Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
30 октября 2008, 13:10 • Общество

Лужков хочет развернуть реки

Лужков хочет развернуть реки
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Поэтапная переброска воды из Оби и ее притока Иртыша в Западно-Сибирский, Уральский, Среднеазиатский и Казахстанский районы – не только необходимое, но и выгодное дело, уверен градоначальник. Перенаправленные речные стоки позволят оросить более 3 млн га земель, а доходы от продажи воды соседям составят до 5 млрд долларов в год. Противниками проекта, который рассматривается на протяжении десятилетий, выступают экологи, предупреждающие о необратимых последствиях.

Построить на реке Обь водозаборную станцию, а от нее прорыть канал длиной более 2,5 тыс. км (до Сырдарьи в Узбекистане) шириной 200 м, глубиной 16 м и общим объемом водного потока 25 куб. км в год собирались еще в 1948 году. Проект рассматривался несколько десятилетий, но в конце 1980−х годов был свернут.

Я согласен, что пресная вода – наше достояние. Но не известно, чем может закончиться разворот рек

Юрий Лужков, который в последнее время проявляет повышенный интерес к теме воды, уверен, что к перебросу части стока северных рек и строительству водного пути Сибирь — Центральная Азии необходимо вернуться, но «на новой технологической, экономической и политической основе».

«В международной торговле пресная вода давно уже стала таким же товаром, как нефть и газ, причем в отличие от энергетического сырья водные запасы являются восполняемым ресурсом.

Техническая сторона предложения сводится к использованию 6–7% общего дебета реки Обь в качестве ресурса, продаваемого сельскохозяйственным и промышленным производителям России, Казахстана, Узбекистана и, возможно, Туркменистана без ущерба для экологии всей гидросети Тобол – Иртыш – Обь», – говорится в посвященной проекту книге градоначальника «Вода и мир», передает«Интерфакс».

Перенаправленные речные стоки позволят оросить более 3 млн га земель, а доходы от продажи воды соседям могут составить до 5 млрд долларов в год, уверен Лужков.

Финансировать проект градоначальник предлагает совместно с заинтересованными странами, прежде всего Узбекистаном и Казахстаном.

«С учетом паритетного финансирования проекта другими странами, возможного привлечения международной помощи годовая финансовая нагрузка на российский бюджет может оказаться весьма приемлемой», – отмечает Лужков.

Автор «Воды и мира» называет эту идею «одним из великих национальных проектов России» и считает, что «осуществление переброса части стока северных рек может стать проектом уникального экологического значения, высочайшей экологической культуры».

Однако сами экологи от этой идеи совсем не в восторге.

«Эта идея муссируется давно, и, если говорить глобально, последствия могут быть непредсказуемыми. Я согласен, что пресная вода – наше достояние. Но неизвестно, чем может закончиться разворот рек», – сообщил газете ВЗГЛЯД кандидат биологических наук координатор морской программы WWF Константин Згуровский.

«Подразумевается полная перестройка климата, экосистем и флоры и фауны. Площадь воздействия колоссальная. Даже строительство обычных дамб влияет на климат, что уж говорить про разворот рек. Однозначно непредсказуемые последствия при строительстве канала будут происходить с вечной мерзлотой», – уверен эколог.

В книге Лужкова отмечается, что в будущем из-за неграмотного использования водных ресурсов будут разворачиваться конфликты, связанные «в том числе и с пресной водой, точнее, с ее дефицитом в огромных регионах планеты по соседству с Россией».

«Бесспорно, пресная вода – новое интересное направление. Как и предполагалось, основным стратегическим сырьем, запасом XXI века, конечно, станет не нефть, не газ, а пресная вода», – рассказал газете ВЗГЛЯД заместитель председателя комитета СФ по экономической политике, предпринимательству и собственности Олег Толкачев.

По его словам, вопросы водоснабжения населения, которые подробно обсуждались на V Байкальском экономическом форуме, достаточно остро стоят и в России, и в сопредельных странах.

«Но это не значит, что нужно взять и немедленно продать, например, всю воду из Байкала. Речь идет о том, чтобы разумным образом регулировать возможности, развивать вопросы водного хозяйства и при избытке пресного стока – отправлять на экспорт», – подчеркнул Толкачев.

..............