Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
6 июня 2014, 19:05 • Политика

Прикосновение к Митрофанову

C еще одного депутата снимают иммунитет

Прикосновение к Митрофанову
@ Евгений Биятов/РИА "Новости"

Tекст: Дженнифер Ковтун

Комитет Госдумы по регламенту дал добро на возбуждение уголовного дела против главы комитета по информполитике Алексея Митрофанова. Опрошенные газетой ВЗГЛЯД депутаты предполагают, что и вся Госдума согласится с этим призывом. Сам Митрофанов решил продолжить работу на прежнем посту и призвал прессу вообще не придавать столь большого значения своему делу.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, комитет Госдумы по регламенту в пятницу поддержал представление генпрокуратуры о лишении депутатского иммунитета председателя думского комитета по информационной политике Алексея Митрофанова («Справедливая Россия») для привлечения его в качестве обвиняемого по уголовному делу о покушении на мошенничество. Как ожидается, вся Госдума рассмотрит этот вопрос 10 июня.

Большинство депутатов, судя по разговорам, готовы пойти на то, чтобы снять с него неприкосновенность. Это не из ревности

Как предположил в интервью газете ВЗГЛЯД первый заместитель Митрофанова, тоже эсер Андрей Туманов, Госдума согласится с прокуратурой. «Большинство депутатов, судя по разговорам, готовы пойти на то, чтобы снять с него неприкосновенность. Это не из ревности, не из-за того, что его кто-то ненавидит. Просто процесс уже пошел. Вот с Ширшова ее сняли, с Бессонова сняли, хотя у Бессонова вилами на воде было написано его правонарушение но и то сняли», сказал эсер.

Митрофанов подозревается в более серьезном правонарушении, отметил его первый заместитель, поэтому, скорее всего, неприкосновенность с него снимут. «Ведь ее снимают, по сути, чтобы разобраться. Так давайте разберемся! – призвал Туманов. Если человек невиновен, то ему самому выгодно, чтобы с него сняли неприкосновенность, потому что потом оправдают».

Напомним, в августе прошлого года Мещанский суд Москвы приговорил к лишению свободы двух фигурантов дела о крупном мошенничестве: они получили от бизнесмена 2,2 миллиона рублей, пообещав ему нужное решение арбитражного суда, на которое на самом деле никак не могли повлиять.

Свидетелем по делу проходил Митрофанов, который якобы присутствовал при передаче взятки в одном из столичных отелей, однако статус неприкосновенности не позволил следователям его задержать и привлечь к ответственности. Сам Митрофанов категорически отрицал свою причастность к делу. Депутата также не допрашивали в суде, так как дело слушалось в особом порядке без исследования доказательств и допроса свидетелей. Как известно, Митрофанов долгое время считался ближайшим соратником лидера ЛДПР Владимира Жириновского, но после ссоры с ним в 2007 году примкнул к «Справедливой России» и был избран по ее спискам в парламент. В 2012 году он, однако, поссорился и со «Справедливой Россией» и де-факто оказался внефракционным депутатом, хотя формально по-прежнему считается эсером.

«Кривотолки никому не нужны»

Самого же Митрофанова возмущает, что обстоятельства дела открыто циркулируют в прессе: «Два года вбрасывается какая-то информация, кривотолки, они никому не нужны». Впрочем, решение комитета о лишении его неприкосновенности Митрофанов назвал ожидаемым, заверив, что его «устроило бы любое решение комитета». Политик намерен продолжить работу в Госдуме и просит прессу не обращать внимание на это дело. Он также заявил, что не собирается покидать пост председателя комитета.

По словам парламентария, он готов комментировать «какие-то подвижки в деле» после 10 июня. Он также попросил СМИ не «уделять делу столь непропорциональное внимание». «Все дело состоит из прослушки одного телефонного разговора и разговора в гостинице. При этом два года вбрасываются всякие разговоры, кривотолки они никому не нужны», утверждает Митрофанов.

Зато Митрофанов призвал прессу обратить внимание на тот факт, что его прослушивали, что может быть нарушением закона. «Насколько имели органы дознания право прослушивать и тем более записывать встречу депутата Госдумы? Было ли здесь превышение должностных полномочий органами дознания? Я думаю, было», сказал Митрофанов после заседания комитета.

Говоря о решении комитета, он подчеркнул, что речь не идет об уголовном преследовании. «Суть процедуры состоит в том, что со мной могут вестись следственные действия», указал он, добавив, что и раньше его приглашали на допросы. «Я приходил, не скрывался», подчеркнул депутат.

Как сказал газете ВЗГЛЯД первый зампред фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов, вопрос с Митрофановым до сих пор остается нерешенным. «Нам ясна фабула, но не ясна доказательная база. В понедельник мы должны будем уже принять решение по делу Алексея Митрофанова. Сейчас еще невозможно сделать какой-либо прогноз», сказал зампред фракции.

..............