Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
17 февраля 2009, 18:32 • Общество

Зарплата ушла в разрыв

Задолженность по оплате труда увеличилась на 49%

Зарплата ушла в разрыв
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Минаева

Во вторник Росстат опубликовал первые и неутешительные итоги 2009 года. По данным ведомства, за январь россияне недополучили почти 7 млрд рублей. Суммарная задолженность по зарплате возросла в полтора раза. Эксперты списывают такие показатели не столько на кризис, сколько на традиционный январский «кассовый разрыв». Однако в столице, где москвичам с начала года не выплатили более 100 млн рублей, нечистыми на руку работодателями занялась прокуратура.

На 1 февраля 2009 года суммарная задолженность по зарплате в России возросла на 49% – до 6,965 млрд рублей, говорится в отчете Федеральной службы государственной статистики (Росстата). По сравнению с 1 января 2009 года долги увеличились на 2 млрд 291 млн рублей.

Бюджетникам за первый месяц текущего года не выплатили 378 млн рублей. Остальные 6,6 млрд приходятся на негосударственный сектор, в основном – обрабатывающие производства, транспорт, строительство и сельское хозяйство, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Основная причина долгов – несвоевременное поступление средств из федерального бюджета и недостаток собственных средств у предприятий. Больше всего таких организаций в Красноярском, Хабаровском крае, Чеченской республике и Самарской области. При этом на Красноярский край приходится около 9,5% от общего долга перед работниками в России.

Что касается столицы, то, по словам главного прокурора Москвы Юрия Семина, с начала года задолженность по зарплате в мегаполисе выросла в два раза.

«Реальная задолженность по оплате труда увеличилась до 101 млн рублей», – уточнил прокурор, добавив, что в настоящее время идет активизация надзора за соблюдением трудового законодательства и законодательства о занятости населения.

Кроме того, обеспечением стабильной ситуации на рынке труда займется специальный штаб, созданный в Московской городской администрации.

«Среди задач штаба – координация деятельности органов исполнительной власти, объединений профсоюзов и работодателей города по вопросам сохранения стабильной ситуации на рынке труда, недопущение нарушений трудового законодательства, в том числе неправомерного сокращения работников, направления их в отпуска без сохранения заработной платы, задержки выплаты заработной платы», – отметили в горадминистрации.

Несмотря на объективно сложную экономическую ситуацию, эксперты объясняют увеличившийся в январе размер долга традиционным «кассовым разрывом».

«Для многих предприятий это обычное явление. Контракты прошлого года закрыты декабрем, а по новым деньги еще не переведены. Перечисление происходит после выполнения определенного объема работ, на что требуется некоторое время», – рассказал газете ВЗГЛЯД ведущий аналитик консалтинговой компании «КорКон» Абрам Кац.

Напомним, что с 1 января 2009 года максимальный размер пособия по безработице в России составляет 4,9 тыс. рублей, а минимальный – 850 рублей. На поддержание рынка труда будет выделено 43,7 млрд рублей. Эти деньги пойдут на обучение работников, создание временных рабочих мест, увеличение пособий по безработице, а также на поддержку малого предпринимательства.

..............