Культура

1 ноября 2010, 11:30

«Мегамозг»: Суперзлодей против быдла и Обамы

Можно на деньги спорить, что создатели «Мегамозга» вдохновлялись короткометражкой «Музыкальный блог Доктора Ужасного»: тот же злодей-победитель, тот же герой-павлин, та же неразборчивость толпы, та же любовь – непредсказуемая штука. Главное же сходство обнаруживается в трех «не» – не глупо, не скучно, не шедевр.

Если исходить из маркетинговой политики «два фильма на одном DVD», то лучшей парой к «Мегамозгу», безусловно, стал бы «Гадкий я», где суперзлодей тоже выведен главным персонажем и тоже встает на путь условного добра в силу личных обстоятельств.

#{image=453049}Впрочем, есть между этими мультами и принципиальное отличие: если история суперзлодея Грю делала акцент на «ня» (желтые клевреты миньоны) и «мимими» (девочки-сиротки), ввиду чего была типичным зрелищем для деток малых, то история Мегамозга больше подходит для их старших братьев, а также родителей. Это типичная продукция Dreamworks – сатирический капустник в духе «Шрека» и «Мадагаскара» (создатели, к слову, те же), высмеивающий шаблоны масс-культуры. В первую очередь – вселенную Супермена.

В городе Метросити день ото дня добро рутинно побеждает зло: первое олицетворяет похожий на Элвиса и озвученный Бредом Питтом супергерой Мачомен, второе – Мегамозг, лысый инопланетянин с модным ныне синюшным цветом кожи (см. «Аватар»). Оба стараются получить от процесса удовольствие, народ же ест попкорн и славит Мачомена (потому что должен же народ кого-то славить).

Но тут случается эталонное «внезапно»: в который уже раз Мегамозг похищает приближенную к Мачомену репортершу Роксану Ричи, и быть бы красотке привычно спасенной, однако злодейский план к полной неожиданности автора все-таки срабатывает. Супергерой нейтрализован, Метросити на коленях, Мегамозг закатывает праздник непослушания и глумится над идолом всех положительных – Бараком Обамой (постеры «Нет, вы не можете» прилагаются). Очень скоро злодей, впрочем, осознает, что без вечного поединка жизнь его скучна, и решит создать нового супергероя, а зря. Как говорила по другому поводу Сова Винни-Пуху, «я не посчиталась с расходом графита». То есть – с издержками.

Только очень далекий от комиксов человек не увидит в Метросити намека на суперменовский Метрополис, в Роксане Ричи – на суперменовскую подругу Лоис Лейн, в Мачомене – на самого Супермена (суперспособности у них полностью совпадают), да и извечного противника парня с Криптона – Лекса Лютора – обычно описывают двумя словами – «лысый» и «гениальный». Однако создатели «Мегамозга» претендуют на якобы оригинальную для жанра мысль: злодей без героя – не злодей, и мотив его не столько в злодействе, сколько в противостоянии с достойным противником.

«А Волга впадает в Каспийское море», ответят им в тон поклонники «бэтманианы».

Человек – летучая мышь, как известно, был создан в качестве Супермэна для более интеллектуально развитых детей и прописан в том же городе (Готэм – это Нью-Йорк ниже 14-й улицы ночью, а Метрополис – выше 14-й днем). Под стать рефлексирующему рукокрылому изобреталась и «галерея бестий», мало напоминающая довольно примитивных, зачастую банально алчущих власти противников Супермена. Как правило, основным их мотивом была одержимость не самой дурной идеей, доведенной до состояния абсурда (Ядовитый Плющ и Раш Аль-Гул символизировали экологов, которым трава у дома дороже его обитателей, Риддлер – интеллектуалов, недолюбливающих человечество за серость, Двуликий – неразборчивых в методах борцов с коррупцией, Пингвин – обитателей трущоб, мечтающих выйти в люди), но наиболее яркий и самый популярный негодяй Бэт-вселенной прямо заявил «я дерусь потому, что я дерусь» хотя и позже, чем Портос, но много раньше Мегамозга.

#{movie}Речь, понятно, о Джокере, который даже и у склонного к вольным трактовкам Нолана изрек: «Мне нужен Бэтмен, потому что с ним безумно весело». Таким образом, все крики о «свежей мысли в истории кинематографического противостояния добра и зла», обращенные к создателям «Мегамозга», не дорогого стоят. Их мультгерой все тот же Джокер – фрик, паяц, эгоцентрик, знающий толк в спецэффектах кунштюк, игрун, бросивший вызов Мистеру Совершенство. Просто он теперь ограничен в злодейском раже (ведь дети смотрят) и искусственно поставлен на путь исправления морали ради, кассовых сборов для. Что до статуса Мегамозга как «первой скрипки», он тоже, прямо скажем, не новшество: еще Тим Бартон пустил фамилию Николсона первой в титрах, а уж в «Темном рыцаре» Бэтмен вообще выглядел второстепенным персонажем.

Другой вопрос, что интересная мысль в «Мегамозге» все-таки присутствует. Не то чтобы свежая, но остросоциальная – режиссер и сценаристы зримо подняли проблему быдла. Быдло – это ведь не порода, не происхождение и не профессия, быдло – это уровень развития плюс самоуверенность плюс комплекс от своей ущербности (обычно неосознанной). Таковое быдло в данном мультфильме есть, зовут его Тетан (в оригинальной версии ник персонажа также содержит орфографическую ошибку – если уж быдлить, то до конца), и, обретя уверенность в своих силах, оно начинает чудить так, что даже и злодейскому уму Мегамозга приходится взяться за доброе и за вечное. Ибо он все-таки интеллигент, а быдлу только дай – догонит, отнимет, опохабит, снасильничает.

Быдла киношники-англосаксы опасались всегда. Одно время оно являлось им в образе революционных матросов, справляющих нужду в фарфоровые вазы Зимнего, потом вперед выступил классовый страх перед собственной деревенщиной, живущей по принципу свой-чужой, теперь быдло заняло себя чипсами да компьютерными играми, что, конечно, еще не шансон слушать, но и не Кафку читать.

Правда, маневр в области подобных тем в Голливуде традиционно ограничен политкорректностью (так, наибольшее развитие быдлотема получила в жанровом кино, с которого спрос невелик, в первую очередь, в ужастиках – начиная от киносериала про «Техасскую резню бензопилой», заканчивая британским «Райским озером»). Ведь если назвать лысого лысым, лысый обидится, после чего в дело вступит Общество защиты лысых и неловкому шутнику буквально плешь проест (исключение в свое время сделали только для душки Уиллиса – до него лысина в кино была, а слова такого не было).

Мультики – иное дело, тут все не взаправду, не всерьез: потому в «Мегамозге» и про лысых шутят, и с распоясавшимся быдлом борются на радость среднему классу. На оной борьбе в сочетании с лав-стори и образом Джокера-light «Мегамозг» и держится (плюс хороший саундтрек и качественная анимация, но с этим у крупнобюджетных мультиков всегда порядок был). Весьма достойно в целом держится. Для проекта, задуманного как бульон для острот – смысла любой комедии, в самый раз.

Стоит, однако, понимать, что восприятие комедий и тем более пародий дело субъективное. Кто-то скажет, что «все шутки хорошие были», кто-то смешных насчитает ровно две (лично я насчитал четыре). Как бы там ни было, в ряд объективных и самодостаточных шедевров 3D-мультипликации (вроде «ВАЛЛ-и», «Вверх» или «Как приручить дракона») «Мегамозг» нельзя поставить при всем желании, и красная его цена была обозначена выше – «два фильма на одном DVD». Мелкую дробь кучно сажай, среднего зверя ищи в стае такова логика и такова справедливость, за которую супергерои, в общем-то, и борются.

 

Текст: Дмитрий Дабб

Вам может быть интересно

Суд ЕС зарегистрировал иск Центробанка России по активам
Темы дня

Макрон наметил новые цели для российского ядерного оружия

Французскую ядерную доктрину, по словам президента страны Эммануэля Макрона, ожидают «значительные изменения». В чем будут заключаться предстоящие перемены, как они затронут не только Францию, но и всю Европу – и как происходящее выглядит с точки зрения интересов России?

Латвия оказалась бессильна перед искусственным интеллектом

«Сколько раз так уже бывало в новейшей истории Латвии – сначала с помпой объявляют какой-нибудь громкий проект, а потом он по факту оборачивается пшиком». Такими словами эксперты комментируют очередной скандал: выяснилось, что широко разрекламированный Латвийский центр искусственного интеллекта оказался пустышкой. Как такое произошло?

Иран пригрозил «открыть врата ада» для США и Израиля

В Раду повторно внесли проект закона об отмене праздника 8 Марта

США после ударов по Ирану охватили массовые протесты

Новости

Украина не допустила ЕС для оценки ущерба повреждений нефтепровода «Дружба»

Ряд проукраинских правительств стран Евросоюза и Еврокомиссия обратились к Киеву с просьбой предоставить доступ к трубопроводу «Дружба» для оценки ущерба и проверки хода его восстановления, пишет Financial Times (FT) со ссылкой на собственные источники.

На Украине предложили втрое увеличить штрафы за русский язык

Языковой омбудсмен Украины выступила с инициативой кратного увеличения штрафов за использование русского языка, в том числе в музыке и книге.

МИД Ирана: Тегеран не обогащал уран на момент ударов США и Израиля

Официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи сообщил, что на момент ударов США и Израиля Тегеран не занимался обогащением урана.

В Сочи произошло второе землетрясение с магнитудой 4,7

В районе Сочи во вторник произошло второе за день землетрясение, эпицентр которого, по предварительным данным, расположен рядом с первым.

Израиль заявил об ударе по высокопоставленному командиру в Иране

Армейская пресс-служба Израиля сообщила о нанесении точечного удара по командиру высокого ранга в Тегеране.

CBS назвал ключевые цели операции США в Иране

Президент США Дональд Трамп намерен продолжать военную операцию в Иране до достижения нескольких ключевых целей, сообщил канал CBS News со ссылкой на неназванного представителя американской администрации.

Qatar Energy заморозила производство алюминия и метанола

После ударов иранской авиации Qatar Energy остановила переработку в Катаре, прекратив выпуск карбамида, полимеров, метанола, алюминия и других промышленных продуктов.

Лавров заявил о сохранении «пониманий Анкориджа» у Трампа

Администрация президента США Дональда Трампа сохраняет достигнутые на Аляске понимания, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции после переговоров со вторым министром иностранных дел Государства Бруней-Даруссалам Эриваном Юсофом.

Цены на газ в Европе превысили 780 долларов за тысячу кубометров

Котировки голубого топлива на европейском рынке во вторник показали стремительный рост, преодолев психологическую отметку в 780 долларов за тысячу кубометров.

Лихачев сообщил о приостановке строительства новых блоков АЭС «Бушер»

Строительство новых блоков АЭС «Бушер» в Иране было остановлено на фоне боевых действий, однако проект останется в числе приоритетов Росатома, сообщил глава госкорпорации Алексей Лихачев.

Южный Кавказ стал энергетически важным регионом на фоне кризиса на Ближнем Востоке

Южный Кавказ во вторник заявил о росте значимости региона в плане добычи энергоносителей и их поставок в Европу и другие страны на фоне кризиса на Ближнем Востоке, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Налоговая заблокировала счета сына Бари Алибасова за долги

Предприниматель Бари Алибасов-младший, сын известного продюсера, столкнулся с блокировкой счетов из-за неуплаты налогов на общую сумму свыше 1,8 млн рублей.
Мнения

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана провалами Трампа

Дональд Трамп строил свою предвыборную кампанию 2024 года на платформе «президента-миротворца». В итоге в феврале 2026-го он отдал приказ о массированном ударе по Ирану. Что же заставило президента США так кардинально поменять свою внешнюю политику? Именно то, как он проваливал исполнение других своих обещаний.

Сергей Худиев: Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?