Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и кому угодно еще – по отношению к русским православным становится вполне уместным.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
14 мая 2014, 20:21 • Общество

То засуха, то паводок

МЧС прогнозирует увеличение количества опасных явлений

То засуха, то паводок
@ Regency Enterprises

Tекст: Роман Крецул

Количество опасных гидрометеорологических процессов на территории России за последние 20 лет выросло вдвое, заявил глава Центра «Антистихия» МЧС. По данным ведомства, в ближайшие десятилетия в России будут все чаще случаться грозы, а смерчи станут регулярным явлением. Директор Гидрологического института рассказал, насколько реальна угроза и какие регионы России находятся в зоне риска.

Угрозы земные

В последние десятилетия наблюдается резкий рост количества гидрометеорологических опасных процессов

В среду руководитель Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (ВЦМП) МЧС России – Центра «Антистихия» Владислав Болов рассказал журналистам об угрозах, которые могут представлять для России опасность в ближайшие годы.

«В последние десятилетия наблюдается резкий рост количества гидрометеорологических опасных процессов. Их количество на территории России с 1993 по 2012 год возросло более чем в два раза», заявил Болов, передает РИА «Новости».

Их параметры «все чаще носят исторический характер, то есть регистрируются впервые», отметил он.

По словам Болова, положительный тренд климатической температуры повысил риски ЧС в зоне вечной мерзлоты, которая занимает 63% территории страны. По зоне вечной мерзлоты проходит 80% Амурской железной дороги, расположены Кольская и Билибинская АЭС, создана разветвленная сеть объектов топливно-энергетического комплекса.

Ранее в МЧС сообщали, что к середине века опасные природные явления, в первую очередь грозы и ливни, будут случаться намного чаще, чем сейчас.

По словам руководителя Центра «Антистихия», в ближайшие десятилетия рядовым явлением станут смерчи. «По оценкам ряда ученых, в условиях наблюдаемого глобального положительного тренда температуры сезонные смерчи на территории России в ближайшие 50 лет могут стать системным явлением. Расширится и территория проявления смерчей», – сказал Болов.

«Недавно был подготовлен очередной доклад межправительственной группы экспертов по изменению климата при ООН, рассказал газете ВЗГЛЯД директор Государственного гидрологического института Владимир Георгиевский. – Такие доклады готовятся раз в пять лет. В нем говорится, что в связи с продолжающимся потеплением климата, которое, по мнению большинства специалистов, будет продолжаться в течение столетия. Это означает повышение температуры, увеличение испарений. Атмосфера становится более влажной. Это приведет к учащению таких явлений, как, с одной стороны, засуха, а с другой – наводнения. Будет увеличение вариаций – у нас могут быть как очень влажные годы, так и очень сухие. В 2010 году была засуха, когда у нас все горело».

«Такие наводнения, как на Амуре, в Крымске, раньше случались раз в двести лет. Можно ожидать, что наводнения будут более сильными и более частыми», отметил он.

По его словам, в зоне риска находится более половины территории России. Наиболее опасными регионами эксперт назвал Северный Кавказ и Черноморское побережье, где могут случиться дождевые паводки, и бассейн Амура. «Ну и не надо забывать, что у нас есть проблемы с заторными реками, где возникают заторы льда – это Лена, Северная Двина и другие. А у нас, как известно, люди любят селиться вдоль рек», добавил он.

Что касается техногенного фактора, ученый отметил, что «строятся и раньше строились объекты инфраструктуры без учета опасностей». «В прошлом году были угрозы затопления тепловых электростанций во время наводнения на Амуре. Они были построены в пойме. Хорошо, что там успели дамбами закрыть. У нас много объектов, которые находятся в потенциальных зонах затопления, это очень серьезный вопрос. Их надо заранее защищать дамбами или переносить в более безопасные места», – сказал он.

Комментируя прогноз МЧС о регулярных смерчах на территории России, эксперт обратил внимание, что смерч все же не такое опасное явление, как паводки и наводнения. «Смерч – явление другого порядка. Он опасный, но это локальное явление, не такое, как наводнение, когда все долины Амура были в воде. По официальным данным, называют около 530 млрд рублей прямого и косвенного ущерба. А город Ленск в 2001 году просто смело», – сказал Георгиевский.

...и неземные

Отдельно руководитель ВЦМП остановился на угрозах, исходящих из космоса. Одна из них – вспышки на Солнце, которые, как отметил Болов, являются одним из серьезных факторов риска техногенных аварий, прежде всего на объектах энергоснабжения.

Вполне реальной считают в МЧС и угрозу падения астероидов. Руководитель ВЦПМ напомнил о падении метеорита под Челябинском в начале прошлого года, отметив, что если бы небесное тело упало на сам город, это привело бы к катастрофическим последствиям. «Последствия взрыва болида были бы катастрофическими, произойди он непосредственно при столкновении с землей в черте города Челябинска», сказал Болов.

«Поперечник астероида порядка одного–двух километров является пороговым для глобальной катастрофы. Полнота информации о таких астероидах оценивается менее чем в 80%», заявил Болов.

«Еще менее изучены астероиды с размерами от 100 до 200 метров, при этом падение таких астероидов в акваторию вызовет волны цунами, по оценкам специалистов, высотой до 500 метров», – добавил он.

К крупным космическим объектам относятся астероиды, диаметр которых составляет более километра. На Земле известно порядка 120 очень крупных астероидных кратеров, в России самый крупный из них Попигайская котловина на севере Сибирской платформы. Размеры внутреннего кратера составляют 75 километров, внешнего – 100 километров; катастрофа произошла примерно 36 миллионов лет назад.

По данным МЧС, в зонах возможного воздействия поражающих факторов при авариях на критически важных и потенциально опасных объектах проживают свыше 90 миллионов россиян, что составляет 60% населения страны.

..............