Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
3 марта 2009, 09:37 • Политика

Лавров пошел дальше

Россия предложит США глобальное разоружение

Лавров пошел дальше
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Министр иностранных дел России Сергей Лавров надеется, что Москве удастся договориться с обновленным Белым домом не просто продлить, но и существенно расширить договор о сокращении наступательных вооружений, против чего выступала прежняя администрация. По его мнению, двум государствам необходимо сокращать не только ядерные боеголовки, но и все виды носителей. Первые полноценные переговоры между главой российского МИДа и госсекретарем США Хиллари Клинтон состоятся в конце недели в Женеве.

Сергей Лавров, накануне познакомившийся с госсекретарем США Хиллари Клинтон на конференции по Газе в египетском Шарм эш-Шейхе, готов сделать Соединенным Штатам новое предложение по сокращению стратегических наступательных вооружений.

В новом договоре Россия хотела бы увидеть ограничения не только на боеголовки, но и на все виды носителей

Москва надеется, что положения прежнего договора СНВ-1, срок действия которого истекает в конце этого года, можно будет значительно расширить.

«Те лимиты, которые были согласованы в действующем ныне договоре, уже давно выполнены и перевыполнены, поэтому сохранять договор дальше означает послать очень неверный сигнал в отношении того, что можно теперь еще больше наращивать вооружение. В новом договоре Россия хотела бы увидеть ограничения не только на боеголовки, причем с учетом складируемых боеголовок, но и ограничения на все виды носителей – то, от чего уходила администрация Буша», – цитирует сделанное министром заявление РИА «Новости».

Касаясь международных тем, Лавров призвал своих коллег как можно быстрей возобновить переговоры по урегулированию ядерной проблемы Северной Кореи и посоветовал США быть сдержанней в отношении якобы готовящихся в КНДР испытаний межконтинентальной ракеты, которую американские военные уже пообещали сбить.

Напомним, что Хиллари Клинтон пригрозила Северной Корее обострением отношений с США, если она не прекратит «провокации и угрозы» в адрес южного соседа.

Однако в Москве полагают, что американские выводы относительно готовящихся испытаний преждевременны. «Мы следим за ситуацией и рассчитываем, что все будут проявлять сдержанность и выполнять обязательства, которые вытекают из резолюций СБ ООН. Спутники запускать никто не запрещал, другое дело – надо понять, что это за ракета», – отметил Лавров.

Министр уверен, что всем участникам переговорного процесса по корейской ядерной проблеме необходимо как можно быстрей выполнить свои обязательства по предоставлению КНДР компенсации в ответ на вывод из строя реактора в ядерном центре Йонбен.

Касаясь другой ядерной программы, Лавров поддержал идею о нормализации отношений между США и Ираном, которая смогла бы способствовать стабилизации обстановки в регионе и дала бы возможность подключить Тегеран к ближневосточному урегулированию. «Очень хотим, чтобы американская сторона подключилась бы к позиции «шестерки» не только на бумаге, но и к переговорам с Ираном, которые «шестерка» предлагает. Мы будем только приветствовать нормализацию двусторонних отношений США с Ираном», – заявил он.

Говоря о Палестине, Лавров призвал участников ближневосточного квартета признать в будущем результаты предстоящих в 2010 году парламентских и президентских выборов вне зависимости от их результатов. Он также подчеркнул, что главной задачей на данный момент для ПНА является формирование правительства вне зависимости от партийной принадлежности и подготовка к будущему голосованию.

..............