Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
4 апреля 2006, 18:08 • Общество

Совмен остался на посту

Сообщение об отставке президента Адыгеи ложное

Совмен остался на посту
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

Сообщение об отставке президента Адыгеи Хазрета Совмена оказалось ложным. Он не только будет и дальше занимать этот пост, но и не исключено, что его переназначат в 2007 году. По крайней мере парламент республики готов просить президента России не менять в регионе главу исполнительной власти.

Сообщения об отставке президента Адыгеи появились сегодня утром. Источник РИА «Новости» в Госсовете республики сообщил агентству, что «на заседании первой сессии Госсовета Адыгеи – Хасэ – президент республики Хазрет Совмен подал письменное заявление об отставке».

«Никогда не цеплялся за кресло»

Никакой отставки Госсовету Хазрет Совмен не предлагал, тем более что по закону он слагает полномочия только президенту РФ

Более того, источник сообщил, что Совмен передал документ о своей отставке председателю парламента Руслану Хаджебиекову и, попрощавшись с депутатами, ушел из зала. Однако, по словам источника, председатель отказался включить обсуждение этого вопроса в повестку дня и зачитать заявление, в котором, вероятно, содержалась мотивировка такого поступка.

В качестве своих возможных преемников президент до ухода из зала заседания парламента назвал главного врача «Клиники ХХI века» Аскера Жанэ и главу Красногвардейского района республики Мурата Кудаева.

Однако позже пресс-секретарь президента Абрек Чич в интервью «Интерфаксу» опроверг это сообщение. «Это официальная информация – президент заявления об отставке не подавал», – заявил Абрек Чич.

По его словам, во вторник в ходе заседания Госсовета – Хасэ Республики Адыгея Совмен заявил, что готов к конструктивному сотрудничеству с депутатским корпусом во имя поступательного социально-экономического развития республики. Чич пояснил, что Совмен заявил, что никогда не цеплялся и не цепляется за кресло и готов в любую минуту его оставить. «Я могу сделать это хоть сейчас, если депутаты поддержат мое решение», – процитировал пресс-секретарь слова Хазрета Совмена, сказанные им на заседании парламента.

Чич отметил, что депутаты Госсовета не поддержали позицию президента, обратившись к нему с просьбой и далее исполнять свои обязанности.

Затем слова пресс-секретаря подтвердил и вице-спикер парламента Адыгеи Анатолий Иванов. «Никакой отставки Госсовету он не предлагал, тем более что по закону он слагает полномочия только президенту РФ», – отметил вице-премьер Госсовета.

Более того, по словам вице-спикера, Хасэ Адыгеи готовит предложения о внесении кандидатуры действующего президента республики Хазрета Совмена на новый срок.

Совмен избран президентом Адыгеи в январе 2002 года сроком на пять лет. Практически сразу после этого он продал свою золотодобывающую компанию «Полюс» комбинату «Норильский никель» за 7,4 млрд. рублей. В рейтинге миллиардеров России в 2006 году журнал «Финанс» оценил состояние Хазрета Совмена в 11 млрд. рублей (116-е место). Его полномочия истекают в январе 2007 года.

Биография

Хазрет Совмен родился 1 мая 1937 года в Адыгейской автономной области. С 1956 по 1958 год работал механиком отдела культуры Октябрьского района Краснодара.

В 1962–1963 годах – заведующий отделом культуры Аяно-Майского района Хабаровского края. С 1963 года работал на золотодобывающей артели старателей «Восход», а в 1969 году – председателем крупнейшей золотодобывающей артели «Союз».

В 1980 году направлен в объединение «Енисейзолото» Красноярского края, где становится председателем крупнейшей в России золотодобывающей артели «Полюс».

В 1992 году окончил Санкт-Петербургский инженерно-строительный институт. С 1993 года – председатель совета директоров закрытого акционерного общества «Золотодобывающая компания «Полюс».

Президентом Республики Адыгея был избран 13 января 2002 года, набрав около 70% голосов избирателей.

Доктор технических наук. Кавалер орденов «За заслуги перед Отечеством» II степени и «Знак Почета». Награжден медалью, учрежденной к 200-летней годовщине Министерства иностранных дел России, и высшей наградой Республики Адыгея – медалью «Слава Адыгеи».

..............