Культура

25 октября 2007, 10:18

В Киеве включили рефлексию

Центр современного искусства PinchukArtCentre открылся всего лишь год назад. Уже тогда он поразил размахом задуманного и осуществленного. А после открывшейся в октябре выставки Reflection понимаешь: голос украинского современного искусства (впрочем, не только украинского) зазвучал здесь во весь голос. И не только потому, что у PinchukArtCentre много денег, чтобы снять палаццо Пападополи на Венецианской биеннале.

Перед входом на выставку с одной стороны стоит огромная очередь посетителей. А с другой, у стеклянной витрины, – 650-килограммовая чугунная статуя работы Энтони Гормли. Отражаясь сама в себе (не сразу замечаешь, что за витриной стоит точно такая же), она и дала название всей выставке – Reflection.

Это похоже на сон, а столкнуться со сном могут не многие…

На выставке в коридорах и залах на четырех этажах представлены живопись, скульптура, инсталляции, фотографии, видео, созданные лучшими художниками ХХ века из Великобритании, Германии, Мексики, Польши, США, России, Украины, Японии. Все работы теперь принадлежат PinchukArtCentre.

Джефф Кунс, Энтони Гормли, Андреас Гурски, Кристиан Марклей, Такаши Мураками, Сара Моррис, Марк Квинн, Сэм Тейлор-Вуд, Петр Уклански, Габриэль Орозко, Питер Дойг, Ричард Филипс, Сергей Братков, Цаголов Василий, Арсен Савадов, Олег Тистол, Илья Чичкан и «Синие носы». И самый высокооплачиваемый художник в мире Дэмиан Херст, известный своим бриллиантовым черепом и аквариумом с акулой.

Физиология искусства

«Слепой свет» – огромная стеклянная комната-коробка с туманом-облаком

«Включите рефлексию», – говорит Виктор Пинчук. Объясняя, что все представленные работы затрагивают вечные вопросы человеческого бытия. Жизнь. Смерть. Наука. Религия. Материнство. Любовь. Бессмертие. Само искусство.

Актуальное искусство давит на органы чувств, как на педали, становится все более физиологичным. Инсталляции стараются дотронуться до тела – окружить, пронизать, «вспоткнуть». Мозг и информационное поле современного зрителя забиты настолько, что, пожалуй, это единственный выход.

Жемчужиной выставки является инсталляция британского художника Энтони Гормли «Слепой свет», которая демонстрировалась только один раз – летом этого года на персональной выставке Гормли в галерее Hayward в Лондоне. За три месяца ее посмотрели 210 тыс. человек, и говорят, таких очередей Лондон не помнит.

«Слепой свет» – огромная стеклянная комната-коробка с туманом-облаком. Когда попадаешь туда, уже на второй минуте начинает казаться, что ты взлетаешь; взлетел. Есть звуки, ощущения, но ничего не видно, даже кончика носа. Кто-то нервно хихикает, кто-то ходит только по стеночке, кто-то подбадривающе поет.

Это похоже на сон, а столкнуться со сном могут не многие. Поэтому самую искреннюю реакцию наблюдала у пятилетнего мальчика. Восторг, безграничная вера в чудо и громкий шепот: «Мама, я могу превратиться в кого угодно, в дракона или ветер!»

В другом зале молодежь выстраивается в очередь, чтобы поиграть в пинг-понг с головой Фрейда. Играют на вылет. Фрейд всегда выигрывает. Эта инсталляция Ильи Чичкана и «Синих носов» называется «Игры разума».

За углом, в коридоре, чуть не спотыкаешься о коленопреклоненный скелет. «В ожидании Годо» Марка Квинна. А на стене, будто икона, висит фотография черепа (художник Петр Укланский). Только подойдя ближе, видишь, что это композиция из голых людей.

Есть и черная «расстрельная» комната («Перекрестный огонь» Кристиан Марклей).

С четырех стен с огромных экранов всего лишь в метре от зрителя идет нарезка от вестернов до «Матрицы». Сначала медленно заряжают, потом наводят, смотрят тебе в глаза и стреляют. Крупным планом. Стоишь посредине перестрелки и не знаешь – то ли уже умер, то ли, наоборот, бессмертный. Очень сильное чувство.

Даже те работы, которые просто висят или стоят, так же физиологичны. Двенадцать отрезанных коровьих голов с высунутыми языками в формалине, олицетворяющие двенадцать апостолов («Раковые хроники/Иисус и ученики» Дэмиан Херст). Обойти или пройти мимо невозможно. Если пойдешь по стеночке, то там столкнешься с полотнами из дохлых мух-христиан, слетевшихся на учение.

Пугают мухи и отрезанные головы? Вот вам красота из когда-то живых бабочек того же Херста.

Пострефлексия

PinchukArtCentre устроен, на мой взгляд, идеально. Кажется, что спроектированное Филиппом Чамборетто пространство способно принять в себя любую замысловатую форму, подстроиться под самую немыслимую фантазию художника. Это отличает киевский центр от, скажем, московского «Винзавода», где искусство должно вписываться и подходить.

2007 год можно назвать взрывом, прорывом актуального современного искусства в Москве. Как ответил Игорь Маркин (владелец музея Art4.ru) на вопрос, в чем секрет такого прорыва: «Собчак в Венецию на биеннале съездила, что вы! Искусство становится модным».

Искусство не просто становится модным. Киевская выставка навела еще на одну мысль. Будучи практически единственным центром на Украине, только за 10 дней работы выставка пропустила сквозь себя более 120 тыс. посетителей, отстоявших в огромной очереди.

Современное актуальное искусство сейчас – практически единственная возможность поймать собственное отражение. Именно отражение, а не стать соучастником, «сопереживателем». Как сказал режиссер Александр Вартанов, «красота и добро перестали быть общественным достоянием, став личным, интимным». Сейчас время самоопределения, рефлексии.

Текст: Юлия Бурмистрова

Вам может быть интересно

Российские войска поразили три украинских порта
Темы дня

Волынская резня заставила Польшу вести свою денацификацию Украины

В субботу отмечается годовщина Волынской резни, жертвами которой стали 100 тыс. человек. Но Украина это преступление бандеровцев не признает, что привело к серьезному конфликту Киева с Варшавой и даже вывело его на европейский уровень: Брюссель впервые в своей резолюции осудил украинских националистов. По мнению экспертов, в ЕС понимают: через годы почитающая бандеровцев Украина станет угрозой не только для Польши, но и для всего Евросоюза.

Алкоголики признаны стратегической проблемой Эстонии

Эстонское правительство бьет тревогу: уровень алкоголизма в стране зашкаливает. Принят даже специальный документ по борьбе с алкоголизмом в стране. Особенно контрастно проблема злоупотребления алкоголем в Эстонии смотрится по сравнению с тем, как падает уровень потребления спиртных напитков в России.

Минобороны назвало пораженные в Киеве предприятия ВПК

МИД Турции призвал к конструктивным переговорам с Россией по С-400

Патрушев рассказал о сорванной США совместной операции ЦРУ и ФСБ по бен Ладену

Новости

Daily Telegraph: Поддержка Украины привела к полному военному краху НАТО

Из-за участия в украинском конфликте страны НАТО не сумели создать армию, способную противостоять российским войскам, пишет Daily Telegraph.

Иностранцы напали на женщину-контролера в московском автобусе

Проверка билетов в столичном автобусе обернулась избиением женщины-контролера и вступившегося за нее пассажира, после чего нападавшие попытались сбежать за границу.

Axios: Трамп выдвинул Ирану ультиматум по Ормузскому проливу

Администрация американского президента Дональда Трампа потребовала, чтобы Иран публично признал Ормузский пролив открытым, и пообещал прекратить обстреливать коммерческие суда.

Экс-чиновник Пентагона заявил о неспособности Киева производить ракеты Patriot

Украина не сможет наладить самостоятельный выпуск американских зенитных ракет в ближайшие несколько лет даже в случае получения производственной лицензии от США, отметил отставной американский дипломат и бывший помощник министра обороны США Час Фриман.

Мощный смерч снес крыши домов в Подмосковье

В Московской области сильный ураган повредил здания в коттеджном поселке Никольское, обошлось без пострадавших среди местных жителей.

Минобороны сообщило об ударе по военным заводам в Киеве

Российские войска в ночь на 11 июля нанесли групповые удары высокоточным оружием большой дальности по предприятиям военной промышленности в Киеве, сообщили в Минобороны.

Минюст внес песню «Россия для кавказцев» в список экстремистских материалов

Министерство юстиции России 10 июля объявило о внесении в список экстремистский материалов песни «Россия для кавказцев», ссылаясь на решение Мурманского областного суда.

Пушилин заявил об отступлении ВСУ к Дружковке после сдачи Константиновки

Украинские войска были вынуждены отступить к Дружковке после того, как утратили контроль над Константиновкой, которая долгие годы служила мощным укрепрайоном, сообщают власти ДНР.

Украинские дезертиры подорвались на собственных минах под Волчанском

Украинские боевики из 113-й бригады территориальной обороны, подорвались на своих же минах при попытке дезертировать с позиций в Волоховском на волчанском направлении, сообщили в силовых структурах.

ВС России уничтожили пытавшуюся бежать роту ВСУ у Красного Лимана

Украинские военнослужащие предприняли неудачную ночную попытку прорыва из окружения у Красного Лимана в Донецкой Народной Республике, однако были обнаружены и ликвидированы комбинированными ударами, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

В США назвали причину украинского конфликта

Конфликта на Украине можно было избежать, если бы НАТО не расширялась на восток, а Киев придерживался Минских договоренностей, пишет американская газета American Conservative.

МВД раскрыло девять признаков мошенничества при снятии наличных

Финансовые организации используют специальные маркеры для выявления подозрительных операций с наличными, включая крупные переводы и смену учетных данных, рассказали в пресс-центре МВД России.
Мнения

Андрей Манчук: США ведут Вторую футбольную войну

США ведут свою ничем не спровоцированную войну на фоне главного спортивного события года – чемпионата мира по футболу, являясь принимающей стороной. Это первый случай в истории, когда страна совмещает проведение мундиаля с открытым вооруженным нападением на другую страну.

Вадим Трухачёв: Запад полон решимости сражаться с Россией до последнего

Разногласия внутри НАТО и ЕС нам, конечно, стоит учитывать. Однако ни в коем случае нельзя их преувеличивать. Воюют с Россией всерьез – и это подтверждают как стратегические документы, так и практические действия того же НАТО.

Глеб Кузнецов: Российский футбол сидит под замком в УЕФА

Российский футбол оказался заперт в УЕФА, единственной конфедерации, где к нему относятся хуже всех, без единого запасного выхода. Была бы половина в Азии, была бы открытая дверь. «Барселоны» за ней нет, зато есть Роналду, Шанхай и ОАЭ, есть сборная Узбекистана и Китая, есть живой футбол вместо карантина.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы