Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
6 декабря 2009, 16:40 • Общество

Время запрещать

Сергей Шойгу лично займется проверками бизнеса

Время запрещать
@ РИА "Новости"

Tекст: Наталья Журавлева

Трагедия в Перми, унесшая жизни более 100 человек, показала, что бизнесу пришло время взять на себя большую ответственность. Об этом в воскресенье заявил глава МЧС России Сергей Шойгу. Он потребовал запретить использование пиротехники на всех массовых мероприятиях, «невзирая на лица». Кроме того, Шойгу пообещал провести внеплановые предновогодние проверки. Глава МЧС намерен лично принять в них участие.

Глава МЧС России Сергей Шойгу предложил собрать бизнесменов и потребовать от них большей ответственности

Нельзя говорить, что на нас все время давят, давят, давят. После всех мер, принятых государством, мы уже дошли до точки

«Мы максимально снизили нагрузку на бизнес, но пришло ваше время. Давайте соберем бизнес. Пришло время им взять на себя ответственность. Давайте посадим их друг напротив друга и скажем, что пора что-то делать», – сказал Шойгу, выступая на селекторном совещании в МЧС России в воскресенье.

По его словам, власти приняли очень много мер, чтобы снизить давление на бизнес.

«Нельзя говорить, что на нас все время давят, давят, давят. После всех мер, принятых государством (по снижению давления на бизнес – ред.), мы уже дошли до точки. Нам надо либо идти в обратную сторону, возвращаться к тому, что было 10 лет назад, и ужесточать все, либо доводить до логического конца то, что мы начали», – цитирует Шойгу «Интерфакс».

Глава МЧС России потребовал, чтобы на встрече с бизнесом ими был предложен план действий по недопущению ситуаций, подобных ЧП в пермском клубе «Хромая лошадь».

#{help=356325}

«Представьте себе, штраф, который был вынесен учредителям клуба «Хромая лошадь», составлял 1 тыс. рублей, а вход на это праздничное мероприятие стоил 250 рублей. Четыре лишних человека. Вот и все», – возмутился министр. Такие вещи, уверен он, не должны проходить бесследно и безнаказанно.

МЧС и МВД проведут совместные рейды по проверке заведений, подобных ночному клубу «Хромая лошадь», а также мест массовых скоплений людей и проведения праздничных новогодних мероприятий. Причем эти рейды, заметил Шойгу, «возможно, будут проводиться уже с сегодняшнего дня».

«Это не диалог – это вам поручение для организации совместных рейдов. Эта телеграмма должна уйти сегодня же в регионы», – сказал глава МЧС. «Я поручаю нашей инспекции провести ряд внезапных проверок на территории всей России. Это касается и моих заместителей, себя я тоже не исключаю», – подчеркнул Шойгу.

Министр напомнил, что в прошлом году было проведено порядка 19 тыс. таких рейдов и «результат был налицо», передает РИА «Новости». По сравнению с предыдущими годами число погибших и пострадавших при пожарах в период новогодних праздников значительно сократилось.

Кроме того, Шойгу поручил провести проверку всех пиротехнических изделий, в особенности привозных, и велел ввести категорический запрет на использование открытого огня и пиротехники на массовых мероприятиях.

«Вы понимаете, о чем я говорю. Категорически запретить такого рода вещи», – сказал глава МЧС, обращаясь к директору департамента надзорной деятельности Юрию Дешевых.

С аналогичным требованием выступил министр внутренних дел Рашид Нургалиев. «Также надо понимать, что эти пиротехнические материалы могут использоваться в экстремистских и террористических целях», – заметил глава МВД.

Сразу после пожара с более жесткой инициативой выступил первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин. По его словам, следует вообще запретить продажу и использование пиротехники в России. С этим, однако, согласны далеко не все.

Как заявил радиостанции «Эхо Москвы» руководитель Московского научно-технического центра по взрывобезопасности и взрывоустойчивости профессор Адольф Мишуев, в 95% случаев фейерверки приносят россиянам радость и лишь в 5% их использование может вызвать проблемы.

А представитель одной из компаний, реализующих пиротехнические изделия, заявила, что опасность применения пиротехники существует только при несоблюдении правил безопасности. Согласно одной из версий, причиной возгорания в клубе «Хромая лошадь» стал «холодный фейерверк», который использовался в пиротехническом шоу.

Пожар, напомним, случился в ночь на субботу, 5 декабря. Трагедия унесла жизни более 110 человек, более 120 человек пострадали, многие из них в настоящее время находятся в больницах с тяжелыми травмами.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 219 УК РФ («Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц») и ч. 3 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»).

По подозрению в причастности к пожару задержаны четыре человека: соучредитель, исполнительный директор и арт-директор кафе-бара «Хромая лошадь», а также индивидуальный предприниматель, установивший пиротехнику.

В связи с трагедией в Перми понедельник, 7 декабря, объявлен в России днем траура. В Пермском крае днями траура объявлены 5-е, 6-е и 7 декабря.

..............