Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
3 марта 2008, 11:38 • Общество

Раскрыто покушение на Мика Джаггера

Мик Джаггер чудом избежал смерти

Раскрыто покушение на Мика Джаггера
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

О покушении рассказал бывший агент Федерального бюро расследований в первом выпуске цикла юбилейных радиопередач «100 лет ФБР». Байкеры собирались убить Джаггера за то, что он решил отказаться от их помощи в качестве добровольных охранников на концертах. Такое решение рок-исполнитель принял после того, как на одном из его выступлений был убит 18-летний подросток, предположительно членами банды Hell's Angels.

Это произошло еще в 1969 году, пишет британская газета The Telegraph со ссылкой на радиопередачу BBC 4, которая должна выйти в эфир в понедельник.

Он думает только о себе, хотя его ждут полмиллиона кретинов, сделавших из него звезду

О том, что лидер рок-группы The Rolling Stones только по случайности избежал покушения, которое готовили члены группировки байкеров «Ангелы ада» (Hell's Angels), ВВС 4 рассказал бывший агент ФБР Марк Янг (Mark Young). Его откровения стали темой первого выпуска цикла юбилейных радиопередач «100 лет ФБР».

По информации Марка Янга, причиной конфликта между байкерами и Джаггером стало убийство 18-летнего фаната рок-исполнителя Мередита Хантера (Meredith Hunter), произошедшее на Speedway Free концерте в городе Альтамонт на севере Калифорнии, безопасность на котором должны были обеспечивать байкеры.

Однако преступление, предположительно, совершили сами члены Hell's Angels. Во всяком случае, кинокамеры зафиксировали, как байкеры забили насмерть чернокожего юношу. Документальный фильм, включивший эти кадры, вышел спустя год под названием «Rolling Stones – Gimme Shelter».

Убийство на альтамонтском концерте было воспринято как событие, которое возвестило конец эры хиппи «свингующих 60-х» (Swinging Sixties).

Самого Джаггера инцидент настолько возмутил, что он решил никогда больше не прибегать к помощи «Ангелов ада», пишет издание.

Тогда «добровольные охранники» решили отомстить певцу. Убийцы собирались пробраться в дом Мика Джаггера, расположенный в Хамптоне на Лонг-Айленде (Нью-Йорк), со стороны моря. «Они планировали проникнуть в дом из сада, чтобы никто их не заметил со стороны парадной части», – уточнил бывший агент ФБР. Но планам преступников помешал шторм, который разыгрался в тот день. Волны перевернули катер, и байкеры оказались за бортом. Никто из них не погиб, но в воде они остыли и передумали убивать бывшего кумира.

Марк Янг не уточнил, сообщили ли рок-звезде о том, что его жизнь была в опасности. The Telegraph не смогла связаться с представителями певца, чтобы получить комментарии.

Однако с историей, произошедшей в 1969 году, не все так однозначно. Очень многие музыкальные журналы указывают на то, что 18-летний Мередит Хантер вовсе не был несчастной жертвой «Ангелов ада». Он явился на бесплатный концерт с пистолетом, намереваясь застрелить рок-звезду.

Владелец концертной площадки Дик Картер вспоминал: «Многие винили в его смерти Hell’s Angels, но ведь этот парень достал пистолет и заорал, что застрелит Мика Джаггера.

Один из «Ангелов ада» прыгнул ему на спину и несколько раз ударил ножом. Публика была готова порвать Хантера на куски, но «ангелы» оттащили его от толпы и оказали медицинскую помощь».

Другие источники утверждают, что The Rolling Stones сами спровоцировали агрессию толпы. Уже к 10 утра на площадке собралось более 100 тыс. человек. Но вертолет с исполнителями прибыл только к вечеру. Тем не менее Мик Джаггер продолжал тянуть время. «Они настраивают инструменты», – заявил их пресс-агент.

В действительности же The Rolling Stones просто выжидали, пока можно будет включить рефлекторы, без которых Джаггер никогда не выступает.

«Уж этот Джаггер! – презрительно бросил тогда один из «ангелов»-телохранителей. – Он думает только о себе, хотя его ждут полмиллиона кретинов, сделавших из него звезду. А когда мы ему об этом напоминаем, он твердит, что при электрическом освещении его грим смотрится лучше!»

И даже после того, как было совершено убийство, Джаггер не прекратил тот концерт.

..............