Дискуссии

Дискуссия

Новый Бонапарт

17 марта 2014, 17:15

Лидеры западных стран и Киев отказались признавать итоги референдума в Крыму. 28 стран Евросоюза грозят ряду российских чиновников санкциями. Но единства западный мир не продемонстрировал. Газета ВЗГЛЯД представляет мнения западных публицистов о том, нужно ли США и ЕС применять жесткие меры – вплоть до военного вмешательства – для разрешения украинского кризиса.

ЗА

(фото: Reuters)

Редакция газеты The Wall Street Journal: Результаты референдума в Крыму были предрешены. Следующим завоеванием России могут стать другие области Восточной Украины. В течение двух недель с того момента, как российские войска заняли Крым, президент Обама и Европа только лишь твердят о том, что будут «последствия». Вряд ли Путин воспринимает их угрозы всерьез.

США отказали Украине в ее запросе о срочной военной помощи и просто послали несколько самолетов НАТО в Прибалтику и Польшу. Первой реакцией американского президента Обамы стало заявление о том, что проведение референдума является незаконным, поскольку это нарушает «украинскую конституцию и международное право». Как будто Россию это волнует – она стремится возродить мощь Российской империи XIX века.

«В XXI веке нельзя себя вести, как два века назад, и вторгаться в другую страну из-за вымышленных причин», – заявил госсекретарь США Джон Керри.

Однако мужчины XIX века понимали, какими средствами достигается мировой порядок: холодной логикой и военной мощью. Вопрос теперь в том, будут ли Обама и его советники отстаивать иллюзии XXI века или выступят против новых Бонапартов.

Неоднократно обсуждались вопросы о необходимости широких экономических и финансовых санкций против России и ее элиты. Необходимо поставить международные банки перед выбором: либо ведение бизнеса с Россией, либо сотрудничество с Америкой. Запад должен ответить на военную агрессию России обновленным военным потенциалом и тактикой сдерживания.

Это не значит, что западные страны должны нанести удар по России или вторгаться в Крым. Наоборот, ответом должно стать предложение военной помощи Украине.

Действия России должны, наконец, побудить европейцев тратить больше средств на свою защиту. США и Европа должны действовать быстро и развернуть силы в Польше, Прибалтике и других прифронтовых государствах – членах НАТО. Размещение ПРО в Восточной Европе также оправданно.

Мужчинам XIX века было известно, что национализм как мобилизующая политическая сила не умер. Лидеры Западной Европы должны учитывать эту реальность, или их мечты о европейском мире будут разрушены. Они нуждаются в более современном оружии.

В ответ на итоги референдума в Крыму Белый дом заявил, что «в XXI веке международное сообщество не будет стоять в стороне, когда одна страна насильственно захватывает территорию другой». Обама сначала должен понять, что противники Америки отвергают его причудливые правила XXI века.

Источник: The Wall Street Journal

ПРОТИВ

(фото: openeurope.org.uk)

Кристофер Ховарт, политолог: 

Мы должны понять, чего хочет Россия. У нее есть две цели: сохранение базы Черноморского флота в Севастополе и поддержание дружественного правительства на Украине, границы которой будут открыты для российской торговли.

Поэтому можно было предугадать, что Россия резко отреагирует на сближение Украины с ЕС. Украина сама решит, должна ли она налаживать связи с европейскими коллегами. Если интеграция – осмысленное желание украинцев, мы не должны закрыть дверь перед ними.

На данный момент мы должны помочь Украине скоординировать работу правительства, помочь ему укрепить свою экономическую независимость (за счет перехода на сланцевый газ) и делать то, что мы можем, с помощью санкций, чтобы вывести их из-под влияния России.

Но мы должны знать, что вхождение страны в состав ЕС под лозунгом «Все или ничего» навязывается и Украине, и ЕС, и России, которые разрывают Украину на части.

Евросоюзу пора переосмыслить свои отношения с соседними государствами. Те страны, которые решили не вступать в ЕС или граничат с ним, но никогда не вступят в союз, заслуживают лучшего, чем введение жестких требований, отделяющих их от исторических партнеров.

Если цена интеграции в ЕС – это разделение, кто-то будет платить цену. Если бы Евросоюз не был таким жестким и не требовал полного соответствия своим стандартам, а предложил бы партнерское сотрудничество, которое привлекло бы Украину и не поссорило бы ее с соседями, то к такому членству примкнула бы и Россия.

Источник: Conservative Home

Вам может быть интересно

Решение о частичном снятии запрета на экспорт дизтоплива из России вступило в силу
Темы дня

Российский дизель испытает на прочность санкционное единство Запада

Договоренность Владимира Путина и Дональда Трампа о поставках российского дизеля в США выходит далеко за рамки торговли топливом. Возвращение России на западные энергорынки пробивает брешь в санкционной политике и лишает европейцев аргументов в пользу жертвования национальными интересами ради Украины, считают эксперты. Это может запустить «эффект домино», побуждая страны Европы возобновить закупки российской нефти и газа. Такая перспектива объясняет нервную реакцию Брюсселя и Киева на соглашение лидеров России и США.

ИИ поможет экономике России зарабатывать больше

Генеративный искусственный интеллект может принести российской экономике от 6 до 21 трлн рублей накопленного эффекта к 2030 году, следует из исследования Сбера. Однако для реализации этого потенциала бизнесу недостаточно купить доступ к нейросетям: придется перестроить рабочие процессы, обучить сотрудников и обеспечить безопасность данных. Пока банки и технологические компании уже зарабатывают на GenAI, многие предприятия лишь пробуют его возможности и оценивают риски. В чем они заключаются?

Магазины начали изымать грузинские напитки по требованию Роспотребнадзора

Певица Приходько назвала навязывание украинского языка манипуляцией

Синоптик пообещал в 2027 году раннюю весну и холодное дождливое лето

Новости

Разгонный блок ракеты от ЗРК Patriot упал на жилые дома в Киеве

В Киеве зафиксировано падение разгонного блока зенитной ракеты комплекса Patriot PAC-3 на жилые дома во время отражения ударов.

Украина потеряла несколько самолетов из-за советских ракет

Глава фонда помощи Вооруженным силам Украины Тарас Чмут заявил, что украинская армия потеряла несколько самолетов из-за нештатного срабатывания старых советских ракет.

Решение о частичном снятии запрета на экспорт дизтоплива из России вступило в силу

Российское правительство частично сняло запрет на экспорт дизельного топлива из страны во исполнение договоренностей президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа, сообщили в Кабмине.

СМИ: Делегацию Украины в Майами ошарашила сделка США и России

Украинские чиновники на переговорах в Майами были ошарашены новостью о заключении соглашения между США и Россией по поставкам дизельного топлива.

Мирошник: «Женская дипломатия» Мелании Трамп может помочь жителям Алешек

Новый канал связи между Москвой и Вашингтоном по Алешкам открывает возможности для преодоления созданного там Украиной гуманитарного кризиса, сказал газете ВЗГЛЯД посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник. По его оценке, контакты Яны Лантратовой с аппаратом Мелании Трамп позволят донести до американской стороны реальные факты о положении жителей города. Однако для изменения ситуации потребуются политическая воля США и готовность Вашингтона использовать свое влияние на Киев.

Депутат Рады о критике Зеленского: Чисто солярой травят таракана

Покинувший страну депутат Верховной рады Артем Дмитрук заявил, что Владимира Зеленского травят «как таракана», комментируя слова президента США Дональда Трампа о необходимости сменить лидера на Украине.

Дмитриев опубликовал обложку Time с Зеленским и надписью «конец игры»

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев разместил в соцсетях обложку журнала Time с фотографией Владимира Зеленского и надписью «Конец игры».

Трамп призвал сменить Зеленского

Президент США Дональд Трамп выразил мнение, что на Украине необходимо сменить лидера, так как Владимир Зеленский создает проблемы для всего мира.

Захарова прокомментировала критику Каллас в адрес США фразой о гниющей рыбе

Официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила на критику главы дипломатии Евросоюза Каи Каллас в адрес США по поводу отмены санкций на поставки российского дизеля пословицей о гниющей рыбе.

Грузия нашла в «дизельном соглашении» США и России подтверждение своей правоты

Заключение «дизельного соглашения» США и Россией подтверждает правильность курса Грузии на отказ от антироссийских санкций, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе журналистам в субботу, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Россияне Семьянова и Николаев стали чемпионами Европы по стрельбе в миксте

Российские спортсмены Дарья Семьянова и Рамир Николаев завоевали золотые медали в миксте в трапе на чемпионате Европы по стендовой стрельбе, который проходит в Афинах.

Михалков заявил о развращающем влиянии сериалов на актеров

Народный артист РСФСР, режиссер Никита Михалков заявил, что съемки в телевизионных сериалах профессионально расслабляют и развращают артистов, заставляя их ориентироваться исключительно на медийность.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Киев получил первое корейское предупреждение

Украинский стиль общения с серьезными внешними партнерами допустим только в условиях, если тем самим нужно использовать Украину и ее народ против России. В иных случаях никто терпеть хамство Киева не собирается.

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

Игорь Караулов: Мертвые души написали роман о себе

Нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского