Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
9 марта 2011, 18:07 • Общество

«Человек будет беззащитен»

Всеволод Чаплин: УЭК делает человека и общество уязвимыми

«Человек будет беззащитен»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

«Люди, живущие русскими религиозными традициями, помнят древние репрессивные системы и усматривают знаки опасности возникновения похожих систем в будущем», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД представитель Московской патриархии Всеволод Чаплин. Так он прокомментировал ситуацию с протестами по поводу введения универсальных электронных карт.

Мосгордума на заседании в среду приняла закон, согласно которому в Москве вводится универсальная электронная карта (УЭК), предоставляющая доступ к основным госуслугам города.

Само наличие такой базы делает лично человека и общество в целом очень уязвимым

Карта будет объединять в себе пенсионное приложение с доступом к услугам Пенсионного фонда, полис обязательного медицинского страхования, транспортное приложение, позволяющее оплачивать проезд в общественном транспорте и т. д. Кроме того, содержится возможность наращивания функций вплоть до завязки на нее основного банковского счета.

Но несмотря на перечисляемые депутатами удобства, нововведение не встретило понимания у части граждан, особенно религиозных. Некоторые из них собрались у Мосгордумы, чтобы передать обращения и заявления с протестом.

В среду председатель комиссии столичного парламента по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов заверил, что «очень многие предложения граждан, которые высказывали негативное отношение к данному закону, были учтены». А пресс-секретарь патриарха Владимир Вигилянский заявил РИА «Новости», что Русская православная церковь, не выступая в целом против введения новой карты, просит учесть права тех, кто по каким-либо причинам не согласен становиться ее владельцем.

Газета ВЗГЛЯД обратилась к руководителю отдела по связям церкви и общества Московского патриархата протоиерею Всеволоду Чаплину с просьбой объяснить, почему в этом вопросе церковное руководство вступилось за протестующих, а не за московские власти.

По словам Всеволода Чаплина, верующие люди могут предугадать опасность возникновения репрессивных систем(фото: pravmir.ru)

По словам Всеволода Чаплина, верующие люди могут предугадать опасность возникновения репрессивных систем(фото: pravmir.ru)

ВЗГЛЯД: Отец Всеволод, какова позиция патриархии по вопросу о введении новой универсальной электронной карты?

Всеволод Чаплин: Тема очень непростая. Многие люди, высказывающие сейчас озабоченность, интуитивно чувствуют серьезную опасность, которая грозит не только Москве, но и всей России. РПЦ выступает за идею добровольности и никак не за принудительное обеспечение картами россиян.

Святейший патриарх Кирилл на прошедшем недавно Архиерейском соборе сформулировал два настоятельных пожелания. Во-первых, чтобы присвоение карты и внесение информации в базу было добровольным. Во-вторых, чтобы люди, которые не желают носить карту – а таких будет некоторое количество, пусть и не очень большое, – не остались без социальных благ, в том числе без медицинской помощи.

#{image=477071}Я благодарен спикеру Мосгордумы Олегу Платонову, заявившему на заседании Госдумы, когда был принят закон, что людей не будут принуждать к ношению карты насильно. Будем надеяться, что эти слова будут закреплены в решениях органов власти, а также что люди, отказавшиеся от УЭК, и дальше будут получать заработанные ими социальные блага, предъявляя традиционные бумажные документы: паспорта и полисы.

ВЗГЛЯД: Почему РПЦ так настаивает на принципе добровольности? В чем вы усматриваете опасность?

В. Ч.: Само наличие такой базы делает отдельного человека и общество в целом очень уязвимым. И недаром такие страны, как Англия и Германия, уже отказались от интегрированной базы данных, содержащей всю информацию о жизни людей: болезнях, учебе, труде, покупках, перемещениях, доходах.

ВЗГЛЯД: Среди протестующих, приходивших к Мосгордуме, в основном были люди верующие. Остальные не усматривают рисков в нововведении?

В. Ч.: Верующие люди имеют большой исторический опыт и привыкли видеть серьезные исторические перспективы. Люди, живущие русскими религиозными традициями, помнят древние репрессивные системы и усматривают знаки опасности возникновения похожих систем в будущем.

Согласитесь, ведь если орган власти – национальный или наднациональный – будет знать о человеке буквально все, то человек будет беззащитен, в том числе перед идеологическим давлением. На примере некоторых стран, где пытаются объявить уголовным преступлением осуждение явной безнравственности, например гомосексуализма, опасения такого идеологического контроля небеспочвенны, а тотальное отслеживание всех граждански значимых действий человека сей контроль сильно облегчает.

ВЗГЛЯД: Аналогичная ситуация складывалась, когда РПЦ протестовала против внедрения ИНН... С тех пор появились новые системы безопасности, изменились подходы к сбору информации. Почему позиция церкви осталась неизменной?

В. Ч.: Наша позиция определена в решении Архиерейского собора, где говорится: «Методы сбора и обработки информации о людях не должны принижать человеческое достоинство, ограничивать свободу и превращать человека из субъекта общественных отношений в объект машинного управления. Еще более опасным для свободы человека станет внедрение технических средств, постоянно сопровождающих человека или неотделимых от его тела, если их можно будет использовать для контроля над личностью и управления ею».

Комментарии экспертов

Максим Кононенко, сетевой публицист
Максим Кононенко, сетевой публицист
Все эти люди вполне имеют право требовать то, что они требуют. Если человек не хочет, чтобы его прописали в базах данных – ради бога, значит, не надо его прописывать. Он не будет получать пенсию, не будет получать социальные пособия, не будет получать медицинскую страховку, зарплату ему платить нельзя, потому что с него нельзя будет взимать налоги. Еще можно поехать в Сибирь, жить там в лесу. Точно никто не тронет. Люди бывают разные. Есть реально сумасшедшие, которые действительно считают, что в ИНН зашифровано число зверя, и все умрут. Есть люди, которым просто скучно. У меня была девушку давным-давно. Ее мама сидела на пенсии, скучала. А жизнь у нее была в общем хорошая, проблем не было. Поэтому ей очень нравилось судиться. Она все время через суд меняла себе то имя, то национальность. Просто чтобы чем-то себя занять. Еще есть люди, которые просто веселятся. А есть те, кто реально боится, что их персональные данные куда-то утекут, но при этом непонятно, почему именно их данные будут использованы злоумышленниками для совершения противоправных деяний. То есть, совершенно непонятно. Это старая советская привычка - ощущение, что всех слушают. Привычка, совершенно не учитывающая, что для того, чтобы всех слушать, нужно иметь ровно такое же количество слушающих. Симптомы людей, выходящих на митинг за отмену ИНН (потому что в нем зашифровано таинственное число), очень похожи на симптомы тех, кто пишет письма в газеты. Может быть, психиатры что-то скажут на эту тему. Но в целом эти люди безобидны. К ним надо относиться с пониманием и сочувствием. Пусть лучше на такие темы митингуют.\ВЗГЛЯД
..............