Культура

29 сентября 2010, 16:02

«Легенды ночных стражей»: «Аватар» в мире птиц

30 сентября в прокат в России выходит впечатляющий 3D-мультфильм Зака Снайдера «Легенды ночных стражей». Это эпическое фэнтези про клановую борьбу сов, пернатых предателей и глазастых героев – зрелище приятное и морально полезное не только детям, но и более взрослой аудитории.

Сообщение о том, что Зак Снайдер («300 спартанцев», «Хранители») готовит «Легенды ночных стражей», удивило еще на стадии подготовки проекта: во-первых, это полноценный мультфильм, во-вторых, рейтинг «Легенд» PG, что означает присутствие родителей.

Каждая капля дождя прописана как пуля в «Матрице», а совиные перья крупным планом колышутся как рожь на ветру

И это от режиссера, который дебютировал кровавым ремейком классического хоррора «Рассвет мертвецов», в 2003 году со скандалом отказался от постановки фильма «S.W.A.T.: Спецназ города ангелов» по причине недостаточной для рейтинга R (лица до 17 лет допускаются только со взрослыми) жестокости сценария и снял бескомпромиссных «Хранителей». В-третьих, этот мультфильм – про сов, не самых типичных обитателей анимационных миров, если не считать бессмертное «Сова, открывай! Медведь пришел» из отечественного «Винни-Пуха».

В основу сюжета мультфильма легли первые три книги из серии «Ночные стражи» Кэтрин Ласки. Возможно, поэтому сначала довольно сложно разобраться в запутанных отношениях совиных кланов. Итак, среди сов королевства Тито (никаких аллюзий!) ходят легенды о неких Стражах, когда-то сразившихся со Злом (так называемый клан Чистых), с тех пор живущих на Великом Дереве Га Хуул и охраняющих покой всего совиного королевства.

Юный совенок и мечтатель Сорен, наслушавшись рассказов о подвигах Стражей, только-только совершил первый, пока еще неумелый полет. Его вместе с братом Клуддом похищают таинственные взрослые совы. Выясняется, что клан Чистых готовит грандиозный блицкриг со Стражами, используя ловушку из неких (тут, видимо, следует довериться фантазии автора сценария) магических кристаллов железа и армию из молодых совят.

#{image=443005}Тем же птенцам, которые по физическим или идеологическим причинам не захотели/смогли стать воинами, «промывают» мозги и эксплуатируют как рабочую силу. Сорену и его новой подруге Гильфи удается бежать, чтобы, пройдя множество испытаний и познакомившись с Копушей (видимо, в современных мультфильмах, построенных как road-movie, никак нельзя обойтись без «шрековского» Осла) и бардом-воином Сумраком, добраться до Великого Дерева Га Хуул, удостовериться в подлинности легенд о Стражах, познакомиться со своими героями, познать вкус предательства и цену героизма и многое другое.

Вообще, конечно же, будем откровенны нападение тасманийского дьявола на птенцов, детское рабство, бельма на глазах совят, фашистские амбиции Чистых, накладные когти, будто бы взятые из арсенала пыток Средневековья, предательство брата – не самое детское зрелище, здесь Зак Снайдер остается верным себе в своем умении балансировать на грани рейтингов. Однако маленькие зрители заворожены другим.

#{movie}«Легенды» сделаны с привычным Снайдеру эпическим размахом. Еще Джеймс Кэмерон доказал своим «Аватаром», что сложно найти более увлекательное и захватывающее дух действие, чем стремительные бреющие полеты, мертвые петли и прочие фигуры высшего пилотажа в бескрайних небесах. Особенно если это формат 3D, за кадром звучит Dead Can Dance, каждая капля дождя прописана как пуля в «Матрице», а совиные перья крупным планом колышутся как рожь на ветру.

Техническая сторона «Легенд» безупречна, эта же команда работала над мультфильмом «Делай ноги». Компьютерная графика завораживает не хуже Гамельнского крысолова. Художникам Саймону Уайтели и Гранту Фрекелтону удалось передать индивидуальность каждого из персонажей и наделить их человеческой мимикой. А батальные сцены, хотя несколько раздражают взрослых зрителей чрезмерным использованием замедленной съемки, переданы с большой изобретательностью.

Жанровая принадлежность «Легенд», понятное дело, героическое фэнтези, где нет места людям, зато совы проявляют весь спектр эмоций и совершают поступки в совершенно человеческом диапазоне – от предательства до сострадания. Но даже в героическом жанре Снайдер найдет место для юмора и иронии, хотя шуток могло быть и больше.

Вполне возможно, отмечают западные критики, что после «Легенд» подрастающее поколение будет смотреть на сов совершенно иначе, чем предыдущее. Снайдер убедительно доказал старый тезис Дэвида Линча: совы далеко не те, кем они кажутся, и, сам того не замечая, проехался по интернет-мему «Совы нежные».

Текст: Денис Шлянцев

Вам может быть интересно

ВС России поразили пять резервуаров с ГСМ в порту «Южный» в Одесской области
Темы дня

Долги США толкают мир к финансовому кризису

США не в состоянии остановиться и жить по средствам. Американский госдолг продолжает расти как на дрожжах. Проблема в том, что с одной стороны, обслуживать долги становится дороже, а с другой стороны, желающих давать взаймы США сильно поубавилось. Минфин США пытается исправить ситуацию, но эксперты называют это латанием дыр без ремонта всей крыши. Чем опасна «протечка» в 40 трлн долларов?

Путин нацелил политический класс на победу

Владимир Путин назвал долгом «Единой России» сделать все для победы России и продолжения развития страны. Об этом президент заявил на втором этапе XXIII съезда ЕР в Москве, где была утверждена Народная программа партии для участия в сентябрьских выборах в Госдуму. По мнению экспертов, ресурс и опыт «Единой России» позволяют ей оставаться политической опорой страны, а ее Народная программа – практический инструмент достижения поставленных целей.

Федоров раскритиковал миф о невозможности выборов на Украине

Эксперт: Россия уничтожает морские и железнодорожные артерии Украины

Посольство России ответило немецким СМИ фразой из «Места встречи»

Новости

Расторгуев разрешил Уэсту исполнить песню «Комбат»

Лидер группы «Любэ» Николай Расторгуев одобрил возможное исполнение хита «Комбат» американским рэпером Канье Уэстом во время его предстоящих гастролей в России.

В Казахстане стартовали выборы в курултай

За первые три часа выборов в курултай Казахстана проголосовали почти 17,96% избирателей, что превышает 2,2 млн человек, заявил член Центризбиркома Казахстана Азамат Айманакумов.

Путин отметил роль Ахмата Кадырова в мире на Северном Кавказе

Президент России Владимир Путин записал видеообращение по случаю 75-летия со дня рождения первого президента Чечни, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, в котором высоко оценил его роль в возвращении мира на Северный Кавказ.

МИД заявил о вмешательстве стран Прибалтики в выборы в России

Власти ряда прибалтийских стран пытаются оказать давление на российских граждан, чтобы помешать их волеизъявлению на выборах в Государственную думу, сообщил посол по особым поручениям МИД Максим Райдер.

На Украине заявили о подготовке «радикальных мер» в мобилизации

На Украине готовятся ввести «радикальные» меры в процесс мобилизации, сообщил секретарь комитета Верховной рады по вопросам нацбезопасности и обороны Роман Костенко.

ВС России нанесли удар по порту «Южный» под Одессой

В результате ударов беспилотными летательными аппаратами в порту «Южный» Одесской области поражены пять резервуаров с горюче-смазочными материалами и инфраструктура порта, сообщило Министерство обороны России.

Спецпосланник США Коул на встрече с Лукашенко обругал лидеров Европы

Во время первой встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко спецпосланник США Джон Коул шутил, пил водку и резко высказался о европейских лидерах, пишет New York Times.

Иранские хакеры отключили электростанцию в Британии

Связанные с Тегераном хакеры совершили атаку на электростанцию в Великобритании и отключили ее на несколько дней, пишет Telegraph.

Площадь пожара на складе в Петербурге выросла до 82 тыс. кв. м

На складе в Пушкинском районе Петербурга зафиксировано увеличение площади пожара, которая сейчас составляет 82 тыс. кв. м, сообщила пресс-служба МЧС России.

Силы ПВО сбили 328 украинских дронов над 18 регионами России

Дежурными силами ПВО перехвачены и уничтожены 328 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа над 18 регионами России и акваториями Азовского и Черного морей, сообщило Министерство обороны.

В Оренбурге после атаки беспилотников загорелся склад Ozon

Возгорание на территории логистического центра Ozon в Оренбурге произошло в результате падения обломков беспилотного летательного аппарата, сообщает компания.

«Космический поезд» заметили над Московским регионом и Уралом

Жители Московского региона и Урала увидели в ночном небе цепочку ярких огней, предположительно, «космический поезд» может быть спутниками Starlink, сообщают информационные агентства со ссылкой на соцсети и СМИ.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.

Андрей Манчук: Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского