Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Постмодернистский протест в Армении

Самое поразительное – это отсутствие любой сформулированной программы протестного движения. «Пашинян уходит», «демаркация останавливается» – всё. Какие ценности? Почему именно они?

Сергей Миркин Сергей Миркин Как надежда победила в Донбассе страх

11 мая 2014 года мы формально голосовали за независимость ДНР, но реально – за то, чтобы быть с Россией. Мы понимали, что не сможем жить в стране победившего Майдана. Проведение референдума стало торжеством духа людей региона.

Денис Миролюбов Денис Миролюбов Российский футбол продолжает грезить Европой

Фанаты хотят смотреть европейскую Лигу чемпионов, но никак не азиатскую. Игроки тоже мечтают играть в европейских клубах. Футбольные чиновники хотят взаимодействовать с Европой, что ни для кого не секрет. Поэтому в Азию РФС никогда не уйдет.

30 комментариев
1 сентября 2008, 00:17 • Спорт

«Тоттенхэм» притормозил «Челси»

Английский «Тоттенхэм» благодаря голу Даррена Бента смог на выезде лишить лондонский «Челси» запланированной победы и набрать первое очко в чемпионате. Мерсисайдский «Ливерпуль», наряду с «Челси» набравший максимальное количество очков после двух туров, был не в состоянии переиграть на выезде «Астон Виллу» - 0:0. «Арсенал», блекло игравший на старте чемпионата, разгромил «Ньюкасл» 3:0, героем встречи стал голландец ван Перси, оформивший дубль.

Чемпион Англии «Манчестер Юнайтед» свою игру 3-го тура против «Фулхэма» проведет 31 октября. Напомним, в пятницу подопечные сэра Алекса Фергюсона проиграли питерскому «Зениту» в матче за Суперкубок УЕФА 1:2.

«Арсенал» разразился градом голов в игре с несчастным «Ньюкаслом», попавшем под горячую руку подопечных Арсена Венгера

Очень любопытным стал матч между «Челси» и «Тоттенхэмом». Игравшие на «Стэмфорд Бридж» футболисты «Тоттенхэма» осознавали, что победить набравшую ход команду Луиса Фелипе Сколари будет чрезвычайно сложно. «Челси» в первых двух турах выиграл и имел внушительную разницу забитых и пропущенных мячей – 5:0. Кроме того, последняя статистика поединков клубов на этом стадионе была не в пользу «шпор». «Тоттенхэм побеждал здесь в далеком 1990 году.

Форвард сборной России Роман Павлюченко, только что заключивший с «Тоттенхэмом» контракт, не смог помочь своей команде, так как игру пропускал. Приобретение экс-спартаковца должно пойти «Тоттенхэму» на пользу, учитывая не совсем однозначную ситуацию, складывающуюся вокруг нападающего команды болгарина Димитара Бербатова. Он отчаянно пытается перейти в клуб сэра Алекса Фергюсона «Манчестер Юнайтед».

В отсутствие Бербатова с функциями форварда блестяще справился Бент, форвард сборной Англии. Именно благодаря его стараниям в концовке первого тайма «Тоттенхэм» сравнял счет, который так и не изменился до конца встречи.

Команда Хуанде Рамоса в начале встречи играла дисциплинированно, не позволяя особых вольностей хозяевам поля. Футболисты «Челси» редко подбирались близко к воротам соперника и ограничивались дальними ударами.

Активно проявлял себя Фрэнк Лэмпард, угрожая владениям Гомеса, вратаря «Тоттенхэма». Он же создал первый опасный момент, но Гомес сыграл хорошо. «Тоттенхэм» тут же ответил острой комбинацией с участием Джованни Сантоса, оказавшегося перед Белетти и отдавшего отличный пас на Даррена Бента. Игрок «шпор» ударил с левой ноги, но получилось неточно.

Наконец, «Челси» захватил инициативу и начал потихоньку расшатывать оборонительные редуты соперника. На 27-й минуте это преимущество воплотил в гол Белетти. Ошибку допустил Бент, позволивший мячу отскочить к бразильцу. Белетти, вынужденный в этом матче играть в центре полузащиты вместо Йона Оби Микеля, забил свой третий гол с тех пор, как играет за «Челси».

Впрочем, «Тоттенхэм» счет сравнял в добавленное к первому тайму время. Даррен Бент пропихнул мяч между ног голкипера команды Абрамовича Петера Чеха.

Во втором тайме «аристократы» продолжили давить на ворота Гомеса, однако «Тоттенхэм» успешно оборонялся, счет так и не изменился.

После игры своими впечатлениями поделился тренер «Челси» Луис Фелипе Сколари: «Ничья – нормальный результат. Мы создавали много моментов, но не смогли их реализовать. Нужно уважать «Тоттенхэм», уровень этой команды довольно высок. Соперник отправил восемь или девять футболистов в оборону, которую было тяжело взломать. Я сказал игрокам, что нужно больше работать с мячом», - цитирует слова бразильского специалиста ВВС.

Мерсисайдский «Ливерпуль» мог воспользоваться осечкой «Челси», но также вынужден был довольствоваться ничьей в выездном матче с «Астон Виллой». Уже на 25-й минуте игру вынужден был покинуть Фернандо Торрес, получивший травму. Без обладателя золотой медали чемпионата Европы-2008 атака «Ливерпуля» выглядела уже не так грозно. Если учитывать, что в списке травмированных присутствует Стивен Джерард, то дела у «Ливерпуля» стали совсем плохи.

«Астон Вилла» имела отличную возможность забить гостям, когда Эшли Янг избежал оффсайдной ловушки «Ливерпуля» и отпасовал на Джона Карью. Норвежец находился примерно в семи метрах от ворот, однако почему-то умудрился угодить в ноги Пепе Рейны.

Экс-футболист «Тоттенхэма» Робби Кин мог забить первый гол за «Ливерпуль», но слишком замешкался с мячом, который отобрал у него Рео-Кокер. В конце концов, обе команды создали не слишком много опасных моментов и ни одна из них на победу не наработала.

«Арсенал» разразился градом голов в игре с несчастным «Ньюкаслом», попавшим под горячую руку подопечных Арсена Венгера. Лондонский клуб в двух предыдущих матчах забил всего лишь однажды скромному «Вест Бромвичу» и имел в своем активе три очка. Не похожи сами на себя были грозные форварды ван Перси и Эммануэль Адебайор. Но в текущем матче они преобразились.

Сначала проявил себя Адебайор. На нем сфолил Н'Зогбия, заработавший пенальти в свои ворота. К точке подошел ван Перси и исполнил одиннадцатиметровый безупречно. Он же довел преимущество команды в первом тайме до 2:0. А во втором тайме свой первый гол в Премьер-лиге забил Денилсон, получивший в награду аплодисменты наставника «Арсенала».

«Арсенал» – «Ньюкасл» – 3:0
1:0 – ван Перси (18, пенальти), 2:0 – ван Перси (41), 3:0 – Денилсон (58).

«Арсенал»: Альмуния, Санья, Галлас, К.Туре, Клиши, Насри, Фабрегас, Денилсон (А.Сонг, 68), Эбуэ (Уолкотт, 72), ван Перси (Вела, 62), Адебайор.

«Ньюкасл»: Гивен, Х.Энрике (Бассонг, 43), С.Тэйлор, Колоччини, Гутьеррес (Бартон, 88), Н'Зогбия, Бейе (Эдгар, 88), Батт, Гатри, Оуэн, Амеоби.

«Челси» – «Тоттенхэм» – 1:1
1:0 – Беллетти (27), 1:1 – Д.Бент (45+1).

«Челси»: П.Чех, Босингва, Терри, Карвалью, Э.Коул, Эссьен, Беллетти (Калу, 75), Лэмпард, Деку, Джо Коул (Малуда, 65), Анелька (Ди Санто, 89).

«Тоттенхэм»: Гомес, Зокора, Л.Кинг, Вудгейт, Гантер (Хаддлстоун, 63), дос Сантос (Леннон, 59), Дженас, Бентли (О'Хара, 73), Модрич, Бэйл, Д.Бент.

«Астон Вилла» – «Ливерпуль» – 0:0

«Астон Вилла»: Фридель, Л.Янг (Дж.Милнер, 64), Лаурсен, К.Дэвис, Шори (Гарднер, 79), С.Петров, Рео-Кокер, Бэрри, Э.Янг, Карью, Агбонлахор.

«Ливерпуль»: Рейна, Арбелоа, Каррагер, Шкртел, Доссена, Кюйт (Аурелио, 70), Хаби Алонсо, Маскерано, Лукас, Кин (Бенаюн, 79), Ф.Торрес (Нгог, 30).

«Сандерленд» – «Манчестер Сити» – 0:3
0:1 – Айрленд (45+1), 0:2 – Райт- Филлипс (50), 0:3 – Райт- Филлипс (58).

«Болтон» – «Вест Бромвич» – 0:0

«Эвертон» – «Портсмут» – 0:3
0:1 – Дефо (12), 0:2 - Г.Джонсон (40), 0:3 – Дефо (69).

«Халл» – «Уиган» – 0:5
0:1 – Риккетс (5, автогол), 0:2 - Валенсия (13), 0:3 - Заки (63), 0:4 - Хески (67), 0:5 – Заки (81)

«Мидлсбро» – «Сток Сити» – 2:1
1:0 – А.Алвес (38), 1:1 - Хойт (71, автогол), 2:1 – Тунджай (85).

«Вест Хэм» – «Блэкберн» – 4:1
1:0 – Дэвенпорт (12), 2:0 – Самба (20, автогол), 2:1 - Робертс (22), 3:1 – Беллами (90+2), 4:1 - К.Коул (90+4).