Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
25 января 2009, 12:20 • Общество

Церковь выбирает кандидатов

Церковь выбирает кандидатов в патриархи

Церковь выбирает кандидатов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эмилия Казумова

В воскресенье в храме Христа Спасителя открылся Архиерейский собор Русской православной церкви. Собор открыла Божественная литургия, в которой приняли участие как священники, так и простые христиане. На Пречистенской площади собрались сотни людей. Прямой эфир мероприятия ведет телеканал «Вести». Имя нового патриарха станет известно 29 января, во время Поместного собора, который состоится после Архиерейского.

В воскресенье в Москве в храме Христа Спасителя открылся Архиерейский собор, который должен выбрать трех кандидатов в патриархи. Собор продлится два дня.

Перед началом собора, утром 25 января в храме началась Божественная литургия. В ней участвует весь епископат Русской православной церкви. Как передает ИТАР-ТАСС, в храме находятся священники и простые христиане. Службу возглавляет местоблюститель патриаршего престола митрополит Кирилл.

Из-за введения мер безопасности проход на богослужение осуществляется по пригласительным билетам

Из-за введения мер безопасности проход на богослужение осуществляется по пригласительным билетам. У храма Христа Спасителя выставлены дополнительные милицейские посты. Около 300 человек собрались на Пречистенской площади напротив храма Христа Спасителя. Верующие держат хоругви, большие кресты и иконы, они хором поют молитвы.

По их словам, на площадь их привело горячее переживание за судьбу Церкви. Кроме того, верующие считают, что недруги Церкви не остаются пассивными, поэтому, чтобы защитить Собор архиереев от их нападок, они собрались, как верные чада московского патриархата, на молитвенное стояние.

Собравшиеся не исключают, что различные раскольнические группы, радикально настроенные политические и общественные организации из России и Украины, которые в течение долгого времени выражали свое несогласие с церковным руководством, попытаются проявить себя в дни его прохождения. Однако на любые провокации участники молитвенных стояний готовы дать ответ, сообщает «Интерфакс».

К храму Христа Спасителя пришли также сторонники общественных организаций, которые представлены православным корпусом движения «Наши», Союзом православных граждан, Союзом православных хоругвеносцев, Союзом православных братств, организацией «Единое Отечество» (Украина), патриотическими клубами и сестричествами.

Пространство вокруг храма оцеплено милицией.

В Божественной литургии участвует весь епископат Русской православной церкви.

В 14 часов начнутся заседания в зале церковных соборов. И хотя Архиерейские соборы в этом помещении проводились уже трижды, нынешний впервые связан с избранием предстоятеля Церкви. Храм Христа Спасителя, возрожденный при попечении недавно скончавшегося Алексия II, не имел первоначально этого зала. Вся нижняя часть, в том числе Преображенская церковь, были сооружены впервые.

Напомним, что в Архиерейском соборе, согласно опубликованным Патриархией сведениям, будет участвовать 191 человек. Среди членов собора тайным голосованием изберут трех претендентов на патриарший престол. В бюллетенях, отпечатанных со всеми степенями защиты в «Гознаке», значатся имена 145 архиереев. Согласно церковному уставу, патриархом может стать епископ не моложе 40 лет, имеющий высшее богословское образование и опыт управления епархией.

Отметим, что в Русской православной церкви сейчас наcчитывается 14 епископов моложе 40. Ряд архиереев из всех 203 человек не занимали пост руководителя епархии и не могут быть претендентами.

Кстати, среди потенциальных кандидатов есть и нерусские. Например, архиепископ Берлинский и Германский Марк – по национальности немец. Членами Русской православной церкви являются также два японских епископа. В нынешнем уставе нет ограничений, связанных с российским гражданством, поэтому патриархом может стать и архиерей из Украинской, Белорусской или Молдавской православных церквей.

Добавим, что старейшим епископом по дате хиротонии является митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим, который был возведен в высший священный сан в 1961 году. На год позже епископами стали митрополит Омский и Тарский Феодосий и митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. Почти 44 года служат в высшем сане митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий и Минский и Слуцкий Филарет.

Ряд епископов из числа возможных претендентов имеют высшее светское образование. Так, митрополит Рижский Александр окончил историко-филологический факультет Даугавпилсского педагогического института и несколько лет работал преподавателем русского языка и литературы в школах Риги. А епископ Венский Иларион имеет композиторское образование.

Напомним, что вслед за Архиерейским собором с 27-го по 29 января состоится Поместный собор с участием делегатов от клира, монашествующих и мирян. Этот собор уже назовет имя нового предстоятеля церкви.

Избрание нового патриарха в прямом эфире покажет телеканал «Вести». Серия трансляций начнется 25 января в 14.15 из зала церковных соборов храма Христа Спасителя с церемонии открытия Архиерейского собора.

27 января в 11.45 из храма Христа Спасителя пройдет прямая трансляция открытия Поместного собора, во время которого будет избран предстоятель Русской православной церкви.

Также 1 февраля в 9.15 на канале «Вести» состоится трансляция Божественной литургии с чином интронизации новоизбранного Патриарха Московского и всея Руси.

Во время мероприятий Русской православной церкви по выборам Патриарха Московского и всея Руси охрану правопорядка в Москве обеспечивают свыше 12 тыс. сотрудников милиции и военнослужащих Внутренних войск.

В период избрания Патриарха Московского и всея Руси в храме Христа Спасителя предполагается установить «глушилки» сотовых телефонов.

«Эта мера нужна для того, чтобы исключить всякое внешнее влияние на участников Поместного собора, психологическое давление на них, потому что есть силы, которые наверняка захотят при помощи мобильной связи узнать, что происходит на соборе, и манипулировать этой информацией в публичной сфере», – пояснили «Интерфаксу» в оргкомитете форума.

Таким образом, будет обеспечена полная независимость участников собора.

Основные мероприятия, связанные с выборами патриарха, будут проходить в храме Христа Спасителя, а также в гостиницах «Даниловская», «Университетская» и «Салют».

Комментарии экспертов

Егор Холмогоров, Публицист
Егор Холмогоров, Публицист
Следует понимать, что в действительности Архиерейский собор является наиболее легитимной, канонической властью в Церкви. Дело в том, что нынешний устав РПЦ принят под влиянием демократической идеологии XX века, в которой некое народное представительство, которое представляет собой Поместный собор, объявлено высшей церковной властью. Притом что, конечно, по церковным канонам, по смыслу канонической организации Православной Церкви высшая церковная власть может принадлежать только епископам, а значит, и их собору. А поскольку Архиерейский собор является собранием всех епископов РПЦ, то, говоря строго, с канонической точки зрения, объективно высшей церковной властью является именно он.<a href= http://www.actualcomment.ru/daytopic/242.html target=_blank> <b>Читать далее</a></b>
..............