Культура

19 мая 2009, 20:42

Музыкальные новинки мая: истерика под ламбаду

Фото: trendymen.ru

В ближайшее время появятся новые пластинки фаворита сильных женщин и утонченных мужчин Тори Амос и завсегдатая поп-чартов Боба Синклера. Эстетов же ожидает необычная и звездная коллаборация хип-хоп-продюсера Danger Mouse и инди-рок-группы Sparklehorse, а оставшихся в живых любителей пост-рока порадуют Tortoise, пионеры и неугомонные исследователи этого жанра.

Tori Amos «Abnormally Attracted To Sin»
Рыжеволосая фурия Тори Амос продолжает эксплуатировать свою «темную» сторону.

Пост-рок уже никому не нужен, прошла мода на ню-рейв, а что предпочитает «продвинутая» публика, сказать затруднительно

На предыдущем альбоме «American Doll Posse», вышедшем два года назад, лирических героинь было – ни много ни мало – целых пять, они были названы в честь греческих богинь и отображали разные ипостаси самой певицы, что позволило некоторым злобным критикам назвать пластинку «запущенным случаем шизофрении».

Новый, десятый по счету альбом, к счастью, не столь концептуален, а накрученные вокруг него истории не отвлекают внимания от, собственно, музыки. Да и история по большому счету всего одна – Тори Амос расторгла договор с Epic Records, и в работе над «Abnormally Attracted To Sin» независимую артистку теперь никто не ограничивал. Кроме эпатирующего названия – «Ненормально пристрастившаяся к греху» – десятый альбом Тори ничем особенно не выделяется.

С музыкальной точки зрения он менее агрессивен, чем предыдущий, но довольно далеко ушел от непритязательности первых, основанных на фортепианных партиях композиций певицы. В текстах же прослеживаются те же темы, что и обычно: власть в ее ипостасях – сексуальная, финансовая или политическая, женщина – жертва и мучитель, грех как причина и следствие. Ограниченное издание диска будет содержать несколько видеоклипов, снятых Кристианом Лэмбом, работавшим в свое время с Мадонной и Оззи Осборном.

Bob Sinclar «Born in 69»
Французский диджей и продюсер Боб Синклер на самом деле родился в 1967 году, начал записывать музыку в 1986, популяризовал в компании с Daft Punk французский хаус и благодаря хитам «World, Hold On», «Love Generation» и «Tennessee» стал желанным гостем на любой вечеринке в 2005-м.

На своей новой пластинке маэстро и вовсе пускается в отрыв с явным привкусом ретро, благодаря чему слушатель невольно ощущает себя на дискотеке «Для тех, кому за…»: здесь вам и техно-ремикс дилановского «Mr. Tambourine Man», и переосмысление «Je Ne T’aime Plus» Manu Chao (хотя у Робби Уильямса на альбоме «Rudebox» трехлетней давности эта же песня звучала гораздо веселее), и даже – вот это сюрприз! – ламбада!

Есть, конечно же, и хиты, которым обеспечена супертяжелая радио- и телеротация: «Lala Song», «Give Me Some More», «New New New» и так далее. В целом это альбом, наполненный бесстыднейшим европопом, который идет на ура в алкогольном угаре вечеринки и от которого этим летом точно не спрятаться.

Danger Mouse & Sparklehorse «Dark Night Of The Soul»
Одна из самых необычных коллабораций этого года (если не считать дуэт Four Tet и Burial) – хип-хоп-продюсер Danger Mouse, прославившийся в свое время тем, что нелегально смиксовал читку Jay-Z из «The Black Album» с инструментальными партиями «Белого альбома» известно какой группы, назвал этот винегрет «The Grey Album» и отпустил гулять по просторам Интернета, что чрезвычайно взбесило мейджор EMI.

После этого Danger Mouse вместе с «тяжеловесом R’n’B и соула» Си-Ло основал дуэт Gnarles Barkley, чей хит «Crazy» летом 2006 года не звучал разве только из утюгов и микроволновок. Работая в стахановском режиме, он умудрился скооперироваться с Дэймоном Албарном в проекте «The Good, The Bad & The Queen», поколдовать над пластинкой Бека «Modern Guilt», спродюсировать второй альбом The Gorillaz и второй же диск Мартины Топли-Берд.

Уф! Sparklehorse же – высоко ценимая независимой критикой американская рок-группа, чей вокалист (Марк Линкус) в свое время чуть было не скончался от передозировки различными веществами и провел несколько месяцев в инвалидной коляске. Но и это еще не все – в качестве промоальбома по сети разошелся постер, не случайно стилизованный под киноафишу.

Из этой афиши стало ясно, что в работе над «Темной ночью души» помимо Линкуса и Danger Mouse приняли участие Игги Поп, Джулиан Касабланкас (The Strokes), Фрэнк Блэк (The Pixies), Уэйн Койн (The Flaming Lips), Джеймс Мерсер (The Shins), Нина Перссон (The Cardigans). А конверт пластинки и вовсе оформил Дэвид Линч. Такая повышенная концентрация значительных имен обычно действует на меломана, как свежевыжатый лимон на слюноотделение. Да и материал на диске собран отменный.

Tortoise «Beacons Of Ancestorship»
Отцы-основатели такого размытого, но весьма популярного некогда направления, как «пост-рок», работают поистине с черепашьей скоростью.

«Beacons Of Ancestorship» – их первая пластинка за последние пять лет. Пост-рок уже никому не нужен, прошла мода на ню-рейв, а что предпочитает «продвинутая» публика, сказать затруднительно – то ли прог-рок, то ли пост-металл, то ли иную неведомую зверушку. Чикагская «Черепаха» (а именно так переводится с английского «tortoise») не обращает внимания на прихоти моды, прет напролом с упорством танка, смешивает и взбалтывает коктейль из рока, даба, нойза и лоу-фая и, как водится, расширяет – не прибегая к помощи соответствующих препаратов – привычные границы музыки.

Текст: Денис Шлянцев

Вам может быть интересно

Суд в Петербурге впервые прекратил первое дело по «схеме Долиной»
Темы дня

Россия запустила процесс возвращения замороженных в ЕС активов

Банк России подает иск против бельгийского депозитария Euroclear из-за замороженных российских активов. Регулятор заявил, что такой шаг обусловлен планами Еврокомиссии о бессрочной заморозке средств ЦБ и намерением использовать активы в интересах третьих лиц. Как этот иск Центробанка повлияет на Бельгию и остальные страны Европы на фоне «ключевой недели», в течение которой будет приниматься решение о будущем финансировании Украины?

Будущая власть Европы успешно переняла русофобию нынешней

Главы самых популярных партий Британии и Франции встретились, чтобы договориться о совместных действиях после взятия власти. Победа сторонников Марин Ле Пен и Найджела Фараджа на выборах кажется неотвратимой, тем более что этого теперь добиваются США. Однако России не стоит рассчитывать, будто Европа может измениться к лучшему.

Лукашенко предложил Трампу «решить кое-какие вопросы»

Украина предложила устроить свободную экономическую зону в Донбассе

Федор Конюхов встретил 74-й день рождения во время циклона в Антарктиде

Новости

На Украине оштрафовали командира за массовое дезертирство солдат

Командиру учебной роты на Украине выписали штраф за то, что пятеро военнослужащих покинули свою часть в течение одной недели, сообщают украинские СМИ.

Слово «зажировка» включили в официальный словарь русского языка

Термин «зажировка», обозначающий накопление жира у животных к зиме, получил официальное признание и теперь зафиксирован в лингвистическом метасловаре, сообщили в зоопарке Москвы.

Финляндия одобрила покупку у США ракет средней дальности для F-35

Министерство обороны Финляндии одобрило приобретение у США ракет класса «воздух – воздух» AIM-120 AMRAAM средней дальности для новых истребителей.

Путин и Эрдоган обсудили «грандиозное жульничество» Европы

На форуме в Ашхабаде президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили возможные планы Европы по российским активам, которые пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков назвал «грандиозным жульничеством».

Стало известно о согласии Киева создать буферную зону в Донбассе

Украинские власти согласны с идеей создания демилитаризованной буферной зоны в Донбассе, но считают, что для этого необходим взаимный отвод сил по текущей линии фронта, сообщила газета Le Monde со ссылкой на источники.

Ушаков прокомментировал слова Зеленского о референдуме в Донбассе

Помощник президента Юрий Ушаков, комментируя предложение Владимира Зеленского провести референдум о статусе Донбасса, заявил, что вся эта территория считается российской по действующей Конституции.

Минпромторг назвал основную проблему рынка гражданских беспилотников

Замглавы Минпромторга Василий Шпак назвал острый дефицит профессиональных сервисных компаний-эксплуатантов гражданских беспилотников ключевым барьером для масштабирования рынка в этой сфере.

Шарий рассказал о воровстве Джонсоном и Ермаком денег ООН

Блогер Анатолий Шарий сообщил о масштабных хищениях средств ООН, в которых, по его данным, участвовали бывший руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак и экс-премьер Британии Борис Джонсон.

Российские войска освободили за неделю восемь населенных пунктов в зоне СВО

В течение последней недели российскими войсками освобождены Лиман, Куриловка, Кучеровка, Северск, Червоное, Ровное, Остаповское и Новоданиловка, отчитались в Минобороны.

Кремль выразил сомнения относительно правок Украины плана США

Москва пока не ознакомилась с обновленной версией мирного плана США по урегулированию ситуации на Украине и сомневается, что новый документ будет устраивать российскую сторону. Об этом заявил помощник президента России по внешнеполитическим вопросам Юрий Ушаков.

Минобороны предложило создать штабы обороны в регионах

Министерство обороны России предлагает создать в регионах специальные штабы обороны на случай введения военного положения, учитывая опыт территорий Донецкой и Луганской народных республик, следует из проекта закона.

Euroclear заявил о готовности к искам в российских судах

Депозитарий Euroclear готов рассматривать и защищать свою позицию по искам, касающимся блокировки российских активов в Бельгии.
Мнения

Геворг Мирзаян: Трамп формирует свой совет директоров многополярного мира

Отсутствие Европы в списке Трампа вынудит европейские страны считать, что Трамп рассматривает Россию как ведущую силу с правом на сферу влияния в Европе и, соответственно, окончательно похоронит трансатлантические отношения. Сама же Россия может не согласиться на участие в «Ключевой пятерке» – Москву вполне устраивают ШОС и БРИКС.

Антон Крылов: Гниющий Евросоюз остается ключевым политическим игроком планеты

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым.

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов