Экономика

5 июля 2006, 15:13

Государство отказалось от продажи «Почты России»

Фото: ИТАР-ТАСС

Государство отказалось от приватизации «Почты России». Ранее за привлечение в отрасль частных инвесторов выступали Дмитрий Медведев, Алексей Кудрин и Герман Греф. Но в Мининформсвязи уверены, что приватизация «Почты России» «нецелесообразна». Экономисты считают, что Леонид Рейман проявляет вполне обоснованную твердость.

Мининформсвязи обещает, что государство не продаст «Почту России». «Вопрос о приватизации ФГУП «Почта России» в обозримом будущем не рассматривается», - заявил в среду министр информационных технологий и связи Леонид Рейман. По его мнению, в мире «крайне мало примеров эффективно работающих национальных почт, которые были приватизированы». В качестве таких примеров министр смог назвать только почтовые службы Германии и Нидерландов.

Основные доходы приносят срочные доставки, в которых лидерство давно захватили частные компании

В Мининформсвязи не исключают, что в перспективе возможно изменение организационно-правовой формы «Почты России». Она будет преобразована из ФГУП в акционерное общество, в котором 100% акций будет принадлежать государству. Генеральный директор «Почты России» Игорь Сырцов в апреле заявлял, что акционирование компании запланировано на 2007 год, а продажа акций частным инвесторам должна была произойти в районе 2010 года.

Теперь государство пересмотрело стратегию развития «Почты России». «В настоящее время планы такого изменения также не рассматриваются, так как сейчас это нецелесообразно в условиях активных преобразований, проводящихся в настоящее время в «Почте России», - заявил Леонид Рейман. Министр рассказал, что в московских и санкт-петербургских почтовых учреждениях был проведен ремонт и установлено современное оборудование, предоставляющее доступ в Интернет, такой же ремонт предполагается сделать в региональных почтовых центрах. Кроме того, «Вагонмаш» поставит «Почте России» к 2014 году более 900 почтовых вагонов новой модели. В 2005 году таких вагонов поступило 10. Вагоны планируется использовать в рамках реализации проекта внедрения многооборотной тары для перевозки почтовых отправлений в контейнерах.

Наконец, «Почта России» подписала контракт с компанией Siemens AG на строительство второго автоматизированного сортировочного центра в Северо-Западном регионе России. Siemens сдаст объект «под ключ» к марту 2007 года. В обязательства немецкого концерна входит проектирование и строительство здания, инфраструктуры и инженерных сетей, разработка производственных моделей сортировки и логистики в зоне прямого обслуживания, поставка и пуско-наладочные работы всех технических систем и оборудования, а также обучение персонала.

В зону обслуживания АСЦ, мощностью около 1,5 млн. почтовых отправлений в день, будет входить: Санкт-Петербург, Ленинградская, Псковская и Новгородская области. Детальная сортировка центром письменных почтовых отправлений предусматривается для 1728 отделений связи. Сумма затрат на реализацию этого проекта составила около 50 млн. евро, и его финансирование будет осуществлено за счет привлеченных ресурсов Commerzbank, под гарантии немецкого экспортного кредитного агентства Euler Hermes.

Территория России разделена на 59 зон обслуживания, в каждой из которых будет находиться сортировочный центр, который сортирует детально, до отделения почтовой связи, почтовые отправления. К 2010 году планируется построить и ввести в эксплуатацию 11 новых автоматизированных сортировочных центров в зонах наибольшей концентрации почтовых потоков.

В остальных 48 зонах обслуживания будут создаваться высокомеханизированные сортировочные центры на базе существующих магистральных сортировочных центров путем их реорганизации, модернизации и повышения уровня механизации. Строительство первого в России автоматизированного сортировочного центра в Московской области уже началось.

Для полной модернизации компании, по словам министра экономического развития Германа Грефа, нужны миллиарды долларов. Но несмотря на масштабные инвестиции, еще несколько месяцев назад правительство было готово приватизировать «Почту России». Предложение поступало от министра финансов Алексея Кудрина и главы Минэкономразвития. Кроме того, его поддержал первый вице-премьер Дмитрий Медведев.

Чиновники объясняли целесообразность приватизации почтовой службы необходимостью демонополизировать отрасль и найти частных инвесторов для модернизации компании. Но Леонид Рейман давно был противником приватизации «Почты России». «Я считаю, что приватизация ничего хорошего не даст», - заявлял он еще год назад.

По мнению аналитиков, позиции Реймана обоснованны. «Монополизма в этой отрасли нет, – сказал газете ВЗГЛЯД начальник аналитического отдела инвестиционной компании Financial Bridge Станислав Клещев. – Основные доходы приносят срочные доставки, в которых лидерство давно захватили частные компании.

«Почта России» сейчас выполняет исключительно социальную функцию и не интересна частным инвесторам. Если приватизировать эту отрасль, ситуация может только ухудшиться. Единственным значимым шагом может стать акционирование компании, которое улучшит качество услуг и корпоративного управления».

Генеральный директор Бюро экономического анализа Андрей Шаститко не разделяет точку зрения коллеги. «Главная проблема при приватизации – разделение «Почты России» и доступ частных инвесторов к региональным почтовым отделениям», - считает господин Шастико.

Текст: Дмитрий Скворцов

Вам может быть интересно

В Нигере объявили о начале войны с Францией
Темы дня

Какое тайное оружие США использовали для захвата Мадуро

«Дискомбобулятором» называет президент США некое секретное оружие, которое, как заявлялось, было использовано для атаки на Венесуэлу и захвата Николаса Мадуро. Что в этих сообщениях явная ложь, что более похоже на правду – и какие выводы из произошедшего напрашиваются для российских Вооруженных сил?

Турцию должен возглавить другой Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.

Эстония выслала гражданина России за недоказанный шпионаж

Онищенко сказал, как можно переименовать среднее профессиональное образование

Актер Смолянинов объявлен в международный розыск

Новости

Эксперт: Украина могла ударить по волгоградской Котлубани ракетой ОТРК «Гром-2»

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

Город Ухта в Коми атаковали украинские беспилотники

Украинские беспилотные летательные аппараты атаковали город Ухта в Коми, сообщили в региональном управлении МЧС России в четверг.

В России открыто крупнейшее месторождение дефицитного минерала

Запасы стратегически важного плавикового шпата в России увеличились на 17,5% после открытия месторождения «Гозогор» с ресурсами свыше 5 млн тонн в Забайкалье.

У побережья Латинской Америки столкнулись два корабля ВМС США

У берегов Южной Америки произошло столкновение двух кораблей американских военно-морских сил, сообщил неназванный представитель военных кругов США.

Орбан: Вступление Украины в ЕС принесет войну

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подчеркнул, что поддержка членства Украины в Евросоюзе создаст угрозу безопасности для его страны.

Среди шести убитых во Флориде оказались выходцы из России и Украины

В американском штате Флорида в городах Сарасота и Форт-Лодердейл были убиты шесть человек, среди которых есть выходцы из России и с Украины, сообщили СМИ.

Финского Медведа отстранили от Олимпиады за пьянство и нарушение правил

Главный тренер сборной Финляндии по прыжкам с трамплина Игорь Медвед отстранен от участия в Олимпиаде-2026 после инцидента с алкоголем, сообщил Олимпийский комитет Финляндии.

BMW запретил китайскому подразделению экспорт своих автомобилей в Россию

Концерн BMW поручил своему китайскому подразделению категорически возражать против любого потенциального экспорта автомобилей в Россию, пишет Reuters.

Генсек НАТО поддержал идею Макрона о контактах с Россией

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте выразил готовность поддержать возвращение к диалогу с Россией, выделив важность прозрачности и единства среди европейских союзников.

Рютте пообещал ответ НАТО в случае блокировки Россией Сувалкского коридора

Генсек НАТО Марк Рютте подчеркнул, что в случае блокировки Сувалкского коридора альянс готов применить разрушительный ответ, усиливая восточный фланг организации.

Замглавы МИД: Россия готова к жесткому торгу в переговорах с США по Украине

Россия готова продолжать диалог с США только на равных условиях, а при необходимости в «режиме жесткого торга», заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, выступая на международном научно-экспертном форуме «Жириновские чтения».

В Общественной палате предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов