Плохие стихи

@ facebook.com/zaharprilepin

30 июня 2016, 17:40 Мнение

Плохие стихи

Ежевечерняя своеобразная колыбельная для лучшего пищеварения. Отстрелялись по «дуракам и алкоголикам» – а теперь спой нам, милый, «прости нас, Украина, как тебе тяжело...» И ещё вот эту: «Когда мы вернёмся...»

Захар Прилепин Захар Прилепин

писатель, председатель партии «За правду»

В Сети гуляет новый ролик в стиле «Никогда мы не станем братьями», такой же стыдный. И ещё стихотворение памяти украинского тенора, погибшего под Дебальцево.

Ролик читают по ролям, слова там примерно такие:

«Когда мы вернемся, а мы все вернемся!
Однажды в степи иль горах соберемся,
И весело, с музыкой, справим поминки 
По вашим указам, по вашим дубинкам».

Стихи, ничего не поделаешь, ужасные. И поражает, какое количество взрослых людей, читающих этот стыд, какие-то там актрисы и общественные деятели, не имеют эстетического вкуса вовсе.

То есть они все собираются, произносят глупые слова вслух, и никто им не скажет, что это всё – аляповатая пошлятина, плохо срифмованная, инфантильная; и даже какие-то трагедии украинского народа, и трагедия крымских татар, и смерть оперного дурака – всё это не отменяет одного простого факта: плохие стихи.

И от того, что их с таким пафосом читают, всё становится совсем невыносимым.

В России, конечно, сочинили пяток песен «за Донбасс», сомнительного качества, но за них один исполнитель только и отвечает, их хором по 25 человек не поют.

А те стихи, что у нас на эту тему сочинили взрослые люди (Игорь Караулов, Олеся Николаева, Светлана Кекова, Анна Долгарёва) – ну, ребят, ну, ничего не поделаешь – это очень хорошие стихи. Просто по гамбургскому счёту. Это не «справим поминки по вашим дубинкам».

Вот этот вот пошлейший пафос, эта имитация играющих желваков, это бесконечное «простите меня, украинцы, я пытался остановить войну» – прекрасно прочуял и уловил наш аркаша и прочие его подельнички, и отлично всё это имитируют, и поэтому на них подписаны сто тысяч замайданных украинцев, которые желают слышать этот «слёзный шансончик» в постоянном режиме.

И вот звучит ежевечерняя своеобразная колыбельная для лучшего пищеварения. Отстрелялись по «дуракам и алкоголикам» – а теперь спой нам, милый, «прости нас, Украина, как тебе тяжело...» И ещё вот эту: «Когда мы вернёмся... и весело с музыкой справим поминки... по всем москалям...»

Или как там?

Источник: Блог Захара Прилепина

..............