Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
7 июля 2008, 00:34 • Спорт

Роковые 102 минуты

Сафин и Дементьева без финалов

Российские теннисисты Марат Сафин и Елена Дементьева не смогли пробиться в финал Уимблдонского турнира, проиграв действующим чемпионам – Роджеру Федереру и Винус Уильямс – за одни и те же 1 час 42 минуты. Россияне показали на Уимблдоне очень неплохой теннис, но, как и футбольная сборная, добились только полуфиналов. В финале женского турнира Винус Уильямс выиграла у сестры Серены, а в мужском в воскресенье Рафаэль Надаль одолел Роджера Федерера.

Уимблдон стал для Сафина первым удачным турниром Большого шлема за три года. В Англии мы, наконец, увидели нового Марата, повзрослевшего, но не потерявшего привычного ему теннисного блеска.

Как обыграть Федерера?

Россиянка собралась и заиграла с большим желанием, периодически даже повизгивая при неудачных ударах

Матч против Роджера Федерера стал лучшим для российского теннисиста на турнире. И это – несмотря на проигрыш в трех партиях за 1 час 42 минуты. Такой игры Сафина хватило бы для победы над любым теннисистом первой десятки. Кроме Федерера и Надаля.

Сафин проиграл первый сет во втором его гейме, позволив Роджеру взять свою подачу. Дальше Марат постепенно обрел уверенность, стал немного поддавливать швейцарца, но до брейк-пойнтов еще было далеко. У обоих на удивление хорошо получалась первая подача. Оттого, видимо, на первый сет теннисисты потратили всего 24 минуты – 6:3 и 1-0 в пользу Федерера.

Во втором сете мы увидели лучшую игру Марата на этом Уимблдоне. Продолжая хорошо подавать, россиянин стал даже переигрывать первую ракетку мира на задней линии. При счете 2:1 у Сафина были два брейк-пойнта, но Марат дал слабину, а Роджер мгновенно этим воспользовался и сравнял счет. В ключевом 7-м гейме брейк-пойнт был уже у Федерера, но Сафин в отличном стиле ликвидировал преимущество Роджера и повел 4:3.

Больше теннисисты на своих подачах почти не ошибались и довели дело до тай-брейка. И тут россиянин снова дрогнул, совершив две ошибки подряд. Тут же Роджер выдал эйс, а Сафин еще раз ошибся. Преимущество в четыре мяча Федерер не упустил, выиграв тай-брейк 7:3 и поведя 2-0 по партиям.

Третий сет начался с того, что Федерер быстро выиграл свою подачу, а Сафин свою – еще быстрее. Роджер ответил геймом под ноль, вызвав у Марата дикий крик, испугавший зрителей. Федерер, однако, не испугался и в следующем гейме добыл брейк-пойнт, но Марат подачу все же удержал – 2:2.

Как ни старался россиянин, он так и не смог взять подачу Федерера в этом матче. В 9-м гейме он швырнул ракетку об газон, а потом доломал ее об стул прямо перед микрофоном, заставив публику вздрогнуть. На комментаторской позиции улыбался знаменитый Джон Макинрой, который знал толк в подобных фокусах.

Следующий гейм стал в матче последним. Несмотря на 13-й эйс Сафина (Федерер и здесь его превзошел, подав на вылет 14 раз), Роджер несколько раз удачно обвел Марата и последним удачным кроссом поставил в матче точку – 6:3, 7:6, 6:4.

«С Маратом Сафиным всегда здорово играть, он хороший игрок и отличный человек, – сказал Федерер после матча. – С ним непросто играть, он хорошо подает, его подачу очень тяжело принимать. Весь матч пришлось играть под давлением. Я рад, что все закончилось так, как закончилось».

Визг не помог

Елене Дементьевой противостояла прошлогодняя чемпионка Уимблдона – Винус Уильямс (Фото: Reuters)
А накануне шанс выйти в финал упустила россиянка Елена Дементьева. Как и Сафину, ей противостояла прошлогодняя чемпионка Уимблдона – Винус Уильямс.

Начала встречу Елена крайне неудачно, отдав две свои подачи и позволив американке повести 4:0. Постоянные невынужденные ошибки не позволили Дементьевой даже обозначить борьбу в этой партии, и россиянка решила поберечь силы для второго сета. В итоге 6:1, и Винус повела 1-0.

Вторая партия началась для Лены не лучше. Уверенно взяв свою подачу, Уильямс вновь сделала брейк. И вот тут Дементьева смогла воспользоваться расслабленностью Винус и сделала ответный брейк, а затем отыграла двойной брейк-пойнт и сравняла счет в сете – 2:2.

В следующем гейме у Елены снова был брейк-пойнт, но Уильямс его отыграла. Тем не менее, было видно, что россиянка собралась и заиграла с большим желанием, периодически даже повизгивая при неудачных ударах.

Однако Винус подавала блестяще, не давая больше Дементьевой шансов на своей подаче. Сет завершался тай-брейком.

При счете 1:1 соперницы обменялись двойными ошибками, а затем Лене изменила удача. Трижды она посылала выигрышные мячи в аут или в сетку. Тройной матчбол Уильямс упустить не могла и вышла в финал спустя те же 1 час 42 минуты после начала матча, что и днем позже Федерер.

«Очень даже обидно, – приводит слова Дементьевой РИА «Новости». – Я, как никогда, была готова играть и бороться. Но, к сожалению для меня, сказался тот опыт, который имеет Винус Уильямс, шесть раз игравшая в финале Уимблдона».

В субботу Винус сыграла в финале в 7-й раз и завоевала свой пятый трофей на Уимблдоне, победив в двух партиях младшую сестру Серену.

В воскресенье в красивой битве двух супермастеров Рафаэль Надаль сумел дожать Федерера в пятом сете и в первый раз в жизни выиграть Уимблдон.

Финал
Рафаэль Надаль (Испания, 2) – Роджер Федерер (Швейцария, 1) – 6:4, 6:4, 6:7, 6:7, 9:7