Культура

14 сентября 2011, 13:40

Автор видео "Путин лапает избирательниц" ждет реакции власти

«Мы хотели снимать не этот ролик, а просто сделать видео, где наш главный актер трогает девушек. Но потом мы оказались на Селигере и решили совместить его с Владимиром Путиным. Получилось очень удачно», – похвастался в интервью газете ВЗГЛЯД Юрий Дегтярев, автор видео «Путин лапает избирательниц», набравшего рекордное количество просмотров на YouTube.

Российский видеовирус «Путин лапает избирательниц», по данным ресурса YouTube, где он был размещен, собрал 6 млн просмотров за одну неделю.

По утверждению авторов ролика – команды студии My Duck's Vision, их работа вызвала резонанс во всем мире. Ей было посвящено в общей сложности 80 публикаций и эфиров крупнейших мировых телеканалов и печатной прессы. «О ролике написали в итальянской Corierre Della Sera и немецком BILD, его упомянул в своем блоге 50Cent, также ролик был показан в эфире Comedy Central», – говорится в заявлении студии, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Мы поставили на наш ролик галочку «+18», и с этого момента он перестал приносить нам деньги. Зато он принес нам кучу славы

Авторы уверяют, что российское вирусное видео впервые набрало такое количество просмотров за столь малый период.

«На видео с провокационным названием интернет-герой Сэм Никель без остановки трогает за грудь тысячу девушек на улицах Москвы. Он занимался этим три месяца подряд, а затем пожал руку Владимиру Путину. Таким образом премьер-министр России через одно рукопожатие также как бы прикоснулся к тысяче девичьих прелестей, а My Duck's Vision смогли оправдать название своего ролика», – описывают основную идею своего творения авторы.

Примечательно, что помимо широкого освещения в западной прессе видео, размещенное наYouТube, получило еще одно подтверждение своей популярности: оно набрало 25 тыс. комментариев. Основная масса пользователей восхищается красотой русских девушек.

На съемки вирусного видео «Путин лапает избирательниц» ушло три месяца, это самая затратная по времени работа студии My Duck's Vision.

Юрий Дегтярев занимается вирусным видео с прицелом на заработки в будущем (Фото: с личной странички vkontakte.ru)

О том, как пришла идея снять самое просматриваемое русскоязычное видео в Интернете и о феномене вирусного видео в целом, газете ВЗГЛЯД рассказал автор нашумевшего ролика Юрий Дегтярев.

ВЗГЛЯД: Юрий, как у вас вообще родилась идея скрестить в ролике имя Путина с женской грудью?

Юрий Дегтярев: Пытаюсь вспомнить, откуда это все пошло... Мы хотели снимать не этот ролик, а просто сделать видео, где наш главный актер трогает девушек, чтобы все, кто в дальнейшем будут его видеть, знали его предысторию. То есть создать «прокачанного» персонажа, как это делается в компьютерных играх. Но потом мы оказались на Селигере и решили совместить его с Владимиром Путиным. Получилось очень удачно.

ВЗГЛЯД: Правда ли, что на подобных роликах можно неплохо заработать и YouTube даже платит авторам за просмотры?

Ю.Д.: Это правда. Но мы поставили на наш ролик галочку «+18», и с этого момента он перестал приносить нам деньги. Зато он принес нам кучу славы, а одно аккумулирует другое.

ВЗГЛЯД: Для чего обычно создаются такие ролики?

Ю.Д.: Скорее, для саморазвлечения и привлечения внимания СМИ, которые спрашивают о последствиях. Точнее, смотрят эти ролики и пишут о них. Это очень увлекательно. Это действительно и развлечение, и привлечение внимания. Впоследствии многие компании хотят заказать себе нечто такое же, нестандартное, но уже за деньги. Поэтому здесь получается трехсторонняя выгода: убиваем свободное время, которое бывает иногда, привлекаем внимание и соответствующие деньги в перспективе.

ВЗГЛЯД: Кстати, о последствиях: реакции официальных властей еще не было? Недавно пресс-секретарь президента РФ Дмитрия Медведева, например, прокомментировала ролик с пародией на танец своего шефа.

Ю.Д.: Пока реакции властей на ролик с Владимиром Путиным не было, но мы ее всячески ожидаем.

ВЗГЛЯД: А в СМИ реакция была?

Ю.Д.: В российских СМИ о нем написали два издания, для сравнения: за рубежом – более 80.

ВЗГЛЯД: Подобное творчество можно считать новым культурным явлением? Если да, то как его можно охарактеризовать?

Ю.Д.: Я не думаю, что это какое-то новое культурное явление. Оно возникло в США достаточно давно – еще лет семь назад.

ВЗГЛЯД: Но в России только сейчас набирает обороты.

Ю.Д.: Да, оно приобретает все больший масштаб, становится все более профессиональным и выходит за рамки любительского производства. То есть становится все более серьезным. Но серьезным не столько с точки зрения количества полученных денег, сколько с точки зрения привлечения внимания. Для нас это, прежде всего, магнит, который позволяет заявить о себе.

ВЗГЛЯД: Может ли распространение вирусного видео отражать некую новую тенденцию развития современного общества?

Ю.Д.: Просто Интернет стал более доступным для большинства людей. Во всяком случае, доступнее, чем пять лет назад. Например, если пять лет назад нам из какой-нибудь деревни не могли ничего написать, то теперь могут. И это все отражается на счетчиках. Если раньше пределом гордости было количество просмотров в 500 тысяч, то сейчас 10 миллионов – это уже вполне неплохая норма. Например, ролик «Путин лапает избирательниц» набрал 10 миллионов просмотров за 10 дней. Это нормальный мировой уровень, но для России он до сих пор просто огромный.

ВЗГЛЯД: Кто смотрит такое видео? Вы больше ориентированы на Запад или на Россию?

Ю.Д.: Мы сейчас хотим частично перестроиться на западное внимание. Там аудитория более продвинутая. А вообще мы стремимся к разным форматам. Сейчас у нас доминируют какие-то примитивные формы, которые на Западе «выстрелили» года три назад и сейчас уже никому не интересны. Они до нас дошли относительно недавно и еще работают. Но нам в этих формах уже не совсем комфортно выражаться.

Текст: Константин Кобяков

Вам может быть интересно

Иран ударил четырьмя баллистическими ракетами по авианосцу «Авраам Линкольн»
Темы дня

В чем ошибка США при убийстве Хаменеи

Впервые в новейшей истории одно государство прямым ракетным ударом уничтожило законного лидера другой страны. «Хаменеи, один из самых злобных людей в истории, мертв», – ликует президент США Дональд Трамп по поводу убийства иранского аятоллы Али Хаменеи. На какие последствия рассчитывает в результате произошедшего Вашингтон – и оправдается ли эта ставка?

США в войне с Ираном пошли ва-банк

В субботу утром США и Израиль совместно напали на Иран. Атакованы правительственные здания, штаб-квартиры спецслужб и объекты, связанные с ядерной программой Тегерана. В ответ Иран инициировал масштабный ответный удар по Израилю и американским базам в регионе. По оценке экспертов, речь идет о начале полномасштабной войны, целью которой является падение режима аятолл.

Эксперт объяснил эффективность ударов США и Израиля по Ирану

Эксперт назвал идеального кандидата на пост нового лидера Ирана

Минобороны рассказало о применении защиты от дронов «Ёж» на танках в зоне СВО

Новости

Причастный к обстрелу Белгорода комбриг ВСУ бежал и скрылся подо Львовом

Командир 15-й отдельной бригады артиллерийской разведки ВСУ, ответственный за удары по инфраструктуре Белгорода, скрылся на западе Украины, сообщили представители российских силовых структур.

Reuters сообщило о скоплении 150 танкеров у Ормузского пролива

Как минимум 150 танкеров бросили якорь в открытых водах, не дойдя до Ормузского пролива, сообщило агентство Reuters.

Путин назвал убийство Хаменеи циничным нарушением всех норм морали

Президент России Владимир Путин направил телеграмму иранскому коллеге Масуду Пезешкиану после трагической гибели верховного руководителя Исламской республики аятоллы Али Хаменеи, сообщил Кремль.

Иранский аятолла Ширази объявил священную войну США и Израилю

Аятолла Макарем Ширази, считающийся одним из наиболее влиятельных шиитских богословов, провозгласил джихад против Вашингтона и Тель-Авива после гибели верховного аятоллы страны Али Хаменеи.

«Нафтогаз»: Газовый объект поврежден в Харьковской области

Инфраструктура газодобычи в Харьковской области получила критические повреждения, что привело к масштабному возгоранию и разгерметизации системы, сообщили в «Нафтогазе».

ILNA: Экс-президент Ирана Ахмадинежад погиб при атаке США и Израиля в Тегеране

Махмуд Ахмадинежад, бывший президент Ирана, якобы погиб во время атаки на район Нармак, сообщило иранское агентство ILNA.

Макрон показал видео захвата якобы связанного с Россией танкера

Президент Франции Эммануэль Макрон обнародовал видеозапись операции военных по задержанию в Северном море судна, приписываемого так называемому российскому теневому флоту.

Трамп заявил о «существенном упрощении» дипломатических усилий с Ираном

Американский президент Дональд Трамп заявил в субботу вечером о том, что совместные атаки США и Израиля по Ирану, в ходе которых был убит верховный лидер республики Али Хаменеи, были эффективны и могут открыть путь к дипломатии.

ВВС Израиля атаковали иранские истребители на западе Ирана

Военно-воздушные силы Израиля нанесли удары по двум иранским истребителям в аэропорту Тебриза, чтобы помешать их взлету и ослабить ВВС Ирана.

КСИР сообщил о переходе ударов по США и Израилю на новый этап

Вооруженные силы Ирана нанесли новые удары по американскому авианосцу, обозначив начало очередного этапа противостояния после атак США и Израиля, заявил Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР).

Царукян устроил массовую драку после победы на турнире UFC

Российский боец UFC Арман Царукян спровоцировал массовый конфликт после победы над Джорджио Пулласом на турнире RAF 06.

Россиянам рекомендовали аннулировать туры через Ближний Восток до 9 марта

Российский союз туриндустрии рекомендовал россиянам аннулировать туры с перелетами через Ближний Восток, если вылеты запланированы на ближайшие дни.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.

Федор Лукьянов: Убийство Хаменеи будет фатальнее смертей Каддафи и Хусейна

Уничтожение Али Хаменеи силами в соответствии с той же моделью, как ликвидируются главари террористических организаций – совсем другое измерение мировой политики. Даже по сравнению с предыдущими случаями смен режима, включая такие жестокие финалы, как убийство Каддафи или казнь Хусейна.

Федор Лукьянов: Иран переиграл себя с ядерным оружием

Просто играть с возможностью ядерной программы – бессмысленно и опасно. Но если она рассматривается как незаменимый инструмент обеспечения политического выживания – ни ресурсов, ни сил жалеть нельзя. И надо быстро добиваться цели. Примеры Пакистана или КНДР показывают и пример, и цену.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?