Экономика

6 февраля 2007, 15:55

Митволь собирается выселить обитателей Барвихи

Заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь собирается вернуть в госсобственность земли оздоровительного комплекса «Барвиха». Чиновник отправил в Генпрокуратуру письмо, в котором обосновывает нелегальность сделки по продаже земель и просит привлечь к ответственности превысивших полномочия должностных лиц.

Замглавы Росприроднадзора Олег Митволь направил в Генпрокуратуру письмо, в котором говорится, что 99 га земель лечебно-оздоровительного комплекса «Барвиха» в 2001 году были переданы в собственность ООО «Кантри-Про» незаконно.

Сделка совершена незаконно, и в итоге земля была продана в 1000 раз дешевле рыночной цены

По словам Олега Митволя, Росприроднадзор обнаружил нарушения при передаче под застройку земель в наиболее престижных районах Московской области – Одинцовском и Красногорском.

Сейчас ведомство завершает проверки, в ходе которых были выявлены массовые фальсификации документов при передаче земли под застройку.

В качестве примера Олег Митволь привел ситуацию с санаторием «Барвиха», который расположен на земле лесного фонда и занят объектами федерального имущества. В 2001 году эта земля перешла в собственность ООО «Кантри-Про». Господин Митволь отметил, что «в уставный капитал этой фирмы были внесены компьютер и многофункциональный тренажер».

«Компетенция по передаче этих земельных участков в чью-либо собственность относится только к руководству Управления делами президента. Должен быть соответствующий указ президента по передаче земель», – возмущается Олег Митволь.

«В этом случае сделка совершена на основании распоряжения губернатора Московской области от 8 августа 2001 года, в итоге земля была продана в 1000 раз дешевле рыночной цены, – объяснил чиновник газете ВЗГЛЯД. – Мы хотим, чтобы Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении руководства Московской области. Земельные участки должны быть переданы в федеральную собственность».

В письме в Генеральную прокуратуру Олег Митволь просит «в рамках прокурорского надзора принять меры, направленные на привлечение превысивших полномочия должностных лиц к ответственности, на обеспечение защиты интересов России и на возврат неправомерно изъятого имущества в федеральную собственность».

Кроме того, подробно излагается, что сделка была совершена на основании распорядительных документов Московской области «с грубым нарушением распоряжения президента от 23 августа 1994 года «Об использовании объектов социально-бытового назначения, находящихся в ведении Управления делами президента РФ и федеральных органов исполнительной власти», запрещающего отчуждение объектов данной категории».

По словам Олега Митволя, рыночная стоимость земельных участков площадью порядка 99 га, по данным экспертов ведомства, превышает 50 млрд рублей, а бюджет Московской области от сделки получил лишь 54 млн рублей. Росприроднадзор полагает, что государство понесло ущерб в особо крупном размере.

«Даже по ценам 2001 года эти земли не стоили 54 млн рублей, это смешно, – рассуждает Олег Митволь. – Но основная претензия в том, что власти Московской области не имели права отчуждать эти участки».

«Претензии именно к ним, а не к нынешним владельцам», – подчеркнул чиновник.

ООО «Кантри-Про», которое получило землю «Барвихи», разбило ее на несколько наделов, которые были использованы частными лицами под жилищное строительство. Олег Митволь отметил, что дачи в этом районе имеют очень известные люди.

По данным компании «МИЭЛЬ-Недвижимость» за четвертый квартал 2006 года, участки площадью до 50 соток продавались за 58–166 тыс. долларов за сотку. По данным «ИНКОМ-Недвижимость», стоимость сотки в этом районе может доходить до 300 тыс. долларов.

По данным газеты «Коммерсантъ», в поселке расположены дачи главы Роснефти Сергея Богданчикова, ресторатора Аркадия Новикова и главы Уральской горно-металлургической компании Искандера Махмудова. В Роснефти и УГМК отказались обсуждать, где расположены дачи их руководителей. Представитель группы Аркадия Новикова заявила, что у ресторатора нет дачи в этом поселке. Отказались от комментариев и в компании «Кантри-Про».

Текст: Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

Российские космонавты поздравили учащихся с Днем знаний с борта МКС
Темы дня

Украину вернули в эпоху дефицита

Пустые полки в супермаркетах Киева, Львова и ряда других городов Украины стали следствием серьезного сбоя в торгово-логистической системе. После серии ответных ударов ВС России по украинской логистической инфраструктуре из строя выведено до 400 тыс. кв. м складских площадей. Эксперты предупреждают, что украинская розничная торговля фактически «откатывается» в эпоху «до супермаркетов», а быстро восстановить привычную систему снабжения не удастся.

«История научила Россию быть безграничной»

Как Восток стал частью политической культуры России? Вопрос, на который призвана ответить новая книга профессора НИУ ВШЭ, программного директора Клуба «Валдай» Тимофея Бордачева. «Если угодно, – уточняет автор, – в ней описывается, как и почему наши достойные соседи по ближайшему Востоку рано или поздно становятся нами».

Моди опубликовал совместное фото с Путиным в автомобиле

Педагог назвала главные ошибки родителей при покупках канцелярии для школьников

Известный по мему «Сафонов, оплатить!» помощник Жириновского погиб в зоне СВО

Новости

Guardian: ВСУ неспособны перехватывать новые модели БПЛА «Герань»

Британская газета сообщает о массовом производстве в России реактивной версии беспилотника «Герань-4», который стал недостижимым для украинских перехватчиков.

Глава Россельхознадзора допустил отзыв лицензии у производителя вакцины «Мультикан-8»

Россельхознадзор рассматривает возможность отзыва лицензии у создателей препарата для животных «Мультикан-8» из-за предварительных данных о нарушениях в процессе его изготовления, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Депутат Рады сообщил о скором присвоении Киеву статуса прифронтовой зоны

Украинская столица и прилегающий регион в ближайшее время будут признаны прифронтовой зоной на фоне регулярных многочасовых воздушных тревог, считает депутат Рады Руслан Горбенко.

Путин заявил, что Россия движется по пути к завершению конфликта на Украине

Президент России Владимир Путин заявил, что Москва движется в направлении завершения украинского конфликта. Об этом российский лидер сказал во время встречи с премьер-министром Индии Нарендрой Моди на полях саммита ШОС.

Банк России решил изменить день вступления в силу новой ключевой ставки

Центробанк перенесет день начала действия новой ключевой ставки после заседаний совета директоров с понедельника на ближайшую среду.

Токаев: Никогда в истории не было конфликта между казахами и русскими

Казахи никогда не конфликтовали с русскими, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Российские биржевые индексы резко выросли после слов Путина об Украине

Отечественный фондовый рынок продемонстрировал стремительный подъем на фоне слов президента России Владимира Путина о стремлении Москвы завершить конфликт на Украине.

Ученые раскрыли причину необратимого разрушения печени у алкоголиков

Ученые из университетов Иллинойса, Дьюка и биохаба Чикаго объяснили, почему поврежденная из-за алкоголя печень может утрачивать способность к восстановлению даже после прекращения употребления спиртного.

Киев экстренно запросил у Нидерландов два млрд евро на оружие

Украинские власти обратились к Нидерландам с просьбой в кратчайшие сроки предоставить дополнительно два млрд евро на военные нужды, пишет газета Telegraaf.

США призвали страны G7 пересмотреть условия торговли с Китаем

Министр финансов США Скотт Бессент призвал страны «Группы семи» пересмотреть торгово-экономические отношения с Китаем.

Силуанов и Бессент провели встречу в США

Глава Минфина России Антон Силуанов и министр финансов США Скотт Бессент провели переговоры на полях встречи руководителей финансовых ведомств и центробанков стран G20, сообщил телеканал CNBC.

Посол БиГ: Младича Гаага после отказа от эвтаназии лишала лекарств

Родственникам бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младичу предлагали согласиться на его эвтаназию, а после отказа начали лишать медицинских препаратов в гаагской тюрьме, заявил посол Боснии и Герцеговины в Белграде Александар Враньеш.
Мнения

Дмитрий Грунюшкин: Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

Ольга Андреева: На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.

Тимур Шерзад: Немцев из Таганрога прогнал страх второго Сталинграда

30 августа 1943 года советские войска освободили Таганрог, закончив 683-дневную оккупацию города. На запад, чтобы не разделить судьбу германской пехоты в Сталинграде, побросав технику и артиллерию, бросилась 50-тысячная группировка противника.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского