24 мая, четверг  |  Последнее обновление — 07:17  |  vz.ru  |  vz.ru

Читайте также

Интервью / Политика

Глеб Павловский: Слабое правительство сильных людей
Александр Ефремов: Проблемы русского языка де-факто нет
Александр Дюков: Есть же в Евросоюзе какие-то рамки приличия
Александр Сидякин: Коридор штрафа может быть сужен
Аркадий Мошес: Грецию больше не будут уговаривать

Интервью / Общество

Игорь Белобородов: В Россию могут вернуться 15 млн русских
Александр Железняков: В космической стратегии нет сверхзадач
Валерий Рязанский: Надо внести в реестры всех нуждающихся
Игорь Коротченко: Рассчитываю, что Эстония извинится
Игорь Маликов: Похоже на навигационную ошибку

Интервью / Экономика

Валерий Миронов: Надо строить прогнозы развития на 20-50 лет
Андрей Курасов: Дешевле купить лайнер за границей
Александр Шумский: При Лужкове дороги строили хорошо
Дмитрий Песков: Будет отобрана одна тысяча лучших
Алексей Штейников: Кадастровая стоимость более справедливая

Интервью / Культура

Екатерина Мцитуридзе: Надо вспомнить свои корни
Александр Гаврилов: Книжный рынок все более монополизируется
Николай Задорожный: Начали кричать, что я скупщик краденого
Алексей Иорш: Карикатур на Ельцина практически не рисовали
Марат Гельман: Церковь не имеет права на невменяемость

Интервью / Спорт

Сергей Семак: Титулы не приедаются
Леонид Трахтенберг: У футбола нет цвета кожи
Денис Гребешков: Базовый клуб для сборной – это интересно
Якуб Штепанек: Неважно, сколько продлится серия с «Динамо»
Анфиса Резцова: Стоит дать шанс Вольфгангу Пихлеру

Испытание лучевого оружия

Волны не проникают сквозь стену или стекло, но обычная одежда не представляет для них препятствия
СВЧ-пушка прошла все полигонные испытания и была сертифицирована для применения в Ираке    2 февраля 2007, 23:19
Фото: popmech.ru
Текст: Геннадий Нечаев

Америка провела испытания оружия нелетального действия. Речь идет о генераторе микроволнового излучения, способном на расстоянии от 500 метров вызывать на теле человека непереносимые болевые ощущения, заставляя противника спасаться бегством. Установка, получившая название ADS (Active Denial System) Silent Guard, может быть смонтирована на любом самоходном шасси: от легкого вездехода HUMVEE до БМП Striker.

По словам разработчиков, возможны другие модификации аппарата, позволяющие оборудовать таким НЛВО корабли, самолеты, вертолеты. Со слов американских военных известно, что система использует миллиметровые волны, которые способны проникать в кожу лишь на глубину 0,04 мм и не могут вызвать настоящего ожога.

Больно, но не смертельно

«Дальность действия нового оружия – 500 метров, что почти в 17 раз превышает дальность применяемых сегодня видов несмертельного оружия» Излучаемый антенной пучок волн создает на теле противника тепловое пятно температурой до 50 градусов, вызывающее сильный болевой рефлекс. Действенность «болевого луча» оценили на себе 10 журналистов-добровольцев, предложивших себя в качестве подопытных.

По их словам, цитируемым ВВС, ощущение от воздействия сравнимо со взрывом очень горячей печи – оно было непереносимо и заставляло людей искать укрытия. Во время первой демонстрации установки на авиабазе «Муди» (Moody AFB) в американском штате Джорджия ее прототип был установлен на военном джипе HUMVEE, группа, изображавшая бунтовщиков, расположилась в радиусе 500 метров от машины, и экипаж произвел «выстрелы».

Добровольцы утверждают, что это было безболезненно, но «возникло ощущение, что одежда на тебе вот-вот вспыхнет». Представители Пентагона говорят, что так называемая «система активного отражения» совершенно безопасна и при этом она может оказаться совершенно незаменимой во многих ситуациях, с которыми сталкиваются военные в современном мире.

Полковник американской морской пехоты, проводивший презентацию, подчеркнул, что «Бесшумный страж» – это альтернатива положению вещей, при котором от крика приходится переходить непосредственно к стрельбе, способная сохранять человеческие жизни.

По словам американских военных, дальность действия нового оружия – 500 метров, что почти в 17 раз превышает дальность применяемых сегодня видов несмертельного оружия, таких как резиновые пули.

Представители Пентагона считают, что такое оружие может сильно сократить потери среди военных и мирных жителей в таких местах конфликтов, как Ирак и Афганистан.

Первые упоминания о системе ADS появились в американской прессе еще в 2001 г., однако вплоть до настоящего момента все детали разработки были строго засекречены. Пентагон обнародовал некоторые подробности лишь после того, как СВЧ-пушка прошла все полигонные испытания и была сертифицирована для применения в Ираке.

Следует отметить, что микроволновое излучение смертельно опасно для живых организмов из-за крайне высокой проникающей способности, которая, собственно, и позволяет им эффективно нагревать пищу. В отличие от кухонных «младших братьев», в которых используется излучение с длиной волны в 12 см, боевая СВЧ-пушка стреляет 3-миллиметровыми волнами частотой 96 ГГц.

Они имеют гораздо меньшую проникающую способность, а значит, способны причинить гораздо меньше вреда – по заверениям военных, облучение боевой установкой вообще не приводит к серьезным негативным последствиям для организма. Большая часть его энергии, около 83%, поглощается верхними слоями кожи, не проникая глубже чем на 0,4 мм и вызывая быстрый нагрев – но не более того.

Оружие страха

Никто из тех, кто подвергся действию ADS, не смог оставаться на месте более 5 секунд, а шоковое состояние наступало уже через 3 секунды
Никто из тех, кто подвергся действию ADS, не смог оставаться на месте более 5 секунд, а шоковое состояние наступало уже через 3 секунды

Между тем, установка обладает еще одним эффектом, который, возможно, гораздо более важен, нежели эффект нагрева. Этот компонент поражающего действия получил название Goodbye effect –непреодолимый страх и желание как можно скорее скрыться из зоны действия СВЧ-пушки. Никто из тех, кто подвергся действию ADS, не смог оставаться на месте более 5 секунд, а шоковое состояние наступало уже через 3 секунды.

Каким образом достигается «прощай-эффект», разработчики оружия из Центра инновационных технологий нелетальных вооружений (Nonlethal Technology Innovations Center, NTIC) под руководством Дэвида Ватта не сообщают. «Эта штука пронимает до костей, – прокомментировал действие установки один из испытуемых. – Попав под луч, вы скоро начнете улепетывать со всех ног и помимо своей воли. Вам точно не захочется испытать подобное это еще раз».

Страх, как известно, одно из непереносимых состояний. И в этом, вероятно, главный секрет «Бесшумного стража». Если от СВЧ можно достаточно легко защититься (соответствующие костюмы имеются в любом техническом ИНН, на крайний случай – годится и сетчатый костюм электрика-высоковольтщика), то от страха не скрыться, он действует на уровне инстинкта.

В том же NTIC ведутся исследования в области боевых голограмм. Одним из перспективных направлений считается создание несуществующих голографических препятствий на пути движущегося противника. Увидев перед собой внезапно возникшую стену, овраг или кочку, любой водитель, подчиняясь инстинкту самосохранения, «даст по тормозам».

Впрочем, устрашающим образом могут послужить и «голографический» танк, появляющийся из-за угла, и «отряд автоматчиков» на пути бушующей толпы, и след ракеты (неважно – зенитной или противотанковой), которые заставят противника выполнить невыгодный маневр или так или иначе будут способствовать невыполнению им боевой задачи.

Виртуальный камуфляж, способный ввести в заблуждение войска противника, пока конечно, остается фантастикой. На пути использования голограмм в боевых условиях имеется еще один барьер – их крайне высокая стоимость. По оценке ученых, стоимость голограммы размером 1х6 м достигает 200 тыс. долл. А это означает, что в реальном бою виртуальные фантомы появятся еще не скоро.


← На главную страницу Письмо в редакцию Подписка на новости
 07:14   «Ъ»: Медведев посетит Казахстан вместо Путина
Премьер Дмитрий Медведев вновь заменит президента Владимира Путина в зарубежной поездке, глава правительства отправится в Астану, куда президент Нурсултан Назарбаев настоятельно приглашал Владимира Путина, чтобы 25 мая отметить 20-летие Договора о дружбе между РФ и Казахстаном, пишет «Коммерсантъ».
 07:00   Олланд отказался ехать на Евро-2012
Глава Франции Франсуа Олланд, выступая на пресс-конференции после прошедшего в Брюсселе саммита ЕС, дал понять, что не поедет на Украину на матчи чемпионата Европы по футболу в связи с ситуацией вокруг бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, передает AFP.
 06:49   Пожар произошел на атомной подлодке США, есть пострадавшие
В среду на атомной подводной лодке Miami, находящейся на военно-морской верфи Портсмут в американском штате Мэн, произошел пожар, сообщает сайт американской газеты USA Today.
 06:33   Спецслужбы США атаковали сайты «Аль-Каиды» в Йемене
Интернет-сайты террористической группировки «Аль-Каида» в Йемене были атакованы спецслужбами Соединенных Штатов, сообщила госсекретарь США Хиллари Клинтон.
 06:22   Саммит ЕС: Греция должна остаться в еврозоне
Евросоюз хочет сохранить Грецию в зоне евро, но лишь при условии, что будущее правительство продолжит структурные реформы, говорится итоговом заявлении неформального саммита ЕС.
 05:53   СМИ: Глава нацсовета Сирии ушел с поста
Руководитель оппозиционного Сирийского национального совета (СНС) Бурхан Гальюн ушел в отставку, передает в четверг AFP со ссылкой на заявление СНС.
 05:29   ТФБ открылась разнонаправленно
В четверг торги на Токийской фондовой бирже (ТФБ) начались у нулевой черты, свидетельствуют данные торгов.
 05:05   Колокольцев: Новой переаттестации полицейских не будет
Очередной переаттестации полицейских не будет, заявил глава МВД РФ Владимир Колокольцев в интервью «Известиям», отметив, что повышать профессионализм и качество кадрового состава органов внутренних дел необходимо.
 04:57   Назван шот-лист городов-кандидатов на проведение летних ОИ-2020
В шорт-лист городов-кандидатов на проведение летних Олимпийских игр 2020 года попали Стамбул (Турция), Мадрид (Испания) и Токио (Япония), сообщает пресс-служба Международного олимпийского комитета.
 04:31   Чуров отказался комментировать поведение Pussy Riot в ХХС
Руководитель ЦИК Владимир Чуров отказался комментировать инцидент с участницами Pussy Riot, устроившими пляски в храме Христа Спасителя ссылаясь на то, что из-за своей нынешней должности лишен права высказывать личное мнение.
 04:17   СМИ: Новая секретная ракета может заменить «Ярсы» и «Тополя»
После успешных испытаний твердотопливной баллистической ракеты Московского института теплотехники (МИТ) может быть принято решение о замене «Ярсов» и «Тополей» новинкой, сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе, пишут «Известия».
 03:50   Давший показания против Бута получил пятилетний срок
Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка вынес в среду приговор британскому подданному Эндрю Смуляну, проходившему по одному делу с российским предпринимателем Виктором Бутом.
 03:33   Нью-Йоркская биржа предложила Facebook разместить акции
В среду Нью-Йоркская фондовая биржа предложила Facebook провести листинг акций на своей площадке после ряда проблем с торгами ценными бумагами соцсети на американской бирже NASDAQ, сообщает Reuters со ссылкой на информированные источники.
 03:15   СМИ: С огнем не справляются 90% огнетушителей
Из 13 огнетушителей, проверенных Ассоциацией производителей пожарно-спасательной продукции, только один справился с огнем во всех испытаниях, организация направила руководству МЧС просьбу проверить как производителей, так и сами огнетушители, которые продаются в торговых сетях, пишут «Известия».
 02:55   Собчак расспросила Чурова о госнаградах
В эфире телеканала «Дождь» телеведущей Ксении Собчак спросила главу ЦИК Владимира Чурова о том, почему награждение орденом Александра Невского прошло без присутствия СМИ.
 02:36   «РГ»: РЖД предоставят багажные отделения поездов для автомобилей пассажиров
Впервые железнодорожники начнут брать авто пассажиров в багаж, пока услуга будет доступна тем, кто едет на фирменном поезде «Лев Толстой» из Москвы в Хельсинки, сообщили «Российской газете» в пресс-службе РЖД.
 02:13   СМИ: Россия построит могильник радиоактивных отходов у финской границы
Росатом начинает проектировать два пункта окончательного захоронения радиоактивных отходов (РАО): один могильник решено разместить в Сосновом Бору под Петербургом, другой в Нижнеканском гранитоидном массиве Красноярского края в 30 километрах от Железногорска, пишут «Известия».
 01:55   Борт с останками погибших при крушении SSJ-100 россиян вылетел в Москву
Останки россиян, погибших при крушении лайнера Superjet-100 (SSJ-100) в Индонезии, отправлены самолетом МЧС в Москву, сообщили в Управлении информации Министерства чрезвычайных ситуаций России.
 01:40   Баррель нефти подешевел до 89,90 доллара
Мировые цены на нефть в среду понизились после публикации данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США и на фоне опасений усугубления кризиса в ЕС, сообщает Bloomberg.
 01:21   Фондовые биржи США закрылись преимущественно в плюсе
Биржи США в среду закрылись преимущественно в «зеленой» зоне на фоне надежд инвесторов на действия лидеров Евросоюза по борьбе с распространением долгового кризиса в регионе, свидетельствуют данные торгов.
 
 
 
© 2005 - 2012 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: inform@vz.ru
.masterhost Apple iTunes Google Play
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •