Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

18 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

11 комментариев
13 ноября 2009, 15:40 • Общество

Сто метров огня

Взрыв на Ставрополье: пламя на 100 метров в высоту

Сто метров огня
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

В станице Рождественская Изобильненского района Ставропольского края произошел взрыв газопровода рядом с газораспределительной станцией. Поначалу столб пламени вздымался на 100 метров. Пожарным потребовалось несколько часов, чтобы ликвидировать возгорание. Жертв и пострадавших нет. ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» заявляет, что сбоев с поставками не было, и обещает все починить к воскресенью. Названа предварительная причина аварии.

В Изобильненском районе Ставропольского края произошел взрыв газопровода.

Поначалу высота пламени из разорвавшейся трубы достигала 100 метров, однако сейчас снизилась до 10 метров

«В 13.36 на пульт дежурного поступила информация о взрыве на газораспределительной станции в станице Рождественская Изобильненского района Ставропольского края, – рассказал газете ВЗГЛЯД представитель Южного регионального центра МЧС РФ. – По предварительным данным, жертв и пострадавших нет. На место отправились силы и средства территориальных органов МЧС и оперативная группа ГУ МЧС по Ставропольскому краю».

Высота пламени на месте взрыва превышает высоту десятиэтажного дома и достигает 30 метров, отметил представитель ведомства.

Позднее стало известно, что взрыв произошел не на самой станции, а на участке газопровода неподалеку от нее.

«Поначалу высота пламени из разорвавшейся трубы достигала 100 метров, однако в настоящее время давление в трубопроводе снижается, высота пламени снизилась до 10 метров», – уточнили в ЮРЦ МЧС РФ.

«Всего (в ликвидации возгорания) участвуют 22 единицы техники и около 70 человек из МЧС, аварийно-спасательных формирований и подразделений газовиков», – приводит ИТАР-ТАСС слова руководителя пресс-службы местного управления МЧС Олега Дегтярева. По его словам, ситуация уже взята под контроль. «Аварийный участок трубы перекрыт, пламя удалось сбить, идет выгорание остававшегося в трубопроводе газа. Газ потребителям направлен по резервным линиям, никто не отключен, жертв нет», – отметил Дегтярев.

Через несколько часов пожарные справились с огнем.

«Горение газа остановлено, на месте происшествия приступили к работе взрывотехники и специалисты газовой службы», – сказали в МЧС. По информации ведомства, повреждено 50 м газопровода.

По предварительным данным, причиной аварии стала коррозия металла трубы.

Официальный представитель ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», в ведении которого находится трубопровод, уточнил, что «разрыв трубы с возгоранием произошел на газопроводе диаметром 1 тыс. миллиметров».

«В 14 часов дня аварийный участок газопровода Изобильный – Невинномысск на 18-м километре был отключен. Газ подается по резервной ветке. Ограничения потребителей в связи с аварией не произошло», – сказал он.

По словам представителя корпорации, в настоящее время на объекте ведутся ремонтно-восстановительные работы, которые планируется завершить вечером в воскресенье.

«Работы будут вестись круглосуточно», – отметил источник.

Это не первый случай повреждения газопровода в Изобильненском районе, причем ранее подобные инциденты происходили, в том числе, в результате срабатывания взрывных устройств. Так, 29 июня прошлого года вблизи села Птичьего произошло незначительное повреждение магистрали с утечкой топлива. Правоохранительные органы установили, что причиной инцидента стало «динамическое внешнее воздействие», сообщает «Ставропольская правда». Газоснабжение населения, медицинских учреждений, промышленных предприятий и объектов ЖКХ нарушено не было.

..............