Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
25 ноября 2016, 09:22 • Общество

В Общественной палате предложили способ защиты детей от кондукторов

В Общественной палате предложили способ защиты детей от кондукторов
@ Александр Щербак/ТАСС

Tекст: Руслан Давлетшин

Новосибирский Минтранс отреагировал на последний из серии случаев с высадкой детей кондукторами на мороз. Перевозчикам рекомендовано наказать экипажи автобусов, хотя формально те действовали в рамках правил. Члены Общественной палаты, в свою очередь, выступили с конкретной инициативой, которая позволит предотвратить повторение подобных инцидентов.

Три случая за три дня

Мы все выполняем какую-то работу, но, в первую очередь, должны оставаться людьми

Сразу в трех российских городах буквально за три ноябрьских дня произошли инциденты с высадкой детей из общественного транспорта за неоплаченный проезд. Причем во всех ситуациях на улице стоял 30-градусный мороз.

Инцидент, которым занялся министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Сергей Титов, произошел накануне. Восьмиклассника Данилу Пузя за один час умудрились высадить из автобуса дважды, несмотря на наличие у него «Карты школьника». В четвертом по численности населения городе России она дает возможность пользоваться общественным транспортом с 50-процентной скидкой, плюс по функционалу это электронный кошелек.

Наличных у подростка не было, он предъявил карточку, но кондуктор заявила, что в этом автобусе их не принимают. Его высадили. Ребенок пересел в другой автобус, ситуация повторилась. В итоге он простоял полчаса на морозе и прошел 1,5 км пешком, пока его не подобрал водитель маршрутки.

Когда продрогший школьник пришел домой, родные были возмущены ситуацией и тем, что «карты школьника» выдают, но они «не действуют».

Следственное управление СК по Новосибирской области начало проверку по факту инцидента. Местный Минтранс после встречи с перевозчиками рекомендовал наказать экипажи, высадившие школьника.

Днем ранее в Челябинске десятилетний мальчик был вынужден пересесть из троллейбуса в автобус, поскольку первый остановился из-за отсутствия электричества. Денег у него на повторную оплату проезда не было: родители дали ему только на дорогу туда-обратно, а кондуктор потребовал покинуть транспортное средство. К счастью, за ребенка вступилась незнакомая женщина, оплатив проезд.

После этого пассажирка обратилась в аппарат уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области Ирины Буториной. Как сообщается на сайте омбудсмена, в настоящее время направлен запрос начальнику Управления транспорта администрации города Челябинска о служебном расследовании по факту угрозы отказа в проезде несовершеннолетнему.

«Вопросы отказа в проезде несовершеннолетним и высадке в зимний период, в темное время суток, на малолюдных и удаленных транспортных остановках уже были предметом обсуждения государственными и муниципальными органами, а такие случаи всегда имеют широкий общественный резонанс. Казалось бы, законные действия сотрудников общественного транспорта могут привести к необратимым и даже трагическим последствиям», – объяснили свою позицию в аппарате Буториной.

Еще больший резонанс вызвала история, произошедшая в Екатеринбурге. Потерявшая родителей в автобусе девятилетняя девочка была высажена без головного убора в 30-градусный мороз. Ей пришлось пройти пешком три остановки, она пришла домой на час позже и сильно замерзла.

Местное управление СК по факту случившегося возбудило уголовное дело по ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей»).

Общественное возмущение

Все три ситуации вызвали серьезное общественное возмущение. В частности, члены ОП высказали мнение о том, что любая из них могла бы закончиться непоправимыми последствиями.

«Я поражена действиями этих людей (кондукторов – прим. ВЗГЛЯД). Мне интересно, как они будут реагировать, если с их детьми так поступят? А пассажиры? Неужели все так молниеносно произошло, что они не догадались как-то помочь ребенку и не довести дитё до этой ситуации? Тем более в Екатеринбурге была девочка. На ее здоровье такая прогулка вообще могла оказать крайне негативное влияние. Слава Богу, что она благополучно дошла до дома. А если б с ребенком что-то случилось? Как бы они за это ответили?» – задалась вопросом в интервью газете ВЗГЛЯД председатель комиссии ОП по поддержке семьи, детей и материнства Диана Гурцкая.

«У человека, который может просто так выкинуть ребенка на мороз, просто нет сердца. Каждый из нас выполняет свою работу, но мы в первую очередь должны оставаться людьми», – уверена она.

С певицей солидарна ее коллега по Общественной палате Татьяна Забегина. По ее мнению, эти истории достойны порицания, городские власти должны отреагировать на действия сотрудников общественного транспорта и принять решение. В то же время она считает, что для предотвращения таких инцидентов вопрос нужно рассматривать комплексно.

«Хорошо было бы, если б общество на это отреагировало и дало оценку действиям этих бестолковых дурочек. Но дело в том, что порой нищета делает людей бездушными. Значит, надо помогать малоимущим семьям. Это касается и ситуаций, когда мама дает ребенку только на проезд туда-обратно, что может являться признаком трудностей в семье», – заметила эксперт в комментарии газете ВЗГЛЯД.

«Общество и власти в таких ситуациях должны работать совместно. Граждане должны настаивать на том, чтобы руководители городских ведомств приняли меры. Лично я бы как предприниматель такого работника, как эти кондукторы, у себя не держала», – заверила она.

Как избежать

Несмотря на общественное порицание, формально кондукторы были правы, действуя в рамках своих обязанностей и полномочий.

Решение вопроса законности Татьяна Забегина видит в минимизации общения детей с кондукторами путем внедрения единых электронных проездных документов для несовершеннолетних.

«Дети не должны возиться с мелочью. У них должны быть особые билеты, по которым они могли бы кататься по городу хоть целый день. Надо уменьшать воздействие человеческого фактора. Своей дуростью и даже каким-то резким высказыванием можно человека и в могилу отправить, не у всех взрослых-то титановая психика. У детей она хрупкая, и они не должны зависеть от агрессивности невыспавшихся, уставших теток. Пока есть такие люди, надо учитывать их поведение», – объяснила она.

Еще один член Общественной палаты Юлия Зимова также является сторонником автоматизации. По ее мнению, ребенку при возникновении спорных ситуаций нужно давать позвонить родителям с телефона кондуктора для прояснения, но высаживать маленького пассажира нельзя ни в коем случае. При этом желательно, чтобы ребенок имел возможность оплатить проезд онлайн.

«Информацию надо передавать в соответствующие органы. Ну, максимум можно выписать штраф, у нас же даже за неправильную парковку не всегда эвакуируют», – сказала Зимова газете ВЗГЛЯД.

Диана Гурцкая в качестве меры по предотвращению подобных ситуаций предложила проводить более детальный инструктаж для сотрудников транспортных предприятий. Родители при этом должны быть внимательными и давать ребенку заряженный телефон, который всегда должен быть включен.

«В принципе, неважно, какие меры для этого будут приняты. Электронные проездные или что-то другое. Мы должны сделать все, чтобы такие инциденты больше не повторялись», – резюмировала она.

..............