Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
23 декабря 2008, 11:58 • Общество

Названа причина сбоя «Булавы»

Названа причина сбоя "Булавы"

Названа причина сбоя «Булавы»
@ oborona.ru

Tекст: Оксана Бойко

Во вторник тяжелый атомный подводный ракетный крейсер «Дмитрий Донской» произвел очередной пуск баллистической ракеты «Булава» из акватории Белого моря. Ракета поднялась в воздух, но отклонилась от заданной траектории и самоликвидировалась. Причиной неудачного пуска назван сбой на участке работы третьей ступени «Булавы». Испытания комплекса продолжатся в следующем году, после чего баллистическая ракета может поступить на вооружение РФ.

Плановые испытания новейшей межконтинентальной баллистической ракеты «Булава» проходили с борта АПЛ Северного флота «Дмитрий Донской».

Очередной пуск комплекса завершился неудачно: ракета самоликвидировалась, взорвавшись в воздухе.

«Первая и вторая ступени отработали штатно, во время работы третьей ступени произошел сбой. В результате ракета получила команду на самоликвидацию. Жертв и разрушений нет», – сообщил «Интерфаксу» источник в оборонно-промышленном комплексе.

Таким образом, из восьми пусков «Булавы» пять завершились неудачей. Во время последнего провального запуска в сентябре в конце полета у ракеты, преодолевшей более 5,5 тысяч километров, не произошло разделения боевых блоков.

«Активный участок траектории ракета прошла без сбоев, попала в заданный район, головная часть отделилась штатно, но ступень разведения боевых блоков не смогла обеспечить их отделения, – рассказал один из участников сентябрьских испытаний. – То есть в боевых условиях ракета не выполнила бы свою основную задачу: разделяющаяся головная часть устроена так, что ее боеголовки в этом случае не сработали бы».

Череда неудачных запусков не только откладывала внедрение нового ракетного комплекса, но и заставляла ученых заново производить все необходимые изыскания, которые требуют немало времени. Например, чтобы устранить технические неполадки, выявленные при неудачном пуске в ноябре 2007 года, специалистам Московского института теплотехники, который разрабатывает новейшее морское оружие России, потребовался почти год.

Но положительный эффект от доработок все же наблюдается. В ноябре этого года ракета успешно преодолела заданную траекторию, и боевые блоки, как и планировалось, прибыли на камчатский ракетный полигон Кура. До этого удачными были признаны лишь первые два старта – 27 сентября и 21 декабря 2005 года.

На «Булаву» в Минобороны возлагаются большие надежды. По мнению военных, новый комплекс, базирующийся на АПЛ нового класса «Борей», может изменить не только расстановку сил в ядерной триаде России, но и место страны на международной арене.

Испытания комплекса продолжатся в следующем году и будут произведены с АПЛ (проекта 955 «Борей») «Юрий Долгорукий».

«Военно-морской флот России проведет в 2009 году еще несколько пусков баллистической ракеты «Булава» до выработки окончательного решения о принятии этого комплекса на вооружение», – заявил высокопоставленный представитель главного штаба ВМФ России.

..............