному ТЭО». Оценить, за счет чего на самом деле растут расходы, по мнению эксперта, сложно, поскольку отчетность по МСФО не дает однозначного ответа.

«Фактически мы получили мощного и долговременного потребителя финансовых ресурсов в Сибири и на Дальнем Востоке, – резюмирует Дмитрий Александров. – Потребителя, создающего немного новых рабочих мест, об окупаемости которого при таких темпах роста затрат говорить очень сложно».

По его прогнозам, доказанные запасы нефти обеспечат ВСТО сырьем на 15–20 лет при объеме добычи и транспортировки 80 млн тонн в год.

«Гарантии того, что трубопровод окупится за это время, нет, но есть сомнения, поскольку цена на нефть, себестоимость прокачки и плановые уровни тарифов – неизвестны, – говорит господин Александров. – Переключение ВСТО на нефть западных районов при высоких тарифах сделает перевозку малопривлекательной и может потребовать налоговых льгот для нефтяных компаний, направляющих сырье на этот маршрут».

Единственный путь для выхода на окупаемость, по мнению эксперта, состоит в повышении тарифов, но это может сделать ВСТО менее привлекательным, чем железнодорожная транспортировка.

Текст: Георгий Воронков

Вам может быть интересно

Российские войска освободили запорожские Копани и харьковское Украинское
Темы дня

Казахстан страдает из-за ударов Украины по российскому заводу

От ударов украинских дронов страдает не только Россия, но и Казахстан. Сосед снова вынужден сокращать добычу и экспорт нефти из-за ударов беспилотников по энергетической инфраструктуре. Ранее под удар попадал нефтепровод КТК, имеющий важнейшую роль для экспорта казахской нефти. Теперь Астана страдает из-за удара по Оренбургскому газоперерабатывающему заводу.

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Российские удары лишили Украину автозаправок в пяти регионах

Рютте объяснил пролет украинских дронов над странами НАТО случайностью

Александр Овечкин стал безработным

Новости

Рада одобрила создание скандального пантеона украинских националистов

Верховная рада проголосовала за закон об учреждении «украинского национального пантеона», сообщил депутат парламента Ярослав Железняк.

Эксперт объяснил желание чехов лишить Зеленского ордена Белого льва

Прага и Варшава на фоне кризиса в НАТО и ЕС формируют субрегиональную группу, в ценности которой не входит проявление нацизма. Соответствующий сигнал они отправили Киеву, который, впрочем, вряд ли считает его должным образом, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Чехии предложили лишить Владимира Зеленского своей высшей госнаграды.

ВС России поразили цех по производству двигателей для ракет «Нептун»

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение цеху по производству двигателей для крылатых ракет «Нептун» и месту их хранения.

Умер автор «победной» песни Трампа

Лидер культовой американской диско-группы Village People Виктор Уиллис ушел из жизни после тяжелой болезни накануне своего 75-летнего юбилея.

На автотрассе Донецк – Мариуполь частично обрушился мост

В Володарском округе ДНР произошло частичное обрушение автомобильного моста через реку Калка в результате удара украинских войск, сообщил глава округа Константин Зинченко.

Онищенко назвал главные ошибки в жару

Гибель более тысячи людей в Европе от аномального зноя в июне – это последствия энергетического кризиса, общей тревожности и нестабильной системы здравоохранения, сказал газете ВЗГЛЯД академик РАН, бывший главный санитарный врач России, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко. Он отметил, что Россия в этом смысле находится в принципиально иных условиях.

Москва заверила в решительном ответе в случае нападения Украины на Белоруссию

Россия и Белоруссия дадут совместный решительный ответ на любую военную агрессию со стороны украинских вооруженных сил, заявил зампред Совфеда Константин Косачев.

Gallup: Большинство украинцев выступают за переговоры с Россией

Подавляющее число жителей Украины выступают за максимально быстрое начало мирного диалога с Москвой, показал опрос компании Gallup.

Советник президента Эстонии предложил пранкерам помощь в атаках на Петербург

Советник президента Эстонии по национальной безопасности Мадис Ролл в беседе с пранкерами Вованом и Лексусом предложил помощь киевскому режиму с координацией атак по Санкт-Петербургу.

Запущен сервис «Цифровой профиль иностранного гражданина»

Информационный ресурс «Цифровой профиль иностранного гражданина» запущен в России, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Европейцы рекордно сплотились вокруг Евросоюза из-за страха войн

Жители Европы испытывают растущий пессимизм по поводу ситуации в мире, на этом фоне уровень их доверия к Европейскому союзу достиг рекордных показателей.

Россия заняла второе место в рейтинге темпа роста благосостояния

Россия заняла второе место в мире по темпу роста благосостояния, следует из данных отчета UBS «О мировом богатстве» за 2020–2025 годы.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы