Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
20 мая 2008, 12:49 • Общество

Названы лауреаты госпремий РФ

Алиса Фрейндлих получила Госпремию

Названы лауреаты госпремий РФ
@ ab-freindlih.narod.ru

Tекст: Мария Иванова

На церемонии в Малахитовом зале Кремля озвучены обладатели государственных премий за 2007 год в области литературы, искусства, естественных, гуманитарных и технических наук, а также особой премии за гуманитарную деятельность. Вручат награды по традиции в День России – 12 июня. Награждать людей, внесших особый вклад в развитие отечественной и мировой науки и культуры, будет лично президент РФ Дмитрий Медведев.

Обладатели наград, которые являются высшим признанием заслуг деятелей науки и культуры перед обществом и государством, названы в Кремле.

В последние годы число лауреатов сократилось, а сама Госпремия стала своего рода внутрироссийским аналогом Нобелевской награды

Имена лауреатов объявляли президент РАН России Юрий Осипов и директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Отметим, что отбор кандидатов проходит в несколько этапов и окружен завесой тайны. Интрига сохраняется до последнего дня объявления имен лауреатов, которые озвучиваются только после выхода соответствующих указов президента страны.

Премии присуждаются гражданам России «за выдающийся вклад в развитие отечественной и мировой науки и культуры в целях стимулирования дальнейшей научной и творческой деятельности лауреатов, создания благоприятных условий для новых научных открытий и творческих достижений», сообщает РИА «Новости».

Главная российская премия, учрежденная в 1992 году, стала официальной преемницей Государственной премии РСФСР. В 2004 году по инициативе президента РФ система государственного премирования была серьезно изменена: число лауреатов сократилось, а сама Госпремия стала своего рода внутрироссийским аналогом Нобелевской награды.

Она носит персональный характер и присуждается одному соискателю. Только в том случае, если решающая роль в достижении принадлежит нескольким лицам, она может быть присуждена коллективу соискателей, состоящему не более чем из трех человек.

Повторно премия присуждается лишь в исключительных случаях – при наличии новых, особо значимых результатов.

Предложения о присуждении премий представляются соответствующими советами при президенте на основании заключений независимых экспертов. Решение о том, кто станет лауреатом, принимает лично глава государства.

Лауреат Госпремии получает денежное вознаграждение, диплом и почетный знак. В прошлом году размер Госпремии составил 5 млн рублей.

В этом году денежную премию и всенародную славу за научную деятельность заслужили академик РАН, главный научный сотрудник Математического института им. Стеклова Владимир Арнольд (за выдающийся вклад в развитие математики), академик РАН, главный научный сотрудник Института славяноведения РАН Андрей Зализняк (за выдающийся вклад в развитие лингвистики), академик РАН, заведующий кафедрой полимеров и кристаллов МГУ Алексей Хохлов (за фундаментальные научные исследования в области науки о полимерах), пишет официальный сайт президента России.

Лауреатами Государственной премии России за 2007 год в области литературы и искусства стали актриса Алиса Фрейндлих (за создание художественных образов, ставших классикой отечественного театрального искусства и киноискусства), скульптор Андрей Ковальчук (за создание значимых патриотических скульптурных образов, вклад в развитие традиций отечественной пластической культуры) и коллектив сотрудников военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле»: Владимир Гриценко, Андрей Наумов, Владимир Данилов (за художественное выражение важнейших событий отечественной истории, сохранение историко-культурного и природного наследия, вклад в патриотическое воспитание россиян).

Государственную премию за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности получил экс-президент Франции Жак Ширак.

Присуждение премии экс-президенту Франции, 75-летнему Жаку Шираку, было принято единогласным решением профильных советов. «Этот человек – хорошо знакомый всему миру и представляет собой блестящий пример сочетания политики и культуры», – приводит канал «Культура» пояснение директора Эрмитажа Михаила Пиотровского по этому поводу.

«Хорошо известно, сколько Ширак сделал для России вообще, для ее вхождения в мировое сообщество. Он многое сделал для того, чтобы мир узнал русскую культуру», – отметил Пиотровский и подчеркнул, что «экс- президент Франции даже перевел «Евгения Онегина». Не так много государственных деятелей, которые знают русский язык».

Церемония вручения государственных премий, как обычно, состоится 12 июня, в День России.

..............