Клуб читателей

Юрий Селезнев
публицист

Пестрая анархия

24 марта 2014, 08:25

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет реплику публициста Юрия Селезнева о сложных взаимоотношениях Запада и Украины.

Несмотря на все потуги Запада, на слезные заверения не дать пропасть самостийной, власти на Украине по-прежнему нет. Хотя анархия – это тоже одна из форм государства, правда, раньше оно называлось Гуляй-поле.

Но на удивление гладко пишут на бумаге. И ведь времени-то даром не теряют. Когда Таруте делать нечего, он овраги роет. А депутаты для развлечения занимаются вполне «мирными» переговорами с руководителем телекомпании, слегка постукивая его по разным частям тела, скажем так, ласково похлопывают.

Даже радикально настроенная западенская братва до слез полюбила русский язык и всеми силами старается показать, что ничто человеческое им не чуждо.

Сам премьер к своим министрам обращается не на мове, а на русском (учился же, значит, надо иногда практиковаться). Даже успел пожурить депутатов – преподал им урок этики, ведь нельзя же незнакомого человека похлопывать по разным частям тела. Неэтично.

ЕС, перенимая опыт своих американских друзей, видимо, все-таки решил поиграть с бандеровскими приспешниками, как в свое время поиграли с Чили, где к власти пришли фашисты. Истребили всех неугодных, остальных согнали в концлагеря, перевоспитали, искоренили «скверну» и теперь построили государство, от которого не следует ждать никакого беспокойства.

Как говорится, дешево и со вкусом. Только вот не учли, что общество в самостийной – пестренькое, взгляды неоднородные, пиночетов много. Кто явный, а кто – скрытый.

Если раньше советовали, то теперь просто заставляют делать «как я». Ведь не имеет Запад никакого морального права поучать, советовать, рекомендовать, пугать и что там еще? Пусть вспомнят свою историю. Пусть вспомнят свои ошибки. Пусть вспомнят уничтоженные автобусы с детьми в Югославии.

И как же надо было запугать раввина в самостийной, чтоб он заявил о том, что его паству никто не обижает. И что сгоревшая синагога – это так себе, пустяк, сама горела. Бывает же так? Вот самовозгорание произошло.

А вы посмотрите на милых дедушек, отмечающих свой профессиональный праздник, милые забавы, если не учитывать то, что все они служили в СС, а правнуки их пинают ногами знамя соседнего государства, которое не давало им возможности навести рейхспорядок на всей территории самостийной.

Да. Забыл. Скромность. Вот. Ну не хотят председательствовать в СНГ, скромно отказываются. Даже выйти решили, чтоб не просили лишний раз в президиум подниматься. Да и воспитание не позволяет.

Конечно, как же бандеровцы и фашисты будут начинать свою речь? «Слава Украине» или «хайль ...»? Сложно. Вдруг не все поймут.

И да, Крым. Тут одно только и можно сказать: доигрались. Не поняли крымчане, какую выгоду они упустили. Не распробовали они свежее веяние с Карпат, не захотели поиграть в пятнашки на майдане, просто ушли.

Ничего не поделаешь. Свежего воздуха и у них хватает. Ведь от добра добра не ищут?

Вам может быть интересно

Названо число находящихся в зоне бедствия в Непале россиян
Темы дня

Канада нашла опору для торговой войны с США

США и Канада вступают в новый виток торговой войны: после провала переговоров Вашингтон и Оттава обменялись новыми тарифами, а стороны уже готовятся к дальнейшей эскалации. Эксперты считают, что Оттава рассчитывает дотянуть противостояние до выборов в Конгресс США и в случае победы демократов добиться смены курса Вашингтона. На кого еще может опереться Канада в борьбе с Белым домом?

Залужный вызвался вывести Украину из иудейской пустыни

Валерий Залужный – посол Украины в Великобритании и, как считается, главный конкурент Владимира Зеленского в борьбе за власть – написал программную статью о том, как жить дальше. Ее название намекает на 40-летние блуждания пророка Моисея, а Залужный – это тот, кто видит выход из пустыни. Но многим его выход не понравится.

Трамп назвал «рутинной» поездку директора ЦРУ в Россию

Очередь из 70 судов скопилась на Дунае в ожидании доступа в украинские порты

В Москве раскрыли малоизвестные страницы работы разведчика Колосова в Италии

Новости

Информацию о «Духе Анкориджа» решили внести в учебники истории

В обновленные образовательные материалы для школьников добавят информацию о «духе Анкориджа» и последствиях принятых тогда решений, сообщил научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков.

Иран воспользовался перемирием с США для закупки нового вооружения

Вооруженные силы Исламской республики воспользовались паузой в боевых действиях для восстановления арсенала и приобретения современного военного оборудования.

Торговый центр «Донецк сити» получил разрушения после удара ВСУ

Крупнейший торгово-развлекательный комплекс Донецка «Донецк сити» пострадал от массированного ракетного обстрела со стороны украинских войск, сообщили в СК.

Жена московского бизнесмена отдала телефонным мошенникам 75 млн рублей

Доверчивая москвичка передала курьерам огромную сумму наличных после звонка злоумышленников, которые представились сотрудниками правоохранительных органов и банковской сферы, сообщила прокуратура Москвы.

Корабли Балтийского флота отработали отражение авиаудара на базе в Балтийске

В Калининградской области прошли тактические учения, в ходе которых экипажи кораблей Балтийского флота успешно защитили военно-морскую базу от массированного удара с воздуха, сообщили в пресс-службе флота.

США передали Польше пять новых истребителей F-35

Соединенные Штаты отправили польской стороне пять дополнительных истребителей F-35, сообщил министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш.

Эксперт указал на преимущества Канады в торговой войне с США

В торговой войне между США и Канадой у Оттавы шансы победить ощутимо выше. Вероятно, нынешняя обоюдная пикировка продлится до ноября, после чего демократическое большинство в Конгрессе усилит давление на Трампа в попытке лишить его важных рычагов управления, сказал газете ВЗГЛЯД американист Дмитрий Дробницкий.

Трамп заявил о тяжелом ранении иранского аятоллы Моджтабы Хаменеи

Президент США Дональд Трамп выразил сомнения в гибели иранского аятоллы Моджтабы Хаменеи.

Украина начала принудительную эвакуацию детей с подконтрольной территории Запорожья

Власти Украины приняли решение об обязательном вывозе несовершеннолетних из девяти населенных пунктов Запорожской области, подконтрольных Киеву, в течение месяца.

При атаке ВСУ на автобус в ЛНР погибли девять человек

В результате целенаправленной атаки на пассажирский транспорт, следовавший по маршруту Лисичанск – Стаханов, погибли девять мирных жителей, еще несколько человек получили ранения, сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Агроном рассказал, что делать с гниющей под яблонями падалицей

Опавшие яблоки не стоит массово закладывать в компост из-за высокой концентрации органических кислот, вредной для многих растений, а излишки падалицы лучше прикопать в дальнем углу сада или разбросать за его пределами, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев, комментируя высокий урожай яблок, с которым дачники не успевают справляться.

Иран и Оман договорились поделить доходы от Ормузского пролива

Власти двух ближневосточных государств утвердили порядок распределения средств от прохода судов по стратегически важному маршруту, который пока остается заблокированным для навигации.
Мнения

Анна Долгарева: Превзойдет ли Елена Зеленская мужа в кровожадности

Не самозародились они, конечно, эти жены деятелей, отравлявших фосгеном несчастное постсоветское пространство. Есть, конечно, где-то этот конвейер, схема есть. И сейчас она снова обкатывается, и вот уж что дальше?

Александр Коц: Зеленский бросает на удержание Славянска и Краматорска последние козыри

У Зеленского на этом участке фронта проблема не в нехватке комбригов. Проблема в мотивации личного состава. Ставка на «штурмовых генералов» – это попытка продать украинцам и западным спонсорам образ несгибаемости через два раскрученных лица.

Ирина Алкснис: Почему надо защищать пенсионера с ружьем и девочку со Смешариками

На днях страну всколыхнули два очень разных, но одновременно очень похожих случая. В Волгоградской области штрафанули на 40 тыс. рублей пенсионера, пытавшегося сбить дрон, а в Тульской области местные власти пригрозили наказанием 12-летней девочке, нарисовавшей Смешариков на детской площадке.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского