Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
9 декабря 2009, 11:41 • Общество

Подозрения на бомбу

В поезде Петербург – Севастополь искали бомбу

Подозрения на бомбу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Предмет, похожий на взрывное устройство, был найден в российском поезде после анонимного звонка. Это произошло накануне вечером, когда состав приближался к Харькову. 250 пассажиров экстренно эвакуировали, движение поездов приостановили. Подозрительную сумку, не принадлежащую ни одному из пассажиров, взрывотехники уничтожили с помощью гидропушки. Однако позднее выяснилось, что предполагаемая бомба угрозы не представляла.

«Как сообщил начальник ГУ МЧС Украины в Харьковской области Павел Одарюк, в составе российского формирования № 7 Санкт-Петербург – Севастополь в вагоне № 9 проводником была обнаружен подозрительный предмет, похожий на взрывное устройство, – говорится в сообщении, размещенном на сайте Харьковской областной государственной администрации. – В 18.10 (17.10 – по московскому времени) поезд был остановлен на станции «Мерефа» и выведен на запасные пути. Пассажиры поезда были экстренно эвакуированы».

Оперативники вынесли сумку в межпутейное пространство и обезвредили гидропушкой

Как сообщил Павел Одарюк, сейчас поезд стоит на станции «Мерефа» под Харьковом: его отогнали на запасной путь.

Подозрительный предмет был уничтожен на платформе станции взрывотехниками путем подрыва. Движение поездов на станции было приостановлено в 19.50 на время выполнения работ.

«Спецслужбы Украины проводят следственные мероприятия в российском составе», – говорилось в сообщении харьковской администрации.

Позднее выяснилось, что тревога была ложной. Как сообщили «Интерфаксу» в Службе безопасности Украины (СБУ), в линейное отделение милиции на станции «Харьков» во вторник вечером поступил анонимный звонок о том, что якобы в поезде находится взрывное устройство.

К остановившемуся на станции «Мерефа» составу прибыли сотрудники СБУ и МВД, с их помощью эвакуировали 250 пассажиров.

В ходе осмотра вагона № 9 действительно была обнаружена сумка, которая не принадлежала никому из пассажиров. Оперативники вынесли ее в межпутейное пространство и обезвредили гидропушкой.

Однако осмотр остатков сумки не показал наличия в ней взрывного устройства. Кинологи с собаками, которые обошли весь поезд, также не нашли ничего подозрительного.

К утру среды движение поездов восстановлено в обычном режиме.

Милиция и СБУ пытаются установить личность человека, который сообщил о якобы имевшем место минировании состава.

Напомним, что железнодорожники проявляют повышенное внимание к любым сообщениям и подозрительным предметам после подрыва поезда «Невский экспресс», следовавшего из Москвы в Петербург. Теракт был осуществлен поздно вечером 27 ноября на перегоне Алешинка – Угловка на границе Тверской и Новгородской областей. В результате с рельсов сошли три последних вагона. Погибли 26 человек, около 90 были госпитализированы.

А 30 ноября похожий теракт произошел в Дагестане – на перегоне Избербаш – Инчхи Махачкалинского отделения Северо-Кавказской железной дороги.

При следовании пассажирского поезда № 374 сообщением Тюмень – Баку на 2354-м километре дороги Москва – Баку, недалеко от станции Инчхи произошел подрыв железнодорожного полотна под проходившим электровозом. При этом никто не пострадал.

И по первому, и по второму инциденту были возбуждены дела по п. «а» ч. 2 ст. 205 и ч. 1 ст. 222 УК РФ («Террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору, незаконный оборот взрывчатых веществ»).

..............