Экономика

18 декабря 2007, 17:57

101 финансовое недоразумение года

Журнал Fortune составил список 101 самого нелепого момента в мире бизнеса за 2007 год. Китайцы продают игрушки, в которые опасно играть, кризис на ипотечном рынке повлек за собой списание долгов крупнейших банков и увольнение их топ-менеджеров, увлекшихся игрой в гольф. Кроме того, собачка, унаследовавшая 12 млн долларов, энергетический напиток под названием «Кокаин» и прочие недоразумения прошедшего года нашли свое отражение в рейтинге.

Журнал Fortune составил рейтинг 101 недоразумения, происшедшего в бизнесе за уходящий год.

Nike отозвала 235 тыс. футбольных шлемов китайского производства из-за нескольких случаев сотрясения мозга и одного сломанного носа

Возглавили список китайцы, в год Свиньи подложившие свинью детям в виде бракованных игрушек, окрашенных краской с высоким содержанием свинца. Американская компания Mattel отозвала почти 20 млн китайских игрушек. Потенциально опасная краска была обнаружена также в 844 тыс. китайских наборов для кукол Барби, выпущенных по брендом Sesame Street («Улица Сезам»).

Китайские производители, однако, не ограничились лишь некачественными игрушками. Продавцы корма для домашних животных отозвали 60 млн банок китайской еды для домашних питомцев. Nike отозвала 235 тыс. футбольных шлемов китайского производства из-за нескольких случаев сотрясения мозга и одного сломанного носа.

В китайской зубной пасте был обнаружен этиленгликоль и пр. В борьбе за честь нации китайцы приговорили главу Департамента по безопасности пищевых продуктов и лекарств Чжэн Сяоюй к смертной казни по обвинению в коррупции.

На вторую позицию авторы рейтинга поставили американскую фармацевтическую компанию Eli Lilly, которая получила разрешение от FDA (Food and Drug Administration — госорган США по контролю за лекарственными средствами) добавлять свой препарат от депрессии Prozac в жевательные пилюли со вкусом говядины для лечения тревожного расстройства у собак.

Третьего места удостоилась миллиардерша Леона Хелмсли, владелица крупнейшей в США гостиничной империи, которую прозвали также «королевой скупости». После смерти она оставила 12 млн долларов своей мальтийской болонке по кличке Беда (Trouble). Болонка, вероятно, тоже нуждалась в приеме Prozac после того, как на адрес собачки, проживавшей на тот момент в Коннектикуте, стали поступать письма с угрозами.

Кроме того, кризис, разразившийся на ипотечном рынке США и оказавший влияние на другие мировые рынки, нашел свое отражение и в данном рейтинге. Так, в первом квартале 2007 года Merrill Lynch потратила 1,3 млрд долларов на покупку ипотечного брокера First Franklin Financial и стала крупнейшим в мире андеррайтером ценных бумаг, обеспеченных высокорискованными ипотечными кредитами.

Однако уже в октябре Merrill объявила о квартальных потерях в 2,24 млрд долларов вследствие списания 7,9 млрд долларов долгов по ипотечным кредитам.

Проблемы крупнейших банковских структур, связанные с ипотечным кризисом, повлекли за собой увольнение их топ-менеджеров. В августе и сентябре, когда Merrill Lynch несла крупнейшие квартальные убытки за всю свою 93-летнюю историю, гендиректор компании Стэнли О'Нил частенько уходил из офиса, оправляясь играть в гольф. В октябре О'Нил объявил об отставке, компенсационный пакет главы Merrill составил 161,5 млн долларов.

В списке также оказались хай-тек-унитазы от японского производителя Toto. Компания принесла свои извинения клиентам и оплатила ремонт 180 тыс. высокотехнологичных изделий, оснащенных подогревом, освежителем воздуха, сушкой и обмывателем, после того как несколько унитазов сгорели. По счастливому стечению обстоятельств никто не использовал их по назначению, когда вспыхнул огонь, отметил представитель компании.

Действительно, на этом фоне клип, в котором были показаны стаи крыс в закрытом на ночь помещении общепита KFC/Taco Bell в Нью-Йорке и который собрал миллион просмотров на YouTube, выглядит сущей безделицей.

Получив предупреждение от FDA, компания Redux Beverages перестала продавать свой энергетический напиток под названием Cocaine. Не изменив своему чувству юмора, производитель поменял название на Censored («Подвергшийся цензуре»), а затем на NoName («Безымянный»).

Текст: Наталья Жогова

Вам может быть интересно

Лавров поблагодарил страны Персидского залива за позицию по Украине
Темы дня

Дороги становятся символом российской модернизации

«Дорожному хозяйству принадлежит особая роль в жизни нашей огромной страны», – говорится в поздравлении президента России Владимира Путина по случаю профессионального праздника дорожных строителей. В чем именно заключается эта роль и как российская дорожная отрасль при активном содействии президента становится воплощением транспортной и промышленной модернизации государства?

Претендент на место Макрона бросил вызов сразу трем супердержавам

Ни одна страна Европы не выстоит в войне будущего против Китая, России и США, но Франция способна объединить континент ради этой цели при правильном лидере. Таково мнение кандидата на эту роль, потомственного русофоба Рафаэля Глюксманна. Он бросил вызов трем сверхдержавам сразу и рассчитывает стать президентом Франции. Сможет ли?

Песков: Ответные удары России дают результаты

Эксперт объяснил украинские заявления о российской спутниковой системе «Рассвет»

Эксперты объяснили начало новой кампании за референдум о независимости Шотландии

Новости

Комбат рассказал, как удалось добиться успеха в освобождении Доброполья

Существенная часть боев за освобождение города Доброполье в ДНР проходила в шахтных выработках, рассказал командир десантно-штурмового батальона 61-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты группировки войск «Центр» Гриша Степанян.

Дания отклонила соглашение с Россией о предотвращении инцидентов на море

Посольство России в Копенгагене заявило, что неоднократные предложения Москвы подписать с Данией соглашение о предотвращении инцидентов на море и в воздухе не встретили понимания.

Вэнс оправдал присутствие ВМС США в Ормузском проливе угрозой роста цен на топливо

Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что без присутствия американских военных в районе Ормузского пролива розничные цены на топливо увеличились бы в три раза.

Погромы во Франции обошлись магазинам в сотни миллионов евро

Генеральный директор торговой сети Carrefour Александр Бомпар заявил, что ущерб магазинам во Франции из-за массовых беспорядков составит сотни миллионов евро.

Вооруженные силы России поразили под Одессой сухогруз с военными грузами

Российские военные поразили юго-западнее порта Одессы судно типа «сухогруз», перевозившее грузы военного и двойного назначения, сообщили в Министерстве обороны России.

Бастрыкин оценил ущерб от действий Киева Донбассу почти в 1,1 трлн рублей

Следственный комитет России оценил ущерб, нанесенный киевским режимом Донбассу, а также приграничным и тыловым регионам страны, почти в 1,1 трлн рублей, сообщил председатель Сдежственного комитета Александр Бастрыкин.

Германия исчерпала возможности для поставок ПВО на Украину

Глава комитета Бундестага по иностранным делам Армин Лашет заявил, что Германия исчерпала возможности для дальнейших поставок систем противовоздушной обороны на Украину.

Волейболистка Гамова вошла в Международный зал славы

Двукратная чемпионка мира и бывшая волейболистка сборной России Екатерина Гамова официально включена в Международный зал славы волейбола.

Лавров назвал клоунадой недовольство ЕС договором России и США по дизтопливу

Оценка Евросоюзом российско-американских договоренностей по дизельному топливу как предательства Украины не имеет отношения к энергетической безопасности, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Байрактар: Турция надеется получить часть российского дизтоплива

Министр энергетики Турции Альпарслан Байрактар заявил, что Анкара рассчитывает получить часть российского дизельного топлива в рамках договоренностей между Москвой и Вашингтоном.

В Иране анонсировали испытания собственного тяжелого истребителя

Новый министр обороны Ирана Мехрдад Ахлаги заявил, что в следующем году состоятся первые летные испытания тяжелого истребителя полностью иранского производства.

Дрозденко сообщил о последствиях атаки БПЛА на Ленобласть

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что массовая атака беспилотников не нарушила работу инфраструктуры и социальных объектов, повреждения зафиксированы на объекте ЦОД в Ленинградской области, последствия уже ликвидируются.
Мнения

Борис Джерелиевский: Британские коммандос против Северного флота

С какой целью британских коммандос готовят к высадке на побережье российского Заполярья? Какие такие наши объекты в Арктике они собираются атаковать или наводить на них огонь «союзных сил»?

Арина Цветкова: Курдистан перестает быть пространством войны

Иракский Курдистан десятилетиями воспринимается как нечто близкое к Афганистану – земля, где всегда кто-то с кем-то воюет. Но регион, долгие годы бывший территорией войны, постепенно становится точкой развития в самом сердце Ближнего Востока. И уход коалиции во главе с американцами лишь подчеркнул эту перемену.

Ирина Алкснис: Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского