Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
9 января 2006, 22:17 • Общество

Долгожданные авто

Покупатели на машину за $ 1,2 млн. нашлись сразу

Долгожданные авто
@ REUTERS

Tекст: Кирилл Комаров

Bugatti Veyron – машина, которую на рынке ждут уже два года. Эту модель инженеры из Volkswagen, которому сейчас принадлежит торговая марка Bugatti, обещали представить еще в 2004, но только к концу 2005 довели ее до ума и обещали начать продажи в этом году. Veyron планируют выпустить тиражом 300 штук по цене 1,2 млн. долларов. Но уже сейчас можно предположить, что эта модель станет самым дорогим суперкаром года.

С каждой новой моделью Maybach не изменяет себе только в одном – внутренняя роскошь и удобство остаются на высшем уровне

Кстати, 30 Veyron с 16-цилиндровым 1001-сильным мотором уже куплены. Сообщается, что по два автомобиля купили себе султан Бахрейна и король Саудовской Аравии. Правда, когда же счастливые обладатели получат свои машины, журналистам не смогли ответить даже в руководстве Volkswagen A.G.

Все остальные модели в списке Forbes имеют более «приземленные» цены – около 100 тыс. долларов. В феврале-марте на рынке появится Aston Martin V-8 Vantage. Этот двухместный спорткар, по признанию руководителя концерна Улрича Беза, должен «побить» Porsche 911. К тому же в компании надеются, что Vantage поможет Aston Martin выполнить задуманные амбициозные планы по продажам в Северной Америке.

Как пишет Forbes, в 2000 году североамериканские продажи Aston Martin составляли 200 машин, в 2002 – 400, в 2004 – 600. По заверениям представителей концерна, в прошлом году продажи впервые должны были перевалить за тысячу машин, а на этот год по плану Aston Martin рассчитывает реализовать 2,5 тыс. авто. Сможет ли в этом помочь Vantage за 110 тыс. долларов, узнаем в 2007 году.

Porsche 911 Turbo (фото REUTERS)
Porsche 911 Turbo (фото REUTERS)

Но немцы из Porsche, у которых часть североамериканского рынка собрался отобрать Aston Martin, тоже не сидят сложа руки. Летом должен появиться обновленный 420-сильный Porsche 911 Turbo. Правда, цена его пока неизвестна.

Еще одна европейская модель – Maybach 57 S (около 370 тыс. долларов). Новый S по сравнению с прошлым Maybach 57 претерпел незначительные доработки не только внутри, но и снаружи, – он стал более спортивным и мощным – 604 «лошади» по сравнению с 543 в Maybach 57. Но с каждой новой моделью Maybach не изменяет себе только в одном – внутренняя роскошь и удобство как для водителя, так и для пассажиров остаются на высшем уровне.

Другая машина из Штутгарта – обновленный Mercedes-Benz S-Class. Новшества коснулись в основном «внутренностей» – новый S-класс получил двигатели следующего поколения. К примеру, на S600 установят V-12 более 500 «лошадей», а на S500 – 382-сильный V-8 (на 80 «лошадей» больше, чем в предыдущей версии). Продажи – с февраля по цене около 80 тыс. долларов.

Извечный конкурент Mercedes баварский BMW ориентировочно в мае выпустит новую M6. Это двухместное купе, как и на предыдущей М5, будет иметь такой же мотор в 500 лошадиных сил. Предполагаемая цена – около 100 тыс. долларов.

И последний представитель Германии – Audi S8. Эта обновленная версия седана A8 будет, вероятно, стоить более 100 тыс. долларов и оснащаться 450-сильным 10-цилиндровым мотором от Lamborghini.

Попали в список Forbes и два представителя переживающей не лучшие времена американской автопромышленности – Cadillac XLR-V и Ford GTX1. Первый ожидается в автосалонах уже в конце февраля – начале марта и будет иметь 443-сильный 8-цилиндровый двигатель. А обновленная серия GT от Ford – GTX1 должна поступить дилерам во втором квартале.

Последняя машина в списке – двухместный Jaguar XKR. Это доработанная серия XK с увеличенной почти на 100 «лошадей» мощностью должна попасть в продажу весной. Однако, как сообщила Forbes представительница Jaguar, новый XKR «не будет доступным, пока продается основная версия – XK».

..............