Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
22 февраля 2011, 09:18 • Общество

Регион напряженности

Боевые корабли Ирана вошли в Суэцкий канал

Регион напряженности
@ Reuters

Tекст: Анастасия Петрова

Между Израилем и Ираном разгорается военный скандал: минувшей ночью два военных корабля Ирана – фрегат и крейсер – вошли в Суэцкий канал. Судя по всему, Иран воспользовался политической нестабильностью в Египте, где ранее сложил с себя полномочия президент страны. По заявлениям иранских властей, корабли идут в Сирию для учений, израильские власти выражают недовольство возможным появлением военных кораблей Ирана в Средиземном море.

Два корабля иранских ВМС вошли в Суэцкий канал. Это первый случай прохождения боевых судов Ирана через Суэц с 1979 года, когда в стране была совершена исламская революция, сообщает издание Trust.org, ссылаясь на официального представителя канала.

Задача иранских властей – не столько позлить Израиль, сколько, в первую очередь, отвлечь внимание народа страны от внутренних проблем

К шлюзу канала корабли подошли в 5.45 вторника по израильскому времени. В данный момент они направляются в Средиземном море, откуда проследуют в один из сирийских портов.

Согласно попавшим в Reuters данным, один из кораблей – фрегат Alvand. Другой корабль – это крейсер Khark. Они оба принадлежат 12-й флотилии иранских ВМФ.

Согласно объявленному Ираном плану, суда примут участие в совместных учениях с сирийскими ВМС, после чего на год останутся в порту Латакия.

Отметим, что для того чтобы корабли смогли попасть в Сирию, Ирану нужно было получить разрешение египетских властей. Оно было выдано в минувшую пятницу Высшим военным советом страны.

Правда, в субботу днем администрация Суэцкого канала эту информацию опровергала, но уже вечером временная власть Египта заявила, что разрешение на проход иранских кораблей у них на руках. Оно было выдано после того, как египтяне убедились в том, что на борту этих кораблей нет химического, ядерного или иного неконвенционального оружия. Согласно запросу Тегерана, два корабля направляются в Сирию «для учений».

Власти США и Израиля назвали действия иранских ВМС «провокацией». Глава МИД Израиля Авигдор Либерман заявил, что этот демарш, который иранцы не позволяли себе с 1979 года, призван «продемонстрировать уверенность режима аятолл (шиитский религиозный титул – прим.) в своих силах и их растущую день ото дня наглость».

Он призвал мировое сообщество осознать, что Израиль не будет игнорировать подобные провокации, усугубляющие напряженность в регионе, и потребовал «поставить Тегеран на место».

Наблюдатели полагают, что задача иранских властей – не столько позлить Израиль, сколько, в первую очередь, отвлечь внимание народа страны от внутренних проблем. В Тегеране в эти дни проходят акции протеста с требованием отставки властей.

В свою очередь аналитик американской аналитической финансовой компании Stone & McCarthy Research Associates Джон Канаван заявил, что ситуация вполне может выйти из-под контроля. «Мы выражаем обеспокоенность тем, что иранские корабли пройдут по Суэцкому каналу», – цитирует Канавана РИА «Новости».

Также на настроения инвесторов оказывает влияние сложная политическая ситуация в странах Ближнего Востока.

Напомним, на прошлой неделе после длительных уличных демонстраций ушел в отставку президент Египта Хосни Мубарак, передав бразды правления страной армии. Столкновения между полицией и демонстрантами, требующими демократических реформ, произошли также в Алжире, Йемене и Бахрейне.

Американские государственные облигации (US Treasuries) являются основным инструментом финансирования государственного долга. Стоимость US Treasuries в ходе аукционов зависит от уровня доходности, который, в свою очередь, определяется прогнозами инвесторов относительно дальнейшего развития экономики США и мира в целом.

Нестабильность в мировой экономике, как правило, приводит к увеличению стоимости гособлигаций США, в то время как в отсутствие кризисных явлений инвесторы предпочитают вкладывать средства в рискованные активы с более высокой доходностью.

По состоянию на декабрь 2010 года основными держателями US Treasuries являлись материковый Китай (891,6 млрд долларов), Япония (883,6 млрд долларов) и Великобритания (541,3 млрд долларов). В распоряжении финансовых властей России находились US Treasuries на сумму 106,2 млрд долларов.

..............