Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
18 сентября 2009, 12:41 • Общество

Непризнание Престижа

Фигуранты дела "Арбат Престижа" не признали вины

Непризнание Престижа
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Бывший совладелец и гендиректор сети магазинов «Арбат Престиж» Владимир Некрасов и предприниматель Сергей Шнайдер в пятницу в Тушинском суде заслушали обвинительное заключение, после чего вновь заявили, что своей вины не признают. Их обвиняют в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере – на сумму более 115 млн рублей. Ранее подсудимым вменялись шесть эпизодов, но при повторном рассмотрении дела обвинение по одному эпизоду было исключено.

Тушинский суд Москвы в пятницу начал повторно рассматривать по существу уголовное дело, возбужденное в отношении бывшего генерального директора ОАО «Арбат Престиж» Владимира Некрасова и бизнесмена, консультанта фирмы «Эвергейт» Сергея Шнайдера (Семена Могилевича), обвиняемых в уклонении от уплаты налогов.

Бывший глава «Арбат Престижа» и его компаньон в очередной раз заявили, что отрицают вину в инкриминируемых им преступлениях

В ходе заседания прокурор Светлана Волкова зачитала обвинительное заключение, после чего бывший глава «Арбат Престижа» и его компаньон в очередной раз заявили, что отрицают вину в инкриминируемых им преступлениях, сообщает «Интерфакс».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Некрасов и Сергей Шнайдер были задержаны в Москве в январе прошлого года. Уголовное дело в отношении первого возбуждено по статье «уклонение от уплаты налогов», второй обвиняется в пособничестве данному преступлению.

Как считает следствие, Некрасов при пособничестве Шнайдера в 2005–2006 годах внес в декларацию не соответствующие действительности сведения о доходах и таким образом уклонился от уплаты налогов на сумму более 115 млн рублей.

Изначально фигурантам дела вменялись шесть эпизодов уклонения от уплаты налогов, однако при пересоставлении обвинительного заключения следствие исключило обвинение по одному эпизоду, уточняет РИА «Новости».

Подконтрольное Некрасову ООО «Арбат энд Ко» производило платежи за якобы поставляемую продукцию в адрес фирм-однодневок, после чего подавались документы на возврат НДС.

В свою очередь, фирмы-однодневки, выступавшие в роли поставщиков парфюмерной продукции, НДС не платили. Следствие подозревает, что на самом деле фирмы-однодневки не являлись независимыми поставщиками, а были подконтрольны бизнес-структурам Некрасова и были созданы специально для уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость.

Сразу после того как Некрасову было предъявлено обвинение, его адвокат Александр Добровинский заявил: «Причиной появления дела стала оценка аудиторов о том, что «Арбат Престиж» стоит от 1,5 до 2 млрд долларов. Кому-то это, естественно, не давало покоя. Это очень лакомый кусочек, который у Некрасова хотят отнять».

Отметим, что известие о задержании Шнайдера, также известного как Семен Могилевич (имеет порядка 12 различных фамилий, в том числе Сайман, Суворов, Телеш, Палагнюк – Прим.), вызвало бурную реакцию со стороны США. Он значится в списках ФБР с 2003 года. Шнайдера обвиняют в финансовом мошенничестве, рэкете и отмывании денег.

Несколько лет назад, разрекламировав небольшой завод по производству магнитов как сверхприбыльный бизнес в одном из штатов, Могилевич и его партнеры привлекли через инвесторов более 150 млн долларов, которые впоследствии похитили. В связи с этим ФБР призывает Россию к скорейшему заключению соглашения о взаимной выдаче преступников. Если Могилевич будет выдан США и признан там виновным, ему может грозить 390 лет тюрьмы и штраф в размере 17 млн долларов.

В конце июля этого года расследование дела «Арбат Престижа» было завершено. Некрасова и Шнайдера отпустили под подписку о невыезде.

Причем в суд материалы дела поступили уже не в первый раз, но в предыдущий в оформлении обвинительного заключения были выявлены ошибки: в обвинительном заключении были неверно указаны даты и номера договоров с фиктивной компанией «Магнолия», куда, по версии следствия, «Арбат Престиж» переводил средства для уменьшения налогооблагаемой базы.

«Ранее суд выявил незначительные ошибки в оформлении обвинительного заключения и вернул дело на дорасследование, все ошибки были устранены», – отчиталась тогда представитель Следственного комитета при МВД РФ Ирина Дудукина.

Тогда в СМИ появилась информация, что фигурантам могли изменить меру пресечения по политическим мотивам – в связи с российско-украинскими взаимоотношениями.

Холдинг «Арбат-Престиж» был основан в 1989 году. В начале августа 2009 года головная компания холдинга подала в Арбитражный суд Москвы иск о признании себя банкротом.

Среди активов ОАО «Арбат Престиж» сегодня находится недвижимость и торговые марки компании.

..............