Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

9 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
1 июля 2008, 21:19 • Общество

В Питере задержана банда киллеров

В Петербурге задержаны убийцы бизнесменов

В Питере задержана банда киллеров
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Задержание членов группировки происходило с января прошлого года по июнь нынешнего. По данным следствия, на их счету 6 убийств, 2 покушения на убийство, разбои и нападения – всего 12 эпизодов. Происходили преступления на протяжении достаточно долгого времени – с 2000 по 2006 год. По многим из этих эпизодов обвиняемым грозит пожизненное заключение.

Последние задержания являются далеко не рядовыми, хотя бы потому, что этим делом занимаются представители сразу трех силовых структур: Управления по борьбе с организованной преступностью, ФСБ и Следственного комитета. Работа велась не один год, только задержания растянулись на полтора года.

Задержанные изобличены в том, что создали на территории Петербурга устойчивую вооруженную группу в целях нападения на граждан и организации, сообщает «Интерфакс». В результате обысков у них изъяты гранатомет, три пистолета, самодельный автомат-карабин, взрыватель, электродетонатор, 4 кг пороха, патроны, парики, радиостанции, прослушивающее оборудование, поддельные документы.

Как рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД старший помощник начальника Следственного управления Следственного комитета по Санкт-Петербургу Сергей Капитонов, сейчас под стражей находятся 8 человек. Еще двое – под подпиской о невыезде. Следователи называют их «бандой Зарипова», поскольку в качестве главного обвиняемого проходит некто Сергей Юристович Зарипов. Ему инкриминируется создание банды и многочисленные убийства, сопряженные с бандитизмом. Первое преступление, которое попало в материалы дела, было совершено в 2000 году, последнее – в 2006-м.

«Следствие подозревает их в целенаправленных убийствах по найму. Им инкриминируется 6 убийств, 2 покушения на убийства, разбои и нападения, всего 12 эпизодов, – продолжает Сергей Капитонов. – Это убийство Раевской, Игоря Алексашина, и других».

Напомним, Игорь Алексашин был убит в 2000 году в Приморском районе Северной столицы, получив несколько десятков пуль из автомата Калашникова. Официально он являлся заместителем генерального директора частного охранного предприятия «Георгиевское» – организации, которая занималась обеспечением безопасности дюжины предприятий по всему городу. Неофициально Алексашина называли одним из лидеров преступной группировки скандально известного экс-депутата петербургского Законодательного Собрания Юрия Шутова, который отбывает сейчас пожизненное заключение по обвинению в организации заказных убийств.

Это лишь один эпизод. Представитель Следственного комитета при Прокуратуре по Санкт-Петербургу Сергей Капитонов рассказал, что жертвами банды становились, в основном, петербургские предприниматели. Следствие по этому делу уже закончено. Обвиняемые сейчас знакомятся с материалами уголовного дела, возбужденного по статье 209 УК РФ («бандитизм»).

«Так как здесь фигурируют убийства, и убийства, сопряженные с бандитизмом, речь может идти о пожизненном заключении для членов банды», – предположил Сергей Капитонов.

..............